Дубай/Mo Eid/Pexels

Житель одного из самых быстро развивающихся городов мира, генеральный директор компании-застройщика Azizi Developments Фархад Азизи, рассказал о лучших местах для шопинга в Дубае, характере местных, заблуждениях приезжих и идеальных выходных.

Фархад поделился в интервью изданию Bloomberg подробностями о своей жизни в мегаполисе, где он проживает с женой и детьми. Главное, отмечает бизнесмен, и что по праву можно назвать "духом" города, — это гостеприимство местных жителей: "Я хотел бы, чтобы каждая страна была такой же гостеприимной и открытой". За пределами ОАЭ легко можно узнать его жителя по воспитанию, манерам и спокойному поведению.

Дубай
Дубай/Denys Gromov/Pexels

Вежливость местных можно оценить также по высокому качеству сферы услуг. В городе огромное количество хороших ресторанов с разнообразной кухней для тихого семейного ужина. А для выходных — поездка в живописный горный город Хатта с дневными развлечениями: греблей на каноэ или пешими прогулками как лучший выбор расслабленного отдыха.

"Хотя я люблю выезжать на природу с семьей, я также ценю физические упражнения, которые помогают очистить мой разум; чтение, которое является для меня одновременно просветляющим и медитативным занятием; и вождение автомобиля, будь то короткие поездки или дальние путешествия", — рассказывает в интервью Фархад.

Дубай
Дубай/Jose Aragones/Pexels

В Эмиратах принято достойно оценивать сервис и оставлять щедрые чаевые в качестве вознаграждения для работников всех сфер. "Чаевые должны отражать качество предоставляемых услуг, но по общему эмпирическому правилу, которого я придерживаюсь здесь, их размер составляет примерно 15—20% от счета".

Что касается покупок, в Дубае множество небольших рынков и лавок, разбросанных по всему городу, где можно купить сувениры и различные уникальные вещи. Там же можно приобрести в подарок коробку фиников, местный шоколад или восточные духи. Для крупного шопинга в формате "все и сразу" выбирают Dubai Mall. "Впечатляют его внушительные размеры и широкий выбор магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Dubai Mall, безусловно, является представителем чистоты, безопасности и широкой доступности всех видов товаров и услуг в городе".

Самый большой и для многих, пожалуй, единственный минус Дубая — это жаркое лето, которое, как говорит бизнесмен, "ограничивает возможности для активного отдыха, но ОАЭ проделывают отличную работу, предлагая крытые помещения с кондиционерами". Наиболее посещаемые из них — это спортзалы, которых в городе множество, а также культурные учреждения. Фархад советует обязательно посетить Музей будущего, "который отражает национальную культуру ведущих мировых инноваций".

Пляж Дубая
Пляж Дубая/Ethan Wilkinson/Pexels

В зимнее время в эмирате немного прохладнее, тогда местные любят выходить на прогулки или пробежки на девственные пляжи и в многочисленные природные заповедники.

Приезжие часто называют Дубай очень дорогим для жизни городом, но Фархад с этим не согласен. По мнению бизнесмена, "Эмираты предлагают отличные варианты по соотношению цены и качества для всех слоев населения, независимо от бюджета".

Недавно в Дубае состоялось открытие самого дорогого в мире отеля Atlantis The Royal Hotel. Мероприятие посетило множество знаменитостей: Кендалл Дженнер, Бар Рафаэли, Ребел Уилсон, Дина Саева и другие. Но главным событием вечера было грандиозное выступление Бейонсе, ведь певица не давала концертов с 2018 года. Как сообщают источники, она получила за часовой выход на сцену 24 млн долларов.

После начала специальной военной операции на Украине в Дубай переехало большое количество россиян. Некоторые из них релоцировались по просьбе работодателей, которые перевезли в Эмираты офисы компаний, закрывшихся в России. Другие — с желанием купить недвижимость и начать в стране жизнь с нуля. Ну а кто-то выбрал Дубай как новое место жительства без особого плана: "Я собрала чемодан за неделю, приехала в спешке и три дня сидела в номере и рыдала".

Тег: Дубай

Подпишитесь на наш

Какая она — жизнь и работа в Дубае? Рассказывает местный житель

15:00, 13 февраля 2023

Комменты 4

Аватар

А теперь убираем фотки Марины и Бизнес Бэй, и вилл по пляжу …. Обматываемся платочком и по торговым улочкам …. И кари, кругом кари …славян в принципе нет , чуток Европы, Огромная Африка в своих покрывалах …и арабы ))))

Комментарий был удален

T

Прорыдаются, бабки закончатся, и уборщицей к вьетнамцу. Во всём виноват режим, когда не умеешь работать

Подождите...