Константина Богомолова официально сняли с должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ.
Ранее Богомолов, назначение которого стало предметом масштабного скандала, заявил о желании покинуть пост. 50-летний режиссёр рассказал, что обратился к министру культуры Ольге Любимовой с соответствующей просьбой, и пожелал Школе-студии и её "нынешнему и будущему руководству удачи и терпения". Причины своего решения он не объяснил.

Напомним, в конце января Константина Богомолова назначили на должность и. о. ректора — после смерти Игоря Золотовицкого, возглавлявшего вуз с 2013 года. Уже вскоре после этого выпускники Школы-студии опубликовали открытое письмо на имя Любимовой, в котором выразили недовольство по поводу кандидата. В частности, они обвинили режиссёра в несоответствии "этическим принципам" МХАТа и отсутствии "корней" в учебном учреждении, где ценят преемственность. Обращение поддержали такие известные личности, как Юлия Меньшова, Марк Богатырёв и Михаил Ширвиндт. Вместе с тем, на стороне Богомолова оказались Сергей Безруков, Елизавета Базыкина и Софья Эрнст.
Сам Богомолов некоторое время не комментировал ситуацию, а после дал интервью, в котором назвал критику своего назначения абсурдной, объяснив её "ревностью, амбициями и страхами" злопыхателей, а также заявил, что Школа стала "некой закрытой сектой", куда допускают только "своих". Он также отметил, что уверен в себе, и попросил "не переживать" за его силы.

По слухам, на освободившийся пост претендуют Сергей Безруков и Евгений Писарев. До недавнего времени среди возможных кандидатов также был Дмитрий Певцов, однако артист, а ныне и депутат Госдумы, дал понять, что не готов принять подобное предложение.
Фото: konbog75/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ
Официально: Константина Богомолова сняли с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ
21:14, 11 февраля 2026

Комменты 21
Богомолову порекомендовали уйти по собственному желанию. "Я тоже приложил к этому свои усилия. Это ему, видимо, порекомендовали те, кто его и продвигал на этот пост, понимая, что общественный резонанс не в пользу подобного решения", - сказал НСН первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев
Генеральный директор "Абзац Медиа" Михаил Шахназаров: "Срывается с губ один лишь мат Самых грубых и пошлых помолов, Решил не брать под опеку МХАТ Великий художник К. Богомолов. Ликуй и радуйся, вата, Теперь Константин без МХАТа. Но смотришь скоро со свистом Взлетит культуры министром!"😁
Отлично. Спасибо. Они с супругой очень похожи становятся - какие же неприятные рожыыы, жуть)
Почему у него такой взгляд? Неприятный, маньяческий, прям из криминальной хроники. Он вроде творческий человек, нельзя ли было сделать лицо попроще? И что в нём нашла Собчак... Виторган хотя бы выглядит приятнее, благо хоть сын от него.
Кость, значит не так уж «уверен в себе»?)