Александр Роднянский и Андрей Звягинцев с "Золотым глобусом" за фильм "Левиафан"

В Беверли-Хиллз стартовала ежегодная церемония вручения премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирает Голливудская ассоциация иностранной прессы.

Торжественное мероприятие проходит в 72-й раз. Эта награда имеет особый статус в мире кино, так как основные фавориты "Глобуса", как правило, становятся претендентами на "Оскар".

В качестве ведущих сегодняшней церемонии выступают комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер, которые становились "хозяйками" и двух предыдущих премий.

Уже известно, что почетную награду имени Сесиля Б. Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа из рук Джулианны Маргулис получит Джордж Клуни.

Отметим, что лидером по числу номинаций на "Золотой глобус" стал фильм "Бердмэн", получивший семь номинаций. Эта картина также присутствует во многих списках претендентов на престижные кинонаграды. Можно сказать, что "Бердмэн" - безусловный фаворит этого года. 

Редакция SPLETNIK.RU следит за событиями церемонии в режиме реального времени, следите за обновлениями!

Онлайн-трансляция:

7:10. Вот и все, 72-я торжественная церемония вручения "Золотого глобуса" подошла к концу. Звезды отправляются на посвященные ей вечеринки, победители идут праздновать, ну а мы предлагаем вашему вниманию галерею лучших моментов только что завершившегося шоу!

7:08. А вот и главная драматическая лента года - "Отрочество" Ричарда Линклейтера.

7:06. Майклу Китону - исполнителю главной роли в "Бердмэне" - достается статуэтка в номинации "Лучший актер комедии или мюзикла".

Майкл Китон

6:56. В драматических актерских номинациях обошлось без особых неожиданностей. Статуэтку за лучшую женскую роль получает Джулианн Мур, впечалившая критиков своей игрой в драме "Все еще Элис". Эдди Редмэйн за работу в фильме "Вселенная Стивена Хокинга" признан лучшим драматическим актером года.

Джулианн Мур

6:49. Мы подходим к главным номинациям церемонии. Лучшим комедийным фильмом стала лента Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт" - также один из бесспорных фаворитов сезона.

6:29. Лучшим режиссером называют Ричарда Линклейтера, снявшего ленту "Отрочество". Следующая номинация - "Лучшая актриса сериала (драма)". Статуэтка достается Рут Уилсон, исполнившей главную женскую роль в фильме "Любовники".

Ричард Линклейтер

6:12. Джордж Клуни получает специальную награду за особые достижения. Актер и режиссер произносит трогательную речь, в которой упоминает о теракте в Париже, о смерти Робина Уильямса и, конечно, не забывает поблагодарить за поддержку свою супругу Амаль. Он отмечает, как важно найти любовь - "а особенно если ты ждал этого всю жизнь".

Джордж Клуни

6:01. В категории "Лучший актер сериала (драма)" события разворачиваются более предсказуемо: "глобус" забирает Кевин Спейси за роль в "Карточном домике".

5:57. Номинация "Лучший драматический сериал". А здесь сюрприз: телевизионная драма "Любовники" обходит таких серьезных конкурентов, как "Игра престолов" и "Аббатство Даунтон".

5:52. Продолжаем! Мэгги Гилленхол, которую пришел поддержать брат Джейк, получает награду за лучшую роль в мини-сериале. Этот приз ей вручается за картину "Благородная женщина".

5:47. А этого момента мы ждали с особым нетерпением! Российский "Левиафан" - лучший фильм на иностранном языке!!! Мы поздравляем режиссера Андрея Звягинцева и всю команду этого кинопроекта с победой! Победителя объявили Люпита Нионго и Колин Фаррелл.

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев

5:37. Невероятно эффектная Джейн Фонда представляет еще одного победителя: лучший актер комедийного или музыкального сериала - Джеффри Тэмбор, "Очевидное".

5:33. Первая победа "Бердмэна": номинация "Лучший сценарий".

5:27. Джаред Лето вручает приз в следующей номинации. Воспользовавшись моментом, он поддерживает акцию против терроризма лозунгом Je Suis Charlie. Ну а за лучшую роль второго плана награждается Патриция Аркетт, снявшаяся в фаворите этого киносезона - ленте "Отрочество".

5:16. В категории "Лучший анимационный фильм" победа достается мультфильму "Как приручить дракона 2".

5:08. А вот и одна из главных номинаций. Лучшая актриса в комедии или мюзикле - Эми Адамс. "Золотой глобус" ей приносит роль в фильме Тима Бартона "Большие глаза".

Эми Адамс

5:03. Поздравляем всех поклонниц Мэтта Бомера: актер получает награду за лучшую второстепенную роль в мини-сериале "Обыкновенное сердце".

Мэтт Бомер

4:55. Далее - номинация "Лучшая песня". Приз вручает Принц, появившийся на сцене в блестящем костюме в духе диско, с шикарным афро и тростью. Эффектный выход! А победителями становятся Джон Ледженд и Common за композицию Glory из фильма "Сельма". 

Джон Ледженд
\Джон Ледженд и Крисси Тейген

4:39. Лучшей актрисой комедийного/музыкального сериала становится Джина Родригес (сериал "Девственница"). И сразу же следующая номинация: лучший телесериал (комедия или мюзикл) - "Очевидное". 

Джина Родригес

4:30. Следующий победитель - Билли Боб Торнтон - лучший актер в мини-сериале. Статуэтку ему принесла работа в сериале "Фарго". Торнтон отмечает, что "лучше ничего не говорить, если не хочешь проблем", поэтому воздерживается от долгой речи и ограничивается только кратким "спасибо".

Билли Боб Торнтон

4:24. "Фарго" - лучший мини-сериал года.

4:21. Следующей награждают лучшую актрису второго плана в сериале, объявляют победительницу звезды "50 оттенков серого" Дакота Джонсон и Джейми Дорнан. Приз получает Джоан Фроггатт за роль в "Аббатстве Даунтон".

Джоан Фроггатт

4:14. Церемония стартовала! Гости аплодируют шуткам Тины Фей и Эми Полер, которые, кстати, касаются некоторых из "горячих" тем года - от Северной Кореи и фильма "Интервью" до хакерских атак на звезд.

ведущие

Ведущие от приветствий переходят прямиком к награждению. Итак, первая статуэтка вечера достается лучшему актеру во второстепенной роли. Побеждает Дж. К.Симмонс, сыгравший в фильме "Одержимость".

Дж. К.Симмонс

Итак, представляем полный список победителей "Золотого глобуса 2015":

Лучший фильм (драма)

"Отрочество"

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

"Отель "Гранд Будапешт"

Лучший режиссер

Ричард Линклейтер, "Отрочество"

Лучшая мужская роль (драма)

Эдди Редмэйн, "Вселенная Стивена Хокинга"

Лучшая женская роль (драма)

Джулианн Мур, "Все еще Элис"

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) 

Майкл Китон, "Бердмэн"

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)

Эми Адамс, "Большие глаза"

Лучший актер второго плана

Дж.К. Симмонс, "Одержимость"

Лучшая актриса второго плана

Патриция Аркетт, "Отрочество"

Лучший сценарий

Алехандро Гонсалес Иньярриту , Николас Джиакобоне, Александр Динеларис , Армандо Бо, "Бердмэн"

Лучшая музыка к фильму

Йохан Йоханнссон, "Вселенная Стивена Хокинга"

Лучшая песня

"Glory," Джон Ледженд

Лучший фильм на иностранном языке

"Левиафан"

Лучший анимационный фильм

"Как приручить дракона 2"

Лучший телесериал (драма)

"Любовники"

Лучший телесериал (комедия/мюзикл)

"Очевидное"

Лучший актер сериала (драма)

Кевин Спейси, "Карточный домик"

Лучшая актриса сериала (драма)

Рут Уилсон, "Любовники"

Лучший актер сериала (комедия/мюзикл)

Джеффри Тэмбор, "Очевидное"

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл)

Джина Родригес, "Девственница"

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ

"Фарго" 

Лучший актер мини-сериала или фильма для TВ

Билли Боб Тортон, "Фарго"

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ

Мэгги Гилленхол, "Благородная женщина"

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ

Мэтт Бомер, "Обыкновенное сердце"

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TВ

Джоанн Фроггатт, "Аббатство Даунтон"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Золотой глобус-2015": онлайн-трансляция церемонии

06:28, 12 января 2015

Комменты 41

K

Так странно, нет ни одной фотографии ни семьи продюсера, ни его гостей... Я про Левиафан...

Аватар

Рада за Торнтона! Он идеально сыграл в Фарго!

Аватар

урррра!!! браво Звягинцеву! так обрадовалась, что даже сначала поверить не могла))) вообще, в этом году ЗГ какой-о непредсказуемый. Очень здорово, что оценили и андерсона и джулианну мур.

S

Эээ, простите, а "Одержимость" - это про что? "Отель..." незаслуженно прокатили, особенно Файнса:-(

Аватар

"Отрочество" лучшая драма. За что? Вообще не поняла этот фильм.

Подождите...