Камилла и Эндрю Паркер-Боулз.

Все, кто был мало-мальски знаком с четой Эндрю и Камиллы Паркер Боулз знали: здесь считается нормальным, что муж побывал в постели у всех подруг его жены. Разумеется, Камилла не была слепой, но дружить с ней было очень удобно, ведь она никогда не разрывала отношений с приятельницами за то, что они спали с ее красавцем-супругом. Молча и без скандалов, она принимала его измены, как должное, – в конце концов, она слишком сильно его любила и слишком много вложила в их брак.

Это было одно из тех чувств, которое разрушает влюбленную женщину изнутри, но не позволяет ей уйти. Камилла любила Эндрю без памяти – с самых семнадцати лет, когда она впервые встретила статного помощника офицера на собственном балу дебютанток в марте 1965 года. Ему тогда было 25, военная карьера шла в гору, а послушать его рассказы о тяжелой службе в своих спальнях мечтала добрая половина представительниц высшего класса – как замужних, так и одиноких. Молодой человек был завсегдатаем светских приемов: его семья имела прекрасные отношения с Королевой-матерью, а сам он даже выступал одним из пажей на коронации Елизаветы.

Юная Камилла не блистала красотой, Эндрю был на 8 лет старше и слыл ловеласом.

Через год они увидятся вновь. Он пригласит ее на танец и увлечется ею – настолько, что они станут официальной парой. Но, увы, не настолько, чтобы голубоглазый красавец прекратил встречаться с другими женщинами.

Это было начало долгого и мучительного романа. 18-летняя Камилла Розмари Шанд на долгие годы подписалась быть всегда на втором месте.

Яркая и привлекательная, Камилла, конечно же, не была серой мышью. В отместку неверному возлюбленному она направо и налево флиртовала с молодыми людьми (но никогда не позволяла большего), а, поймав Эндрю с поличным, не боялась ответить. Однажды, к примеру, прогуливаясь вечером по улицам Лондона, она заметила, что машина ее любимого припаркована возле дома одной из ее приятельниц. На следующее утро, спускаясь от любовницы, Эндрю увидел, что все шины его авто проколоты, а на переднем стекле алой помадой красовалось грубое послание от Камиллы.

Они с Эндрю встречались уже пять лет. Камилла стоически переносила ту боль, которую доставлял ей возлюбленный, и, затаив дыхание, ждала предложения. Но время шло, а заветного вопроса все не было.

В те годы девушка снимала с подругой квартиру на втором этаже в одном из домов лондонского района Белгрейвия. Камилла очень быстро находила общий язык с людьми, и соседи не были исключением. В один момент она завела дружбу с Лючией Санта-Круз – своей соседкой снизу, дочерью чилийского посла в Великобритании, работавшей ассистенткой ректора Тринити-колледжа.

Сама Лючия, будучи дочерью чилийского посла и невероятной красавицей, была одной из главных героинь светских хроник – во многом также благодаря своей близкой дружбе с принцем Уэльским Чарльзом, тогда студентом Тринити-колледжа. Ее даже прочили в его первые девушки, но Лючия не обращала на слухи внимание: ее связывали серьезные отношения с другим молодым человеком (позднее она выйдет за него замуж, а Чарльз станет крестным отцом их сына).

Вместо того, чтобы и далее спекулировать на своем знакомстве с наследным принцем, Лючия решила воспользоваться им, чтобы устроить счастье своей близкой подруге Камилле. Организовать знакомство было несложно, учитывая, что девушки были соседками и часто ходили друг к другу в гости. Лючия знала, что Камилла достойна большего, чем сидеть в ожидании, пока Эндрю наразвлекается с любовницами и придет к ней. Равно, как и знала, что юный принц обладает характером мужчины, способного по-настоящему любить.

Камилла же смотрела на знакомство с принцем совсем иначе. Худой и застенчивый заучка-Чарльз как мужчина во многом уступал ее красивому и подтянутому Эндрю, но все же он был будущим Королем, и ее (пусть и мнимая) связь с ним могла бы здорово позлить ее любимого. С Эндрю Паркер Боулзом старший сын Елизаветы был знаком лично: они вместе играли в команде по поло. Идеальный расклад, чтобы немного поиграть с мужской ревностью.

Они познакомились еще в 1970-м на одном из многочисленных светских мероприятий, где принц Чарльз по молодости был завсегдатаем. Знакомство с принцем Камилла начала в свойственной ей манере: «А знаете ли вы, что у моей прабабушки был роман с вашим прадедушкой? — заявила девушка, — Может быть и нам попробовать?». Роман завязался быстро — тогда Чарльз без задней мысли впутывался в одну романтическую историю за другой, не задумываясь о последствиях, ведь невесту ему должна была подыскать семья. Однако судьба распорядилась иначе: наследный принц влюбился. Да-да, влюбился в эту не слишком красивую, не слишком воспитанную и не слишком благочестивую девушку, которая к тому же была не вполне свободна: ее связывали отношения с офицером Эндрю Паркер-Боулзом, с которым она то мирилась, то снова расставалась.

С точки зрения королевской семьи, Камилла была абсолютно не парой принцу Уэльскому. Камилла имела репутацию девушки влюбчивой, и как только возле нее оказался Чарльз, вездесущие журналисты тут же и без труда насобирали на девушку изрядную порцию «компромата», от которого Елизавета II наверняка пришла в немой ужас. Словом, при дворе восторгов принца по поводу его избранницы никто не разделил. Вместо свадьбы влюбленных ожидало расставание. Чарльз отправился служить на флот, и Камилле дали понять, что поиски достойной невесты для наследника трона, инициированные самой королевой, продолжаются.

Но для Чарльза Камилла Розмари Шанд была femme fatale. Его пленила ее улыбка, ее смех над его шутками и то, что впервые к нему отнесутся просто, человечно, без напускного лицемерия и глупого благоговения. 

Камилле, конечно же, льстило внимание Чарльза, с которым ей к тому же было удивительно легко общаться. Он без конца звонил ей по телефону, они часами разговаривали, и, конечно же, не будь Чарльз ей также взаимно приятен, она бы не стала продолжать эту связь. Но все-таки Камилла помнила, ради чего она идет на это и кто на самом деле остается героем ее сердца. 

Осенью 1972 года Эндрю уехал со своим полком на службу в Северную Ирландию, а затем и на Кипр. Чарльз и Камилла остались одни. Девушка наслаждалась обществом принца, вместе они проводили целые дни – часто, в поместье любимого двоюродного дедушки принца лорда Маунтбеттена в Гэмпшире. Последнему искренне нравилась пассия Чарльза, но все же он не видел Камиллу в качестве невесты наследника – прежде всего, потому что та не была девственницей.

Эндрю вернулся в конце 1972 года с шокирующей новостью: он начал отношения с младшей сестрой принца Чарльза Анной. Их роману благоволила сама Елизавета. Она, конечно, не собиралась отдавать свою дочь за римского католика (это запрещено по закону), но все же монархиня не имела ничего против того, чтобы Анна развеялась с красивым офицером.

Это была месть за месть. Причем, со стороны Эндрю – куда более изящная, ведь, в отличие от Камиллы, для него измены были в порядке вещей. Начались токсичные месяцы взаимных обманов: Камилла и Эндрю по-прежнему встречались, периодически возвращаясь к своим любовникам. Он – убегал к Анне. Она – писала любовные письма Чарльзу, который на восемь месяцев уехал в Вест-Индию. Месть Камиллы зашла слишком далеко – Чарльз уже не представлял своей жизни без нее, а она продолжала терпеливо выжидать, когда же его младшая сестра наиграется в любовь с ее Эндрю.

Ждать пришлось недолго: через несколько месяцев Анна увлеклась олимпийским чемпионом Марком Филипсом, за которого впоследствии и вышла замуж. Это было поражение для Эндрю: понимая, что вместе с принцессой он может потерять и Камиллу, которая вполне может уйти от него к Чарльзу навсегда, он, наконец, сделал мисс Шанд предложение.

За неделю до свадьбы он вновь напишет Камилле с мольбами о том, чтобы она не выходила замуж за Эндрю. Но тщетно. Торжество состоялось в намеченный день. Среди приглашенных были самые известные люди страны: принцесса Анна, принцесса Маргарет, Королева-мать. Чарльза на свадьбе не было – сославшись на занятость, он не нашел в себе сил на то, чтобы смотреть, как любовь всей его жизни идет под венец с другим.

Это был март 1972 года. Камилла была на седьмом небе от счастья.

Поразительно: Камилла будто даже без макияжа!

А ведь если накраситься, сделать красивую прическу...

Совершенно другой человек!

Муж Камиллы оказался неисправимым бабником, и даже наличие жены для него не стало отрезвляющим фактором. Да что там жена — не остепенили его и двое детей, которых родила ему Камилла. Так что, нет ничего удивительного в том, что, спустя несколько лет брака взаимоотношения между Камиллой и Чарльзом возобновились с новой силой. Именно в этот период времени папарацци не раз заставали принца в компании Камиллы, что выглядело более чем странно, учитывая ее замужний статус.

Но, говорят, самому сэру Эндрю на это было плевать. Поговаривают даже, что муж Камилы надеялся извлечь из связи жены с наследным принцем свою выгоду. Но доподлинно сие не известно. Единственное, о чем можно говорить уверенно ─ это то, что муж Камиллы совершенно не впечатлялся слухами о близких отношениях жены и принца Чарльза.

Сын Том- крестник Чарльза.
Вместе.
Счастья нет и в помине.

Время шло, ситуация становилась все опаснее, ведь Камилла могла подать на развод, а в Чарльзе «проснуться дядюшка». Становилось очевидно, что больше оставаться холостяком принц не может. Выбор Елизаветы пал на юную простушку Диану Спенсер. Её же, как ни странно, одобрила и Камилла, которая постоянно находилась рядом с принцем, несмотря на прямой запрет самой Королевы. За этой свадьбой следил весь мир, но только единицы знали, что женится будущий король вовсе не по любви, а по настоянию Двора. Среди посвященных была и Диана, еще до свадьбы она поняла, что королевский брак может обернуться для нее вовсе не счастьем, а колоссальной ошибкой, но когда тебе всего 20 лет, мудрости отказаться от в буквальном смысле слова Королевского предложения — не хватило.

Надо отдать должное и Чарльзу, и Диане ─ им долгое время удавалось хорошо играть на публику «счастливую пару». Возможно, это потом тоже сыграло свою роль в отношении толпы к Камилле: мало кто хотел вообще верить, что все время, начиная со свадьбы в 1981 году, их водили за нос, и сказки никогда не было. Гораздо проще было поверить в коварную разлучницу Камиллу, разрушившую эту прекрасную семью. Но приближенные к паре знали, что, несмотря на красочную обложку, отношения между супругами всегда были напряжёнными, а после рождения второго сына — Гарри, Диана с Чарльзом и вовсе разъехались. Леди Ди с мальчиками перебралась в Кенсингтонский дворец. Принц — в загородное поместье Хайгроув. Туда же переехала и Камилла с семьей — в особняк, «случайно» расположенный в десяти минутах езды от дома принца. Едва муж Паркер-Боулз оказывался за порогом, его место в доме тут же занимал Чарльз. Расстаться с этой женщиной принц никак не мог, упорно игнорируя опасность разоблачения в прессе, недовольство матери, а главное ─ отчаяние своей официальной супруги. Для Дианы подобное положение вещей стало настоящей катастрофой — она в очередной раз довела себя до булимии, да и вообще, находилась далеко не в лучшем состоянии. А потом, очевидно, пришло прозрение: Чарльз не будет ей примерным мужем уже никогда. И завела первого любовника. Потом еще одного, инструктора по верховой езде Джеймса Хьюитта. Связь с этим вторым продлилась почти до развода. И, к слову, Хьюитт был единственным серьезным увлечением Дианы времен замужества, от которого она не стала открещиваться. Позже биографы насчитают 5 официальных и 6 неофициальных любовников принцессы Дианы.

Диана и Камилла.

История могла бы продолжаться до бесконечности, если бы в один прекрасный день в британскую прессу чудом не попал телефонный разговор Камиллы с Чарльзом весьма фривольного содержания. После скандала за принцем Чарльзом прочно закрепилась кличка «Мистер Тампон», благодаря некоторым подробностям диалога. Затем последовало знаменитое интервью Дианы каналу BBC 1 в конце 1995 года. После откровений принцессы в попытках сохранить видимость семейной идиллии больше не было смысла. Принц Чарльз с легкостью добился у матери разрешения на развод, однако то была лишь первая ступень на пути к долгожданному браку с Камиллой — теперь ему требовалось разрешение на женитьбу. Камилла развелась с Эндрю раньше, чем Чарльз с Дианой. Однако смерть Дианы в 1997 году отбросила Чарльза от любовницы еще на несколько лет. В глазах людей Камилла была бессердечной разрушительницей семьи и источником всех бед погибшей. Не самая завидная репутация для будущей супруги принца.

Удивительно, сколько общего у Чарльза с Камиллой: любовь к лошадям, собакам, охоте, конному поло, загородным прогулкам. Даже королеве особенно льстила любовь Камиллы к охоте, лошадям и корги.

Диана называла Камиллу "ротвейлером"- ну да, та предпочитала косметологам свежий воздух, охоту и естественное старение. Но она всегда была прямая, искренняя и веселая, и именно это было нужно Чарльзу. Настоящая английская леди- загородный коттедж, собаки и лошади, а еще постоянное движение!

Пока он был женат на Диане, Чарльз ни на день не терял связи с Камиллой- встречи, длительные разговоры по телефону, письма, поло, охота... Это была настоящая большая дружба, раз уж им не разрешали пожениться. Эта была единственная женщина в его жизни, для которой важен был он сам, а не его титулы. Со временем и Камилла поняла, какую ошибку совершила, потратив 10 лет, добиваясь обычного ловеласа, своего мужа, и упустив настоящую любовь. Ведь Эндрю никогда не любил ее.

Когда они поняли, что обречены на несчастливые браки, они возобновили любовную связь, отдавшись былым чувствам. Это был конец 1978 года.

Им пришлось ждать своего счастья очень долго.

Только в 2000-м году Камилла была официально представлена Елизавете и получила разрешение на совместное проживание с принцем, однако, ей по-прежнему запрещалось появляться на официальных мероприятиях. Спустя четыре года Елизавета благословила сына на брак и, наконец, в 2005 состоялась свадьба, которую следовало бы сыграть еще 35 лет назад, без драм, личных трагедий и сломанных судеб.

Камилла ненавязчиво присутствует рядом, одета очень скромно.
Помолвка. 2005.
Свадьба. 2005.

Какой необычный наряд и головной убор у невесты!

Марки в честь них.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Камилла и Чарльз. Много архивных фото.

marieclaire.ru

14:31, 30 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 20

L

Умиляет как Камиллу преподносят как образованную в отличии от Дианы. У Камиллы образование - пансионат благородных девиц и семестр французского языка в университете (удобный повод для богатой девочке потусить в Париже после школы). И точно также она, пока искала выгодную партию, работала на низовых позициях - ресепшен или секретаршей.

S

Все все понимали. Но видимо думали, свыкнутся, переживут. У многих бы крышу снесло после посещения Дворцов и замков королевских, от возможности войти в такую знаменитую и богатейшую семью. Это же сразу История. Возможно Диана тоже надеялась притерпеться к привычкам Чарльза, да не смогла. А вот Камилле не удалось разглядеть истинную преданность и любовь, вот она и наворотила дел, но судьба ее все равно вынесла куда надо. История удивительная конечно.

A

Интересно, Елизавета поменяла свое мнение потому что Чарльз был тверд в своих намерениях, или уже было не важно, так как наследники нужных кровей родились? Камилла же из нетитулованного дворянства. Я вообще иногда диву даюсь, что вроде бы столько сот лет существует монархия, а эти договорные браки - как случка породистых домашних животных: не важно, что в голове, важно, что дед был бароном.

B

Самый главный вопрос для меня - насколько действительно была поставлена Диана перед фактом наличия в будущей жизни уже имеющейся любовницы Чарльза? Если она была не особо в курсе, то, конечно, тут у половины с психикой начнутся проблемы

H

Я ччитаю по молодости она была красива. С избминкой. А диане не хватило мозгов в это не влезать.

Подождите...