13 февраля – именно в этот день в 1895 году братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение, названное впоследствии синематографом, а ныне известное на весь мир как камера. С тех пор камера претерпела множество разных изменений, и сегодня есть практически у каждого человека внутри смартфона. Ко дню рождения кинокамеры мы вместе с каналом ТНТ сделали подборку фильмов и сериалов, в которых герои постоянно что-то снимают на камеру – от потрясений в жизни до правонарушений и даже эротического хоум-видео.

Марк из сериала «Просто Михалыч»

Сейчас на ТНТ в 21.00 идет комедийный сериал «Просто Михалыч» с Владимиром Епифанцевым в роли, которую он сам называет «жирной и фактурной». Его герой – обычный русский мужик из глубинки, который приезжает в Москву спасать промысловый бизнес из лап корпорации. Своим появлением он ломает привычный уклад жизни родственников, а поначалу становится даже объектом троллинга своего племянника Марка – начинающего блогера, который в сериале как раз и занят съемкой на камеру. В своем блоге Марк хочет показать Михалыча как отбитого фрика и дикаря, но со временем проникается сочувствием к непохожему на него родственнику.

Марк (актер Антон Рогачев) в сериале «Просто Михалыч»

Жора из сериала «Стрим»

Снимаясь в пилоте сериала «Стрим», актер Денис Власенко получил необычный опыт ношения на голове девятикиллограмового шлема со встроенной в него камерой GoPro – впрочем, могли ли представить Люмьеры, что камера будет весить всего лишь 9 кг. По сюжету сериала герой Власенко, подросток Жора, надевает этот шлем для того, чтобы транслировать в интернет все, что происходит в его школе, а именно – буллинг, несправедливость и коррупцию. Для кого-то Жора становится заклятым врагом, для кого-то героем, но как бы там ни было, эксперимент школьника с камерой начинает мини-революцию.

Жора (актер Денис Власенко) в сериале «Стрим»

Генри из фильма «Хардкор»

В плане визуального повествования «Стрим» был вдохновлен фильмом Ильи Найшуллера «Хардкор», снятым от первого лица. Робот, или все же человек по имени Генри приходит в себя в научной лаборатории, и все, что он помнит – это жизнь с прекрасной девушкой Эстель, однако сейчас рядом с ним его жена. Впрочем, супругу вскоре похищают, и ничего не понимающий Генри бросается преследовать монстра Акана. Все его приключения – погони, драки, романтические переживания – показаны его глазами и особым операторским подходом. Так, как будто он постоянно держит в руках камеру.

Кадр из фильма «Хардкор»

Герои сериала «Неличная жизнь»

Этот сериал Максима Пешкова, успешного сценариста, снят с визуальной точки зрения традиционно, однако его герои заняты совсем не традиционным способом заработать денег. Самая простая семья из российской глубинки ютится в маленькой квартирке с коврами на стенах. Невозможно представить, что вскоре эти ковры увидят любители эротических хоум-видео, однако именно это и происходит: съемки порно становятся для семьи возможностью заработать денег и вернуть долг местному криминальному авторитету, который накопился в результате комичных ситуаций. В главных ролях – суперзвезды нашего кино Елена Лядова и Максим Лагашкин.

Постер к сериалу «Неличная жизнь»

Рассказчик фильма «Горько!»

Наверное, самый известный российский фильм, снятый шаткой-валкой авторской камерой. Этот прием любят режиссеры артхаусного кино, однако «Горько!» Жоры Крыжовникова, сохраняя уникальную авторскую интонацию и стиль, стал фильмом народным. Зрители видят происходящее глазами некого человека, который фиксирует подготовку к свадьбе Ромы и Наташи, снимает две их свадьбы – показную и разухабистую для родителей и гламурную для них самих, а также все приключения, которые сопровождают героев в этой удивительной авантюре. Включая финальное видео из автозака с песней «Натали».

Кадр из фильма «Горько!»

Герои сериала «Моими глазами»

Сериал Заура Болотаева «Моими глазами» не был хитом ТНТ, однако прославился в узких кругах, и сегодня у него внушительный зрительский рейтинг. Во время его съемок актеры так же, как Денис Власенко много лет спустя, носили шлемы, чтобы фиксировать то, что видят их герои. Каждая серия проекта – это взгляд на сверхъестественные и вполне обычные преступления глазами разных героев. Каждый новый взгляд вносит что-то свое в общую картину странных событий в маленьком городке. 

Кадр из сериала «Моими глазами»

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киногерои, которые постоянно снимают всё на камеру

13 февраля – именно в этот день в 1895 году братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение, названное впоследствии синематографом, а ныне известное на весь мир как камера.

14:25, 13 февраля 2023

Автор: LizaLisa

Комменты 0

Подождите...