Кадр из фильма "Тор 2: Царство тьмы"

Крис Хемсворт в фильме "Тор 2: Царство тьмы"

Квентин Тарантино в новом интервью критически высказался о растущем количестве проектов Marvel. По мнению режиссера, увлечение продюсеров кинокомиксами не лучшим образом сказывается на том, что сейчас происходит в индустрии. 

"Из-за "марвелизации" Голливуда у нас множество актеров, которые прославились, играя всех этих героев. Но разве они кинозвезды? Капитан Америка — да, звезда, Тор — звезда", — сказал Тарантино во время записи подкаста 2 Bears, 1 Cave, подразумевая, что считает настоящими звездами персонажей комиксов, но не актеров, исполняющих их роли. Напомним, что Капитана Америку в проектах студии Marvel играет Крис Эванс, Тора — Крис Хемсворт. 

"Я не первый говорю об этом, я думаю, это уже обсуждалось миллионы раз", — добавил Тарантино. Ранее похожим образом высказывался режиссер Мартин Скорсезе. Он сказал, что фильмы Marvel — не кино, а "парки развлечений". 

Тарантино привел в пример актеров, которые становились популярными благодаря разноплановым ролям, а не одному лишь персонажу: "Все увидели Сандру Баллок в "Скорости" и полюбили ее, все хотят видеть ее и в других фильмах. Сейчас же все по-другому. Мы хотим снова и снова смотреть, как этот парень играет Росомаху". 

Создатель "Криминального чтива", "Убить Билла" и "Однажды в... Голливуде" уточнил, что не является хейтером фильмов Marvel, но его беспокоит, что такие ленты становятся единственным, что сейчас интересует кинопродюсеров. По словам Тарантино, он и сам в детстве любил комиксы, "коллекционировал их как безумный" и, будь ему сейчас 20, вероятно, радовался бы премьере каждого фильма. "Но только при условии, что помимо этих фильмов выходило бы что-то еще... Мне почти 60, и да, я не в восторге от всего этого". 

На интервью с Тарантино уже отреагировали в киноиндустрии. Актер Симу Лю, звезда блокбастера Marvel "Шан-Чи и легенда десяти колец", считает, что Тарантино и Скорсезе гениальны, однако "не имеют права тыкать пальцем в кого бы то ни было". Он также заявил, что, если бы единственным пропуском в мир кинозвезд была работа с этими режиссерами, он "никогда не получил бы возможности сыграть главную роль в фильме стоимостью более 400 млн долларов". "Ни одна киностудия не идеальна, но я горжусь сотрудничеством с той, что прикладывает столько усилий, чтобы показывать героев разного происхождения, создавать персонажей, которые вдохновляют людей по всей планете", — цитирует актера The Guardian

Подпишитесь на наш

Квентин Тарантино раскритиковал фильмы про супергероев и высказался против "марвелизации" Голливуда

17:30, 23 ноября 2022

Комменты 5

G

"Палка с двумя концами", но мне нравится ход мыслей Квентина... при этом ничего против Marvel не имею! Должна быть умеренная "дозировка" жанра (у нас, к примеру, ТНТ плодит однотипные по своей сути проекты - и комедии с "шуточками за 300" быстро надоедают, если честно... что равносильно выражению "те же яйца, только в профиль"). Да, некоторым талантам действительно открыли дверь в мир большого кино! НО! У такой популярности есть один важный нюанс: "на волне успеха" можно легко стать "заложником одной роли" (у человека, допустим, и данные для своей профессии есть, но от одного упоминания его имени начинает тошнить - с тем же Петровым так было).

M

Как то проходил кастинг в Бурбанке, выбирают две недели,устаешь,но итог стоит этого.. На счет Марвелл ну пусть другие тоже работу находят, если не Дисней они искали работу на СуперЖоб.. Дисней молодцы наверно..последние фильмы Полны й отстой..извините

V

Очень примитивные товарищи создают сказки, а весь мир, еще более примитивный, смотрит им в рот и радуется. Вот этот материал мы имеем для пользования: дурак на дураке, тупизна цветет и пахнет. Ну так может, как и Лиса Алиса и Кот Базилио, - облегчить эту тупую массу. Пусть радуются, уроды, смотрят кино и хлопают.

Подождите...