Дебютная картина Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" вошла в конкурсную программу "Открытие" Международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 8 по 18 сентября.

Жесткая гендерная драма исследует взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина, пережив насилие, задумывается о дальнейшем развитии событий. Она хочет отомстить, но для этого выбирает нестандартный способ: полюбить своего обидчика.

Сценарий режиссер писала вместе с исполнительницей главной роли Ольгой Дыховичной (вдовой Ивана Дыховичного). О фильме создатели говорят, как о "шокирующей, эмоционально напряженной драме, на фоне современной российской действительности исследующей тему извращенного женского чувства". Как рассказала актриса в интервью "Вечерней Москве", для них было важно показать, что героиня осознанно решает сблизиться с человеком, который ее унизил:

Это не тяга души, не страсть и не наваждение. Она очень осознанно решает разорвать круг жестокости и насилия, попробовав полюбить этого человека… И тем самым – обезвредить его.Впервые фильм был представлен еще на "Кинотавре", где получил приз за лучшую операторскую работу. Впереди – мировая премьера на Венецианском фестивале, где он будет показан в рамках программы "Авторские дни" (кстати, в основном конкурсе участвует другая русская картина). Ну а затем лента отправится в Торонто, где будут присутствовать и другие отечественные фильмы: "Елена" Андрея Звягинцева в программе "Современный мировой кинематограф" и  "Generation П" Виктора Гинзбурга  в программе "Авангард".

Ожидается, что на русские экраны "Портрет в сумерках" выйдет в конце октября, но создатели до сих пор не уверены в прокатной судьбе картины.


кадр из фильма "Портрет в сумерках"

Источники: Openspace, Вечерняя Москва, кадры из фильма "Портрет в сумерках"

Подпишитесь на наш

Российский фильм "Портрет в сумерках" едет в Венецию и Торонто

18:00, 25 августа 2011

Комменты 15

Аватар

Если ты любишь насильника, значит, он уже не насильник и ты не была изнасилована. Это способ закрыть глаза на произошедший с тобой ужас. Многие жертвы насилия так делают. Это способ защиты.

Аватар

Ольга Дыховичная на первом фото ужасно напоминает Алису Милано!

Аватар

на первом постере актриса напомнила мне Алису Милано

Аватар

по всей видимости, очередная лабуда, авторы сценария- больные на голову, вернее извращенцы, хотят денег срубить. почему то уверена, что фильм туфта.

1

мне нравятся такие неэпические фильмы, жду

Подождите...