Камила Валиева/Фото: kamilavalieva26/Instagram*

Сегодня стало известно, что спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года: начиная с декабря 2021 года, когда она сдала положительную допинг-пробу на препарат триметазидин. Все её достижения за этот период были аннулированы. Всего Валиева лишилась девяти титулов: чемпионки России — 2022, чемпионки Европы — 2022, золотой медалистки I этапа Гран-при России — 2022/2023, золотой медалистки III этапа Гран-при России — 2022/2023, чемпионки России по прыжкам — 2023, серебряной медалистки чемпионата России — 2023, серебряной медалистки финала Гран-при России — 2022/2023, золотой медалистки VI этапа Гран-при России — 2023/2024, бронзовой медалистки чемпионата России — 2024. В связи с этим Александра Трусова станет чемпионкой России, а Анна Щербакова — чемпионкой Европы 2022 года.

Остальные участники сборной России, которые получили золотую медаль в командных соревнованиях (она выступала вместе с фигуристами Марком Кондратюком, Анастасией Мишиной, Александром Галлямовым, Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым) также её лишились. При этом во время Олимпиады её допинг-пробы были чистыми.

Сама фигуристка отреагировала на новости в соцсетях, опубликовав видео с одного из выступлений. В видео она катается под слова "Заглуши мою боль и мое сердце выбери. Солнце выгорит, мысли выбили. Где бы мы были?".

https://t.me/rbc_news/87924

Прокомментировали дисквалификацию Валиевой и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение политизированным и заявил, что Россия не согласна с решением Спортивного арбитражного суда. "Должны быть задействованы механизмы апелляции. Мы должны защитить интересы наших спортсменов до конца".

https://t.me/shot_shot/61944

Также ситуацию прокомментировал фигурист Роман Костомаров. "Камила уже не маленькая. Она столкнулась с этой историей на Олимпиаде в Пекине, так что сломать её трудно. Не знаю, почему такой большой срок дали. Решение принимали не мы. Что касается медалей, у нас реально их нет и не было, поэтому ничего не заберут. Уверен, что их просто не дадут", — цитирует спортсмена издание РИА "Новости".

Сама Камила объяснила положительную допинг-пробу тем, что её дедушка принимал препарат для лечения сердечных заболеваний, и она могла случайно выпить воду из одного стакана с ним. По мнению суда, однако, спортсменка не смогла доказать свою невиновность.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Камилу Валиеву лишили всех титулов за два года: реакция фигуристки и Кремля

22:52, 29 января 2024

Комменты 62

Аватар

Реакцию дедушки еще надо узнать. Как он там, без своего живительного стакана, не загнулся ль?

Р

Фига она раскабанела, судя по видео. Зато пару лет назад она была слишком тощая. Странная фигура, или это их заставляют быть худыми как в гимнастике? Вообще, почему у нас все фигуристки таким массивным торсом обладают? Ни талии, ни стройности. Я помню, во времена Слуцкой какие-то более пропорциональные фигуры были, мускулы где надо. Но последние звезды - какой-то кисель на тощих ножках палках.

L

Кажется в 2004 году на Олимпиаде был очень похожий случай с бегуньей из США. У неё тоже был допинг до Олимпиады, на Олимпиаде чисто. Тогда звания и медалей лешили только её, а у команды медали остались. Может там какой то нюанс? Или это другое?

K

Всё равно она лучшая, и все это знают. Какого кататься другим фигуристкам, зная что есть такой уровень?

Аватар

Камила - ты космос! Кто-то очень уродливый во всех отношениях просто не вынес твоих недосягаемых грации и красоты на льду, твоего совершенства. При этом того, что ты - россиянка, и отстаивала и отстаиваешь честь своей страны. Но даже "отменив" тебя, они ничего не сделают с тем фактом, что ты - лучшее, что случилось в мировом фигурном катании, и ВСЕ об этом знают. Мы очень тебя любим и поддерживаем, наша невероятная девочка, наша фея на льду.

Подождите...