Мерл Оберон/Фото Courtesy Everett Collection/East News

В этом году обладательницей "Оскара" за лучшую женскую роль стала Мишель Йео, после чего пресса назвала ее первой актрисой азиатского происхождения, получившей эту награду. Однако если говорить именно о номинациях, то Мишель не первая в истории номинантка родом из Азии. 87 лет назад на статуэтку претендовала Мерл Оберон — актриса индийского происхождения, которая всю жизнь скрывала правду о своей семье и месте рождения. Spltnk рассказывает непростую историю кинозвезды и ее семейных тайнах.

Мерл Оберон
Мерл Оберон/GettyImages.ru

Семейная тайна 

Мерл Оберон рассказывала прессе, что она родом из австралийского штата Тасмания и ее семья переехала в Индию, когда она была еще ребенком. В Австралии, как говорила актриса, у нее не осталось родственников, а ее свидетельство о рождении было уничтожено при пожаре. 

В действительности все было иначе. Настоящее имя актрисы — Эстель Мерл О'Брайен Томпсон, она родилась в 1911 году в Британской Индии, в Бомбее. Женщина, которая считалась ее матерью, медсестра Шарлотт Селби, была родом со Шри-Ланки, но имела корни маори (коренное население Новой Зеландии. — Прим. ред.). 

Долгое время считалось, что главный секрет Мерл — информация о ее смешанном происхождении, однако спустя много лет после ее смерти выяснилось, что тайн в биографии звезды гораздо больше. Некоторые подробности шокируют. Так, в 2014 году Британская библиотека опубликовала в числе других архивных документов прошлого века свидетельство о рождении Оберон, где матерью актрисы значилась не Шарлотт Селби, а ее дочь Констанс Селби. На момент родов ей было 12 лет. Отцом указан Артур Томпсон — британский инженер-железнодорожник, гражданский муж Шарлотт. 

Мерл Оберон
Мерл Оберон/GettyImages.ru

Получается, что Шарлотт была не матерью, а бабушкой актрисы, а Томпсон изнасиловал несовершеннолетнюю дочь своей возлюбленной. Чтобы избежать скандала, это скрывали от всех, включая саму Мерл. Констанс всем представляли как ее старшую сестру. Бабушке, кстати, на момент рождения Мерл самой было всего 26 лет: она тоже родила Констанс совсем юной — не от Томпсона, а от некого ирландца, работавшего на чайной плантации.

Шарлотт воспитывала Мерл одна: Артур во время Первой мировой вступил в ряды британской армии и умер на фронте от пневмонии через три года после рождения девочки. Актриса и та, кого она считала матерью, всю жизнь были очень близки, а вот Констанс отдалилась от них. Уже в зрелом возрасте, выйдя замуж, она родила еще четверых детей, все они считали Оберон своей тетей, а не сестрой. Каким-то образом правда все же открылась: сын Констанс пытался связаться с Мерл, чтобы все ей рассказать, но актриса отказалась от встречи с родственником. Знала ли она о своей самой темной семейной тайне — неизвестно. 

Переезды и начало карьеры 

Когда Мерл было три года, они с Шарлотт переехали из Бомбея в Калькутту, где условия жизни были несколько лучше. Хотя денег не хватало, ребенка удалось устроить в одну из лучших частных школ для девочек La Martiniere Calcutta — ей досталась стипендия от благотворительного фонда, так как Шарлотт являлась матерью-одиночкой.

Из-за того что ее отец был британцем, Эстель была достаточно светлокожей, это выдавало ее смешанное происхождение. Такие дети, как она, в Индии в те времена рождались нередко, но оказывались не в самом выгодном положении: "своими" их не считали ни местные, ни британцы. В школе Оберон дразнили из-за внешности — дошло до того, что она перешла на домашнее обучение. 

Мерл взрослела и превращалась в настоящую красавицу: высокие скулы, стройная фигура, светлая по сравнению с другими соотечественницами кожа привлекали внимание. Девушка старалась еще сильнее подчеркивать свои отличительные черты: увлеклась использованием отбеливающих средств для кожи — порой опасных для здоровья, но будущую звезду это не пугало. 

Мерл Оберон
Мерл Оберон/Фото Everett Collection/East News

Очевидцы рассказывают, что Оберон намеренно отрабатывала британский акцент — это казалось ей таким же аристократичным, как белоснежная кожа. 

С подросткового возраста она подрабатывала телефонисткой и машинисткой, свободное время проводила в ночных клубах Калькутты и за просмотром голливудских фильмов — уже тогда они очаровали ее. В 18 лет Мерл познакомилась с актером Беном Финни, и у них начался роман. Как считают некоторые биографы, Оберон втайне надеялась, что эти отношения помогут ей сделать первые шаги в актерской карьере. В целом так и вышло: хотя Финни расстался с девушкой (предположительно, узнав о том, что она смешанной расы), он пообещал познакомить ее с нужными людьми из мира кино за пределами Индии. Он посоветовал Мерл переехать, и она, недолго думая, решилась покинуть Индию вместе с Шарлоттой.

Они отправились сначала во Францию, потом в Англию, где у Оберон стали появляться первые эпизодические роли. Финни сдержал обещание и представил ее некоторым продюсерам, а экзотическая внешность начинающей актрисы сыграла в ее пользу. На внешность Мерл и делала все ставки: "Я не умела ни танцевать, ни писать, ни рисовать, — рассказывала актриса в интервью. — Единственной возможностью было заявить о себе там, где было бы важно мое лицо. На самом деле оно не было красивее сотни других лиц, но мне повезло — я обладала фотогеничностью".  

Мерл стала сниматься, в остальное время работала хостес в клубах под именем Куинни О'Брайен. По слухам, этим занятием актриса не ограничивалась и за солидный гонорар готова была оказывать интимные услуги богатым клиентам — об этом, в частности, со слов анонимного источника рассказывается в биографии кинопродюсера Сэмюэла Голдуина. 

Мерл Оберон
Мерл Оберон/Фото AF Archive/Mary Evans Picture Library/East News

Прозвище Куинни (от английского queen — "королева") Мерл дали родственники еще в детстве — в честь британской королевы Марии, бабушки Елизаветы II. В год рождения актрисы королева с мужем Георгом V как раз посещала Индию. 

"Оберон с ее миндалевидными глазами и темными волосами была совсем не похожа на британских кинозвезд того времени — голубоглазых и светловолосых, — рассказывает издание The Juggernaut. — Ее "экзотические", "захватывающе прекрасные", как писала о них пресса, черты лица и любопытный акцент делали ее одновременно аутсайдером и загадкой".

Актер Корнелл Уайлд, который снимался с Оберон в фильме "Песня на память", назвал ее лицо "изящным, словно искусно вырезанная маска из слоновой кости". "Мне показалось, что я зашел в музей и смотрю на скульптурный шедевр", — вспоминал он о своем первом впечатлении от Мерл. 

Мерл Оберон
Мерл Оберон/Фото Collection Christophel/East News

Легенда 

Прорыв в карьере начинающей артистки произошел благодаря участию в фильме 1933 года "Частная жизнь Генриха VIII", который снимал британский режиссер венгерского происхождения Александр Корда. Пригласить 22-летнюю Оберон на роль Анны Болейн режиссеру посоветовала его тогдашняя жена, актриса Мария Фаркаш. "Посмотри на это лицо, оно стоит миллион фунтов! Вот твоя проклятая Анна Болейн", — якобы сказала Александру его супруга, увидев Оберон.

Мерл Оберон в образе Анны Болейн
Мерл Оберон в образе Анны Болейн/GettyImages.ru

Мерл поначалу была в восторге от этой возможности, но ее энтузиазм поутих, когда она получила сценарий. Оказалось, что на экране ей предстояло появиться на две минуты. "Я разозлилась и решила, что заставлю всех запомнить эти две минуты сильнее, чем все остальное", — рассказывала Оберон. Действительно, сцена казни, с которой и начинался фильм, оказалась одним из самых эмоциональных моментов ленты и моментально принесла актрисе признание. "Эта сцена, снятая за два дня, настолько пронзительна и страшна, что забыть ее просто невозможно", — писала пресса об этом эпизоде "Частной жизни Генриха VIII".

Фильм имел большой успех у зрителей и критиков, Александр Корда подписал с Мерл долгосрочный контракт. Кроме того, у актрисы и режиссера начался роман. Корда снял возлюбленную еще в нескольких своих фильмах, также он поспособствовал тому, чтобы она начала сниматься в Голливуде. В том числе познакомил актрису с известным продюсером Сэмуэлом Голдуином, благодаря которому в 1935 году она стала номинанткой на "Оскар".

Александр Корда и  Мерл Оберон
Александр Корда и Мерл Оберон/GettyImages.ru

Мерл претендовала на статуэтку в номинации "Лучшая женская роль" за свою работу в фильме "Темный ангел" — это был ее первый голливудский проект. Победа тогда досталась Бетт Дэвис, но для Оберон эта номинация означала вхождение в историю кино: она стала первой азиаткой, претендовавшей на "Оскар" за лучшую женскую роль. 

Постер к фильму "Темный ангел"
Постер к фильму "Темный ангел"

Однако в то время никто не знал об этом, ведь Мерл все так же умалчивала правду о своем происхождении: кинопродюсеры в 1930-е считали, что информация об индийских корнях может стоить актрисе карьеры. 

Всю жизнь она продолжала поддерживать легенду о детстве в Тасмании. Детали истории помогли продумать ее публицисты. Актриса говорила, что родилась в состоятельной семье, а ее отец погиб в результате несчастного случая на охоте. "Местом ее рождения была выбрана именно Тасмания, потому что это далеко от США и Европы и считалось чем-то "британским" до мозга костей", — поясняет Марэ Делофски, режиссер документального фильма The Trouble with Merle.

Благодаря этой легенде за актрисой с интересом следила австралийская пресса, в Тасмании у нее появлялось все больше поклонников — люди считали ее гордостью страны. Говорить о своем происхождении звезда продолжала до конца жизни. За год до смерти, в 1978-м, она в очередной раз приехала в Австралию и на кинофестивале в Сиднее рассказывала прессе: "Я была совсем малышкой, когда уехала из Тасмании. Мне было, наверное, около года. Но жители Тасмании все равно чувствуют, что я отсюда, и считают меня своей. Это очень приятно".

Мерл Оберон на съемках фильма "Над Луной"
Мерл Оберон на съемках фильма "Над Луной"/GettyImages.ru

Однако в прессе то и дело появлялись сомнения: однажды во время поездки в Австралию Мерл даже отменила все запланированные выходы в свет, узнав, что местные журналисты пытаются выяснить больше подробностей о ее детстве и юности. Когда в середине 1930-х в Los Angeles Times вышла заметка о том, что Оберон на самом деле азиатка, актриса яростно опровергала слухи, заявляя, что пресса просто сбита с толку формой ее глаз и фактом ее временного проживания в Индии. 

Свою мать (на самом деле бабушку), более темнокожую, чем она, Оберон представляла своей служанкой. Это не означает, что отношения между ними ухудшились: Мерл всю жизнь обожала Шарлотт и тяжело переживала ее смерть в 1937 году. Актриса заказала нескольким художникам портреты покойной и развешивала их во всех домах, где жила. 

На пике славы Оберон все больше экспериментировала с осветляющими средствами, иногда они вызывали сильное раздражение и аллергические реакции. Корда, за которого она в 1939 году вышла замуж, отправлял ее в Нью-Йорк лечиться у лучших косметологов. Однако полностью восстановить кожу не удавалось, в 1940-е Мерл приходилось наносить плотный слой грима. Усугубляло ситуацию то, что в конце 1930-х она травмировала лицо в автомобильной аварии. 

Тем не менее при правильном освещении и усердной работе гримеров Оберон могла все так же активно сниматься в кино и появляться на страницах журналов. Она даже становилась лицом косметических линий — к примеру, рекламировала тональные средства Max Factor.

Мерл Оберон в рекламе Max Factor
Мерл Оберон в рекламе Max Factor

Уже после аварии Мерл снялась в, возможно, самом знаменитом фильме в своей карьере — картине "Грозовой перевал". В картине Уильяма Уайлера 28-летняя актриса сыграла с Лоуренсом Оливье. Актер и его партнерша не ладили на съемках: Оливье считал, что в роли Кэти должна была сниматься его жена Вивьен Ли. Несмотря на эти разногласия, экранный союз удался: лента получила восторженные рецензии и вошла в разряд классики кинематографа. Фильм был представлен в восьми номинациях на премию "Оскар" и заслужил одну статуэтку, но Мерл на награду за свою роль не претендовала. 

Лоуренс Оливье и  Мерл Оберон в фильме "Грозовой перевал"
Лоуренс Оливье и Мерл Оберон в фильме "Грозовой перевал"

Браки и дети 

В начале 1940-х актриса получила титул "леди Корда": ее муж был возведен в рыцари Британской империи. Через пару лет пара распалась. В окружении супругов этой новости особо никто не удивился: многие полагали, что Мерл заключила брак с режиссером ради того, чтобы закрепиться в британском светском обществе. Также не были большой тайной внебрачные связи актрисы: во время брака она часто заводила любовников; говорят, что ее муж об этом знал. 

Александр Корда и Мерл Оберон
Александр Корда и Мерл Оберон/GettyImages.ru

Из-за одного из таких увлечений Оберон решилась на развод. Расставшись с Кордой, она быстро снова вышла замуж — за кинооператора Люсьена Балларда. Тот разработал специально для нее и запатентовал особый вид освещения, помогавший скрывать дефекты кожи. Назван он был в честь Оберон — "Оби". Суть метода в том, чтобы подсвечивать глаза актера, слегка размывая лицо. Такая техника стала широко применяться на киносъемках, используется она и сейчас. 

В 1940-е Мерл появилась в 15 фильмах, самый успешный из них — "Песня на память" о романе Фредерика Шопена и Жорж Санд (Оберон играла писательницу). В последующее десятилетие актриса стала появляться на экране реже, еще меньше она снималась в 1960-е. 

Второй брак тоже завершился разводом: Баллард и Оберон провели вместе четыре года и расстались. Причиной, предположительно, было то, что звезда влюбилась в итальянского графа Джорджио Чини. Актриса подала на развод с мужем, однако вскоре случилась трагедия: возлюбленный погиб в авиакатастрофе. 

Люсьен Баллард и Мерл Оберон
Люсьен Баллард и Мерл Оберон/GettyImages.ru

46-летняя актриса вышла замуж в третий раз — за богатого итальянского промышленника Бруно Пальяи. Они переехали в Мексику и взяли в свою семью двоих приемных детей. Временно Оберон посвятила себя дому и воспитанию сына и дочери, в то время как ее супруг часто был в разъездах из-за работы. Снималась она мало. "За завтраком я спрашивала у мужа, чем мне заняться — начать сниматься в фильме или украшать дом. Конечно же, он всегда выбирал последнее, — рассказывала Мерл в интервью. — Это занимало меня на некоторое время. Потом снова накатывала скука, и этот вопрос звучал вновь". По словам звезды, брак в итоге распался по целому ряду причин: Бруно был очень занят работой и не мог проводить много времени с женой, также ему не нравилось то, что вся ее жизнь находилась в поле зрения прессы.

Бруно Пальяи и Мерл Оберон
Бруно Пальяи и Мерл Оберон/Legion-media.ru

Вместе супруги прожили около 18 лет. Вскоре после развода Мерл снова вышла замуж — за голландского актера Роберта Уолдерса. На момент знакомства ему было 36, ей 62. Встретилась пара на съемках ленты "Интервал" — это последний фильм в карьере Оберон: она играла женщину в возрасте, влюбленную в молодого мужчину. Актриса сама выступала продюсером ленты, а спонсировал проект Бруно Пальяи, тогда еще являвшийся ее мужем. Критикам фильм не понравился, рецензии были разгромными.

Мерл Оберон с детьми
Мерл Оберон с детьми/GettyImages.ru

После свадьбы Оберон переехала к Уолдерсу в США, они поселились в Малибу, там через шесть лет актриса скончалась. Ей было 68 лет, причиной стали последствия перенесенного инсульта: в последние годы у нее были серьезные проблемы со здоровьем. В клинике, где умерла звезда, рядом с ней находились ее муж и дети — Франческа Пальяи Браво и Бруно Пальяи — младший. 

Спустя четыре года после смерти Мерл вышла биография, авторы которой раскрыли правду о настоящей национальной принадлежности и месте рождения актрисы. Авторам удалось отыскать говорившие об этом документы, переписку актрисы с индийскими родными и семейные фотографии. 

Мерл Оберон
Мерл Оберон/GettyImages.ru

Также роман на основе биографии Мерл Оберон выпустил племянник ее первого мужа Майкл Корда. Книга называлась "Куинни", и по ней был снят одноименный мини-сериал.

По материалам: Hanna, Messy Nessy, The Guardian, Encyclopedia, Vanity Fair

Подпишитесь на наш

Как Мерл Оберон из Индии стала кинозвездой в Голливуде и всю жизнь скрывала тайну своего происхождения и настоящую мать

20:30, 24 марта 2023

Комменты 12

W

Азиатами на западе считают и индусов, и арабов. Так что понятно, почему её причислили к группе Мишель Йео. Но внешность у неё странная, не пойми откуда. И она играла классические роли? Удивительно

Аватар

Ну на последнем фото у неё широко распахнуты голубые глаза, линз тогда не было. На индианку она не похожа. Видно, что есть какая-то примесь, но какая не отличить. Интересная женщина, конечно. Необычная

G

Gama Casino предоставляет большой выбор игр и бонусов, что позволяет игрокам наслаждаться разнообразием и получать дополнительные выгоды - https://www.jerryrubin.ru/

Аватар

Ну она не азиатка на внешность. Происхождение это одно, а внешность и подача себя европейские. Так что Мишель Йео действительно по праву первая азиатка, получившая Оскар.

Аватар

Да, я сначала подумала, что на фото разные женщины - изменена форма губ, брови ниточкой серьезно меняют «рисунок» лица. Вообще - ничего особенного внешне. Всплеск карьеры явно в связи с поддержкой всяких вайнштейнов за… ну сами понимаете.

Подождите...