Зинаида Пронченко/Facebook*

Российский кинокритик Зинаида Пронченко, которая после начала спецоперации на Украине эмигрировала во Францию, впервые стала матерью. Дочь Нина родилась у 41-летней Пронченко еще в ноябре, но обнародована новость была только сегодня благодаря телеграм-каналу "Антиглянец".

"Нина слишком классная, чтобы ее скрывать. Так что пусть у "Антиглянца" будет небольшой эксклюзив. Наш канал поздравляет Зину и ее бойфренда", — написали в телеграме.

Зинаида Пронченко с дочерью
Зинаида Пронченко с дочерью/Фото из телеграм-канала "Антиглянец"

Сама Пронченко также уже прокомментировала новость и написала о дочери в фейсбуке*.

"<...> Родилась Нина. В Париже. В День милиции (10 ноября. — Прим. ред.), хотя, по прогнозам, должна была появиться на свет в тот же день, что и Ален Делон (актер родился 8 ноября. — Прим. ред.). Бесконечная ирония судьбы, посреди которой все сегодня пытаются хоть изредка найти не счастье, а хотя бы душевный покой. В роддом я взяла с собой единственную имевшуюся у меня на русском книжку — "Зону" Довлатова — "Ленинградская школа". И читала Нине практически по памяти", — написала Пронченко.

Однако рассказывать о своей личной жизни она не стала, так что пока неизвестно, кто стал отцом ребенка.

Зинаида Пронченко с дочерью Ниной
Зинаида Пронченко с дочерью Ниной/Facebook*

В интервью Spltnk в декабре 2021 года Пронченко признавалась, что не может "игнорировать стандарты и требования к женщинам", которые есть в обществе.

"Если я найду в себе однажды внутренние силы жить, как остров: не жалеть о том, что я не вышла замуж, не жалеть о том, что я не родила детей, не жалеть о том, что мне некому будет принести стакан воды, — тогда да, но это нужно быть Буддой. Я не Будда", — говорила Зинаида.

Пронченко училась на Высших курсах сценаристов и режиссеров, с 2020 года была шеф-редактором журнала "Искусство кино", часто появлялась на светских мероприятиях. Пронченко также является автором книги об Алене Делоне. Она известна как бескомпромиссный критик, из-за чего ее недолюбливают многие представители кино и театра. Например, Константин Богомолов даже высмеял Пронченко в своем спектакле.

Пронченко резко осудила спецоперацию на Украине и в марте 2022 года подписала коллективное обращение киноведов, кинокритиков и киножурналистов о прекращении военных действий.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Кинокритик Зинаида Пронченко стала матерью

11:51, 16 января 2023

Комменты 4

Аватар

Правильно сделала, здоровья ей и малышке! p.s. И к выбору места рождения ребёнка подошла очень практично, ведь её дочка получучилась коренной парижанкой:)

Аватар

Все в кучу: день милиции, Ален Делон, книга Зона. Странно выражает свои мысли для кинокритика.

Аватар

Молодец, что решилась и родила! Вся жизнь впереди, здоровья ей и ребёнку!

6

такая важная новость))))))))))

Подождите...