Илья Прусикин и Софья Таюрская/Архивы пресс-служб

Участники группы Little Big Илья Прусикин и Софья Таюрская, которые ранее уехали из России, дали интервью изданию Deutsche Welle*.

Страну они покинули в июне на фоне военной спецоперации РФ на Украине и сейчас живут в США. После переезда, по словам музыкантов, дела у группы идут не очень хорошо: концертов стало меньше, а доходы упали.

"Мы оставили все, — заявили музыканты. — Мы начали жизнь с чистого листа. То есть мы уже не такие богатые, как были".

Сейчас они отправились в первый за последние годы тур и пообщались с журналистами в Кельне (Германия).

Перед отъездом из России музыканты опубликовали клип против военной спецоперации РФ на Украине, который вызвал общественный резонанс.

"На 100% это было наше высказывание, чтобы наша аудитория понимала, что мы за добро, — сказал Прусикин. — У нас не было цели добиться большого количества просмотров". Музыканты добавили, что "пропаганда со всех сторон пыталась сделать из этого клипа то, чем он не является", но "здравомыслящие люди поняли все правильно".

Прусикин рассказал, что его нередко упрекают в том, что он неправильно протестует против спецоперации: например, не помогает деньгами.

"У меня денег сейчас у самого нет, — заявил Прусикин. — Мне нужно жить как-то или мне отдать свою жизнь просто из-за того, что вы считаете, что я неправильно как-то протестую? Я делаю все, что я могу".

Несмотря на все трудности, сейчас музыканты чувствуют себя спокойнее.

"Я только сейчас начинаю переставать бояться. Мы до сих пор не можем поверить в то, что мы можем жить в стране, где ты не боишься, раньше мы постоянно боялись, — заявил Прусикин. — У нас юристы проверяли каждый клип, чтобы нас не посадили. Мы жили в такой стране, мы привыкли бояться".

Таюрская рассказала о своих знакомых, которые остались в России и выступают против спецоперации, однако боятся уехать: "Они в жуткой депрессии, они занимаются самобичеванием, им плохо, они грызут себя. А мне гораздо спокойнее живется, потому что моя совесть чиста". Она добавила, что "жить нужно по-человечески".

Музыканты признались, что вернуться в Россию они смогут "лет через 15—20", поскольку из них сделали "врагов народа".

"Это наша родина, мы любим свою страну, всегда будем ее любить и будем скучать всю жизнь. Но государство — это не про людей", — сказала Софья Таюрская.

*Признано в РФ СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Илья Прусикин и Софья Таюрская из группы Little Big рассказали о жизни за границей и любви к родине: "Мы будем скучать всю жизнь"

12:47, 8 ноября 2022

Комменты 5

Аватар

Как же так вышло, что большинство публичных крутышек сейчас мямлят что-то невнятное и расползаются лужицами. "Спасибо" за подтверждение стереотипа, что неформальный рок-н-ролл фукюолл образ отражает глубокие insecurities и противоречия. Панк-побег от системы, войны и "проклятых капиталистов" куда-нибудь в глушь, в девственные леса или глубокий андеграунд мне глубоко понятен, а вот это все очень интересно, конечно. Интересно, но жутковато, как и любые эпохи перемен и характеры эпох перемен.

K

За вами кто то бежал? Слава богу, что земля русская очищается. Некоторые приходят из неоткуда и уходят в никуда )

Аватар

Кому вы нах нужны?!..боялись они. Клоуны

Подождите...