Я вижу, я снова вижу тебя такой,
В дерзкой мини-юбке, что мой покой,
Мой сон превратили, шутя,
В тебя...

"Чем длиннее летние дни, тем короче становятся женские юбки," - как-то сказал мой хороший знакомый. Этот предмет гардероба по праву занимает особое место в мужских сердцах, волнуя их воображение настолько, что (как "Чайф", например) они готовы слагать о нем песни. Итак, сегодня поговорим о мини-юбках.

Какая же юбка считается мини? Та, что заканчивается за 15 см (или больше) выше колена. Происхождение мини-юбки неоднозначно, так как ее изобретение приписывают сразу нескольким людям. Но доподлинно известно, что до XX века короткие юбки носили лишь женщины "легкомысленных" профессий (включая циркачек, танцовщиц и других).

По одной из версий, создателем первой мини-юбки была англичанка Мэри Куант, и случилось это в 1960-х годах.


Мэри Куант 

Однажды во время уборки квартиры подруга Мэри, тогда еще начинающего лондонского дизайнера, просто обрезала ножницами старую юбку, чтобы длинный подол ей не мешал наводить порядок. И именно в тот день к ней случайно зашла Мэри Куант. Вдохновившись увиденным, Мэри выпустила серию похожих юбок и выставила их на продажу в своем магазинчике Bazaar на Кингз-Роуд.

В 1962 году была показана первая коллекция с мини-юбками, а в 1965-ом состоялся показ этих провокационных изделий Куант в Нью-Йорке. Говорят, что, когда после показа манекенщицы в мини вышли прогуляться по Бродвею, встало все движение в близлежащих районах.

Француза Андре Куррежа, который в 1964 году представил коллекцию haute couture с участием юбки длиной чуть выше колена, тоже причисляют к создателям мини-юбки (ох, уж этот вечный конфликт англичан и французов за первенство во всем!). Он в свое время заявил, что именно он изобрел мини, а Куант "только коммерциализировала идею". Но все же стоит отметить, что настоящая популярность к мини пришла благодаря стараниям Мэри Куант, которая в 1966 году даже получила Орден Британской империи за особые экономические заслуги.

А после того, как в 1966 году мини-юбки стала носить икона стиля Жаклин Кеннеди-Онассис, эта мода захватила и Соединенные Штаты.


Жаклин Кеннеди в мини 

Мало какой элемент одежды так волновал умы как мужчин, так и женщин. Сколько споров, сколько политических и религиозных конфликтов было вокруг мини-юбки... Ватикан в свое время назвал моду на мини "бесстыдством, идущим от самого дьявола", а Ричард Никсон, придя к власти в 1969 году, объявил Белый дом "зоной, свободной от мини". Вслед за мини-юбками появились микро-юбки, едва прикрывающие интимные части тела, но, когда укорачиваться было больше уже просто некуда, в 1970-х годах мини-юбки были вытеснены длиной макси и миди. Уже к 1980-м годам длина мини вошла в деловую моду, перестав вызывать негатив со стороны работодателей.

Но и в XXI веке мини не сдает своих модных позиций:


известная любительница мини-юбок героиня Блейк Лайвли в "Сплетнице" Серена


Молли Кинг


Пиппа Миддлтон


Виктория Бекхэм


Эмма Уотсон


Кэти Перри


Дженнифер Лопес


Майли Сайрус


Бейонсе

Надевая мини-юбку, следует помнить, что до вульгарности в образе с ее участием скатиться очень легко. То, что может себе позволить девочка-подросток, уже не сойдет с рук женщине за тридцать. И в любом возрасте лучше помнить о балансе "открытости": показываем либо ноги, либо грудь.

Но если все сложилось как надо - цвет, ткань, фасон, аксессуары - в мини вы будете настоящей королевой! :)

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: мини-юбка

17:50, 13 июня 2012

Комменты 25

Аватар

мини-юбка мне нра если джинсовая микро-мини а из др материала лучше если платье-мини

Аватар

Бейонсе ж вроде?

Аватар

что вообще в этой Пиппе нашли? Она колхозница нелепая. Ей даже не добавляет ничего родство с королевской семьей. Лично меня она раздражает

Аватар

Шакира??? может Бейонсе ? кстати ноги у бейонсе -гумно. а мини для меня не очень ... мне каццо либо ноги как у богини либо штаны и точка. никак не могу себя изменить.

Аватар

это не Шакира, это Бейонсе

Подождите...