Хизер Армстронг/Instagram*

Блогер Хизер Армстронг, которая известна под псевдонимом Dooce, покончила с собой. Женщина, которую называли "королевой мамского блогинга", страдала от алкогольной зависимости и не смогла справиться с депрессией. Ей было 47 лет. О смерти Хизер сообщили в соцсетях ее близкие.

"Хизер Брук Гамильтон, она же Хизер Б. Армстронг, она же Dooce, она же любовь всей моей жизни. 19 июля 1975 г. — 9 мая 2023 г. "Чтобы не разбиться, нужен океан". Держите своих близких рядом и любите всех остальных", — говорится в сообщении. Бойфренд Хизер, Пит Эшдоу, рассказал изданию Associated Press, что она покончила жизнь самоубийством после недавнего рецидива. До этого Хизер 18 месяцев не употребляла алкоголь.

Хизер Армстронг считается одним из первых в мире блогеров, рассказывающих о материнстве. Свой блог она начала вести в начале 2000-х, еще до появления инстаграма*. К 2009 году ее ежемесячная аудитория уже составляла 8,4 млн человек, а заработок — 40 тысяч долларов в месяц на баннерной рекламе.

На своем сайте Dooce.com она в ироничном ключе и с черным юмором рассказывала о своей жизни: например, о борьбе с алкогольной зависимостью и депрессией. Из-за ее блога пользователи часто критиковали ее, упрекая в плохом воспитании детей.

Хизер была замужем за своим деловым партнером Джоном Армстронгом, с которым развелась в 2012 году. У них двое детей, которые после развода остались с отцом. После развода с мужем Хизер начала встречаться с бывшим кандидатом в Сенат США Питом Эшдоу.

Хизер Армстронг с сыном и бывшим мужем
Хизер Армстронг с сыном и бывшим мужем/Instagram*

В надежде справиться с зависимостью Хизер в 2016 году решилась на экспериментальное лечение в Университете Юты, в рамках которого ее три раза в неделю погружали в 15-минутную кому, имитируя смерть. Она стала третьим в мире человеком, решившимся на подобное экспериментальное лечение. Об этом опыте Хизер рассказала в книге под названием "Прощание со смертью". В ней она писала, что не боится возможной смерти в результате эксперимента. Также блогер рассказала, что в результате этой терапии у нее ощутимо изменилось поведение: например, после третьего погружения в кому ей "захотелось причесаться и надеть чистую одежду".

Хизер Армстронг
Хизер Армстронг/Instagram*

В 2019 году Армстронг заявила, что "мамский блогинг" умер, и перестала вести свой блог, периодически выкладывая фотографии в инстаграме*. Кроме того, она перестала рассказывать о своих детях без их разрешения.

Хизер Армстронг с дочерью
Хизер Армстронг с дочерью/Instagram*

В своем последнем посте, опубликованном на Dooce, она написала, что спустя шесть месяцев "в завязке" она сидит на полу рядом с кроватью и "чувствует себя зверем, который хочет, чтобы его просто оставили умирать".

"8 октября 2021 года я отпраздновала шесть месяцев трезвости в одиночестве на полу рядом с моей кроватью, чувствуя себя раненым зверем, который хотел бы остаться один, чтобы умереть. В моей жизни не было никого, кто мог бы понять, насколько символичной была эта победа для меня, хотя она была полна слез и я рыдала так сильно, что в какой-то момент мне показалось, что мое тело расколется надвое", — написала она.

Хизер Армстронг является автором двух книг для родителей и одной книги о борьбе с депрессией. Армстронг была гостьей шоу Опры Уинфри и фигурировала в списке самых влиятельных женщин в СМИ по версии Forbes.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Королева мамского блогинга" Хизер Армстронг умерла из-за депрессии и алкогольной зависимости

17:35, 11 мая 2023

Комменты 16

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Как можно слушать блогеров? Это же очень скучно 🥱

T

Очень жаль конечно…что никого рядом не оказалось,нельзя отнимать детей у женщины…мужчины этого не понимают….для женщины дети это все…а тут человек остался один на один со своими проблемами…были бы дети…была бы мотивация у нее жить…незнаю мне так кажется…

Подождите...