1) " Голландский дом". Энн Пэтчетт.

Меня, честно говоря, удивляет, как могут давать Пулитцеровскую премию автору таких посредственных книг. Повествование неимоверно затянуто, потому что сюжета как такового и нет. Читать совершенно неинтересно: есть эффектная сцена ближе к началу, где злая мачеха выгоняет детей умершего мужа на улицу, а дальше все становится еще тягомотнее. Учатся, работают, меняют место учебы, работы, женятся, разводятся, куча имен, и так по кругу. А в промежутках паркуются у своего прежнего дома, занятого мачехой, курят и вздыхают, и так всю жизнь. Да еще совершенно не жизненная, нереальная история с родной матерью, которая бросает детей и мужа, чтобы ухаживать за нищими и бомжами- что это было вообще? И которая возвращается через 42 года- вовремя, да? В общем, если вы этого не читали, то немного потеряли.

3 балла.

2) " И повсюду тлеют пожары...". Селеста Инг.

Экранизировали даже.

Книга довольно поверхностная, хотя читается легко, несмотря на нудное начало. Накручено много сюжетных поворотов, здесь вообще много сюжетных линий- но все проблемы банальны и поднимались в книгах не раз. Кроме того, в книге хватает неправдоподобных событий и удобных для автора совпадений.
Здесь и непонимание родителями своих детей, да и отсутствие желания разбираться в чем-либо; и первая любовь, первый секс, аборт, да еще Петя любит Машу, а Маша любит Васю; в общем, думаю, это книга для тинейджеров.
Есть еще нудное описание увлечения фотографией со множеством деталей, совершенно неинтересное, и еще много лишних для сюжета подробностей.
Еще здесь ни к селу, ни к городу делят ребенка биологическая мать- бедная китаянка, бросившая дочь, так как не в состоянии ее содержать, и обеспеченная семья усыновителей. Кто победит- очевидно, учитывая, что автор сама китаянка.

Концовка тоже не особенно правдоподобная и пафосная
Однако читается в целом легко и быстро, можно скоротать вечерок, а пока уследишь за множеством героев и событий, и про все проблемы забудешь.
Поэтому четверку поставила.
Да, и еще: мне крайне не понравилось название- такой пафос уместен в книгах о расизме, например, о гражданских войнах и проч.трагедиях- но не для проходной книжки с банальным сюжетом.

4 балла.

3) " Bella Германия". Даниэль Шпек.

Не зря я настороженно отношусь к сагам... Чтобы удерживать внимание читателя достаточно долго, необходим красочный язык и интересные события- здесь нет ни того, ни другого. И не передает роман ни дух прекрасной Сицилии, да и вообще Италии, ни Германии... Язык повествования сухой, репортерский. Ни интересных описаний городов, ни пейзажей. Читать невыносимо скучно, если бы не флешмоб, давно бы бросила. Сюжет- какая-то банальная мыльная опера- внебрачные дети, жены, любовницы- вот только эмоций и индивидуальности им не хватает- совершенно картонные фигуры. Что вообще хотел сказать автор? Что жизнь есть жизнь? Не понимаю- если не владеешь языком, не умеешь заинтересовать, да и сказать ничего нового не можешь- зачем браться за перо?! Жаль потраченного времени.

2 балла.

4) " Яблоки не падают никогда". Лиана Мориарти.

Очень разочарована, еле дочитала. Очень скучное, да еще сильно затянутое повествование. Герои неинтересные, какие-то неяркие, невнятные, и проблемы их обыденные, скучные. Детективом эта книга не является ни в коем случае! Да еще слишком много тенниса, он на каждой странице! Немного заинтересовала история с проникшей в дом посторонней девушкой- но и эта линия превратилась в скуку и обыденность. И слащаво- конфетный финал тоже не порадовал. В общем, тройка только за бывшие заслуги. Такое ощущение, что это автор только двух хороших романов, всем известых- остальное не годится никуда, на мой взгляд.

3 балла.

5) Последние романы Д. Карризи.

Опять бредовый сюжет, но на этот раз скучно.

2,5 балла.

Простите, немного спойлеров.

Первые романы автора с совершенно бредовыми сюжетами, но читаются запоем. Совершенно неправдоподобные повороты сюжета быстро сменяют друг друга, но оторваться невозможно.
,,Дом голосов" уже сильно разочаровал. А ,,Я- бездна"- это вообще социальная драма, детективом тут и не пахнет. Бесконечные описания домашнего насилия, да еще над ребенком; гл. герой тяжело психически болен- к чему весь этот пафос - ангел, монстр, каждый человек- бездна? У него, сразу понятно, раздвоение личности, и случай с колодцем говорит о многом; ничего загадочного в его поведении нет- он живет в своем мире, не социализирован- поэтому анализ его поступков - пустое занятие.
Девочка из богатой семьи, втянутая в проституцию- на редкость банальная ситуация, тут уж вообще никакой загадки.
Полиции здесь нет совсем, но зачем она, когда есть пожилая женщина, которая к расследованию не имеет никакого отношения, и вдруг за день раскрывает аж десять убийств махом! И путем весьма несложных размышлений и действий.
К тому же нам известно с самого начала и кого убили, и кто убил.

2 балла.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Какие бестселлеры меня разочаровали.

11:34, 26 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 2

H

Ни чего из предлоденного нет смысла читать. Спасибо ща обзор.

Подождите...