Впервые в истории международного фестиваля в Каннах в жюри будет не один председатель, а сразу два - знаменитые американские режиссеры, братья Джоэл и Итан Коэн. Именно они возглавят жюри 68-го Каннского кинофестиваля, который будет проходить на Лазурном берегу Франции с 13 по 24 мая.

Тем самым братья Коэн нарушили традицию Каннского фестиваля, согласно которой президентом жюри может стать один человек. Имена остальных членов жюри и названия фильмов-участников конкурсной программы объявят в апреле.

К слову, все это неудивительно, так как знаменитые режиссеры прославились, в первую очередь, совместной работой. Более того, в мире кино их прозвали "двухголовым режиссером". В связи с этим предлагаем вспомнить самые заметные фильмы братьев Коэн из нашей подборки.

В послужном списке знаменитых братьев — четыре золотые статуэтки "Оскар", две премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), Золотая ветвь Каннского фестиваля и еще более 70 различных наград. Среди их работ фильмы "Старикам здесь не место", "Бартон Финк", "Большой Лебовски", "О, где же ты, брат?", "После прочтения сжечь" и "Внутри Льюина Дэвиса".

Братья Джоэл и Итан Коэн


Братья Джоэл и Итан Коэн

Братья Джоэл и Итан Коэн
Братья Джоэл и Итан Коэн
Братья Джоэл и Итан Коэн

Источники: Festival-cannes.fr, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Нарушение традиций: впервые жюри в Каннах возглавят два режиссера

14:35, 20 января 2015

Комменты 13

Z

Большинство фильмов у них отличнейшие, но "Перекресток Миллера" - то, что я могу пересматривать снова и снова.

Комментарий был удален

Аватар

Они же выступают всегда как одно целое. Поэтому можно считать, что это один режиссер. Хороший выбор для жюри.

Аватар

А Даниэл Коэн кто им?

Аватар

Как хотелось бы новый фильм от них самих посмотреть! Очень люблю большинство их фильмов!

Подождите...