Послезавтра в Лос-Анджелесе огласят имена победителей 87-ой премии "Оскар", среди фаворитов которой помимо прочих значится научно-фантастический фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар".

Работа гениального англичанина, чьи картины не просто запоминаются зрителям - впечатываются в их подсознание, номинирована в пяти номинациях - "Лучший звук", "Лучший монтаж звука", "Лучшие визуальные эффекты", "Лучший саундтрек" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Однако "Интерстеллар" привлекателен еще и своим актерским составом, в который вошли Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн, Уэс Бентли, Кейси Аффлек и Мэтт Дэймон, а также сюжетом и невероятным видеорядом.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Интерстеллар"

Кадры из фильма


Кадры из фильма

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем. Концентрация азота в атмосфере необратимо растет, что приводит к ухудшению климата и продовольственному кризису. Это заставляет коллектив исследователей и ученых отправиться в опасный космический полет сквозь червоточину.

Оказывается, таким образом можно путешествовать в разные временные пространства и преодолевать огромные расстояния, а значит, найти новую планету, пригодную для жизни человечества.

Главный герой в исполнении Мэттью Макконахи - инженер, вынужденный оставить дочь и сына на попечение тестя, чтобы присоединиться к опасной миссии...

Впервые прочитав сценарий, я был напуган, какими категориями мыслят Нолан и его брат. Они описывали на бумаге вещи, которые сложно даже представить.Съемки длились пять месяцев. И моим любимым занятием в то время были ежедневные разговоры с режиссером. Мы садились и обсуждали правила этого мира, гравитацию, с какой скоростью идет время в той или иной сцене. Я узнал много нового,- поделился в одном из своих интервью Макконахи, который также отметил, что, когда впервые посмотрел на большом экране результат своего труда на съемочной площадке, он трижды прослезился.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Работая над лентой "Интерстеллар", Нолан черпал вдохновение из таких фильмов как "2001 год: Космическая одиссея" (1968), "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда" (1977), "Близкие контакты третьей степени" (1977), "Сокровища Сьерра Мадре" (1947), "Чужoй" (1979), "Бегущий по лезвию" (1982) и "Парни что надо" (1983). Последнюю картину кинематографист и вовсе заставил посмотреть всех членов команды проекта.

Нолан говорит:

Многие думали, что "Интерстеллар" должен был стать копией "Темного рыцаря", "Престижа" и прочих моих работ, однако это не так. По духу "Интерстеллар" очень сильно похож на "Космическую одиссею" Стэнли Кубрика, где вы не просто следите за персонажами, а переживаете каждый миг вместе с ними, погрузившись в атмосферу фильма, став частью его экосистемы.

К тому же, режиссер и его коллеги проделали огромную работу за кадром, готовясь к съемкам:

С точки зрения науки я во всем доверял нашему исполнительному продюсеру, физику-теоретику Кипу Торну. Он выдающийся ученый, и для него этот фильм - тоже осуществление старинной мечты: поучаствовать в создании кинокартины, которая будет базироваться на конкретных научных данных, а не фантазиях.Верьте или нет, но самые невероятные и причудливые элементы "Интерстеллара" основаны на новейших открытиях физиков. Мы обходились без спекуляций и позволяли себе минимальные отклонения от научных изысканий.

Мэттью Макконахи и Кристофер Нолан на съемочной площадке фильма


Мэттью Макконахи и Кристофер Нолан на съемочной площадке фильма "Интерстеллар"

Мэттью Макконахи и Кристофер Нолан на съемочной площадке фильма
Кристофер Нолан на съемочной площадке фильма
Съемочная площадка фильма

К слову, именно с физика-теоретика Кипа Торна и началась разработка "Интерстеллара": на основе его работы был задуман сценарий о том, что "самые экзотические события во Вселенной стали доступными для человечества".

Идея привлекла Стивена Спилберга, и в 2006 году Paramount Pictures и режиссер анонсировали планы по созданию научно-фантастического фильма, основанного на исследованиях Торна.

В 2007 году в качестве сценариста был нанят Джонатан Нолан. Однако после того как в 2009 году кинокомпания DreamWorks, основателем которой является Спилберг, заключила сделку с The Walt Disney Company по дистрибуции своих фильмов, студии Paramount пришлось искать нового режиссера.

В связи с этими событиями фильм на несколько лет "лег на полку", пока в 2012 году Джонатан Нолан не порекомендовал киностудии взять на пост режиссера своего брата Кристофера Нолана, который пожелал несколько изменить сценарий.

Долгая разработка ленты не могла не сказаться на результате, который по достоинству оценили не только зрители и кинокритики, но и ученые.

Стивену Хокингу - мы показали фильм ему первому - "Интерстеллар" очень понравился,

- поделился с журналистами Нолан.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Интересно, что "Интерстеллар" - это первый фильм режиссера, начиная с картины "Преследование" (1998), созданный без оператора Уолли Пфистера: его заменил Хойте Ван Хойтема, поскольку Пфистер был занят работой над своим режиссерским дебютом "Превосходство".

Кроме того, "Интерстеллар" был снят в сочетании анаморфной 35-мм пленки и формата IMAX, а ведь начиная с прошлого года студия Paramount Pictures стала отказываться от выпуска фильмов на традиционной пленке в пользу цифровых форматов. Однако Нолан, являющийся ярым сторонником именного этого материала, сумел переубедить руководство компании.

Несомненно, этот фильм не оставил вас равнодушными - режиссерская работа, актерская игра, спецэффекты, замысловатый сюжет... каждый найдет в этой ленте что-то интересное для себя.

Постер к фильму


Постер к фильму "Интерстеллар"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Британская академия (BAFTA) - "Лучшие визуальные эффекты"

Источники: Кадры из фильма, Warner Bros. Pictures

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Интерстеллар" – 5 номинаций

14:00, 20 февраля 2015

Комменты 21

Аватар

3 часа о чём? Лучше полетететь за тридевять земель вместо того, чтобы попытаться исправить ситуацию на Земле. Очевидный бред.

Аватар

Классное кино, но вот актеры немножко халтурили))

Аватар

Этот поршивый фильм только Малину заслуживает

Комментарий был удален

Аватар

Потрясающий фильм, смотрела 2 раза, оба раза прослезилась...

Подождите...