Компания Apple на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference 2023 представила очки дополненной (смешанной) реальности Apple Vision Pro. Это первый новый крупный гаджет, который был выпущен техногигантом почти за 10 лет.

Как заявил генеральный директор Apple Тим Кук, гарнитура "безупречно сочетает в себе реальный мир и виртуальный мир". Технология в Apple Vision Pro накладывает виртуальные объекты на окружающий мир и позволяет соединять реальность вокруг с виртуальной. Например, пользователи могут получать доступ к приложениям, смотреть фильмы, составлять документы в виртуальном пространстве и многое другое.

Vision Pro представляет собой пару очков, похожих на горнолыжные, через которые можно взаимодействовать с объектами виртуальной реальности. Гарнитуру можно сделать визуально прозрачной, чтобы окружающие видели глаза пользователя.

Управлять гарнитурой можно с помощью голоса или жестов (например, можно перелистывать страницы движением глаз). Очки Vision Pro оснащены двумя внешними камерами для передачи видео и парой экранов с поддержкой изображения в разрешении 4K внутри гарнитуры для функционала виртуальной реальности. Переключаться на дополненную реальность и обратно можно при помощи специального колесика.

Стоимость гарнитуры составит 3 499 долларов (283,3 тысячи рублей). Когда она выйдет в России, неизвестно: компания Apple официально прекратила поставки своей продукции в страну в прошлом году, товары доступны по параллельному импорту.

В сети к новинке отнеслись настороженно. Многие полагают, что заменить смартфон очки пока не смогут, поскольку люди будут уставать постоянно находиться в очках дополненной реальности. Кто-то также обратил внимание на то, что во время презентации Кук не примерил очки, что спровоцировало слухи о том, что гаджет ещё не доработан. Другие рассуждают о моральной стороне дела и проводят аналогии с сериалом "Черное зеркало" (сериал рассказывает о влиянии информационных технологий на человеческие отношения).

В твиттере* сразу отреагировали на новинку и создали множество мемов.

"Apple Vision Pro спасет ваши отношения"
"Apple Vision Pro спасет ваши отношения"/Твиттер*
Мем из твиттера
Мем из твиттера*
"Эта реальность такая реалистичная. "Минус 3 499 долларов"
"Эта реальность такая реалистичная. "Минус 3 499 долларов"/Twitter*
Мем из твиттера
Мем из твиттера*
Мем из твиттера
Мем из твиттера*
Мем из твиттера
Мем из твиттера*

"Да, выглядят как горнолыжная маска, но, мне кажется, пара лет — и всё сведется к чипу на висок, как в "Черном зеркале". Тут даже гадать не надо, — прокомментировала новость Ксения Собчак в своем телеграм-канале. — Из интересного: можно управлять голосом, пальцами, взглядом. Интересна механика, хочется попробовать. Обещают тотальное погружение во всё — от просмотра фотографий до фулл-эффекта при просмотре фильмов. Можно здорово погрузиться и в рабочие процессы. В общем, весь возможный функционал перенесли в виртуальность. После этой презентации можно представить, как буквально все компании сейчас рвут волосы на голове".

*Twitter заблокирован в РФ

Компания Apple выпустила очки смешанной реальности, которые "могут заменить смартфон"

17:35, 6 июня 2023

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

В рубрику "Их нравы" ))

Подождите...