GettyImages.ru

На прошлой неделе стало известно, что дочь самого богатого человека в мире Бернара Арно (Bloomberg оценивает его состояние в 178 млрд долларов), 47-летняя Дельфин Арно, станет исполнительным директором Dior. Незадолго до этого холдинговую компанию Christian Dior SE возглавил ее брат Антуан Арно. Новость продолжают бурно обсуждать в прессе, ведь эти кадровые перемены дали новый импульс разговорам о борьбе за наследство между детьми Арно. Кто из них когда-нибудь сменит самого Бернара Арно на посту председателя и главного исполнительного директора конгломерата LVMH — этот вопрос остается открытым. В прошлом году 73-летний миллиардер продлил свое пребывание в этой должности. В то же время кадровые перестановки свидетельствуют о том, что Арно хочет усилить семейный контроль над LVMH. Британское издание The Guardian размышляет, что теперь значит назначение Дельфин Арно.

Журналисты обращают внимание на особый символизм этого назначения. Dior был первым домом, который Арно купил в 1984 году, поэтому с точки зрения традиций и эмоциональной составляющей бренд, конечно, занимает особое положение. Позиция в Dior — первая для Дельфин должность такого уровня, кроме того, она стала первой женщиной, возглавившей этот французский модный дом. Она сменила Пьетро Беккари, который возглавлял Dior с 2018 года и увеличил продажи в четыре раза — до 8,7 млрд евро. Он, в свою очередь, стал исполнительным директором Louis Vuitton, сменив Майкла Берка. На долю Louis Vuitton сейчас приходится более половины прибыли LVMH. Предполагаемый объем продаж в прошлом году составил 21,8 млрд евро.

Дельфин Арно
Дельфин Арно/GettyImages.ru

Раньше Дельфин занимала должность генерального директора основного подразделения Louis Vuitton. По словам Арно, под руководством Дельфин "востребованность продукции Louis Vuitton значительно возросла, что позволило бренду регулярно устанавливать новые рекорды продаж". Дельфин — старшая из детей Арно, также у него есть еще четыре сына, но именно дочь нередко называют главной наследницей. За ней даже закрепилось соответствующее прозвище. В прессе ее также уже стали называть "волчицей в кашемире" — по аналогии с известным прозвищем самого Бернара Арно, которого называют "волком в кашемире" за характер и деловую хватку. Что косвенно говорит в пользу того, что большинство считает, что унаследует Дельфин не только эту характеристику, но и всю империю.

Однако не все так просто. Все наследники Арно плотно вовлечены в семейный бизнес. Антуан Арно, второй по старшинству ребенок миллиардера и супруг Натальи Водяновой, в прошлом году был назначен генеральным директором холдинга Christian Dior SE, через который семья Арно контролирует LVMH. Он сменил опытного топ-менеджера Сидни Толедано. Таким образом, Дельфин и Антуан оказываются на схожем высоком уровне, что лишь усиливает интригу с главным наследником.

29-летний Александр Арно управляет ювелирным брендом Tiffany & Co., который Бернар Арно купил два года назад за 16 млрд долларов. 28-летний Фредерик Арно является исполнительным директором часового бренда TAG Heuer (должность он получил в 2020 году). А 24-летний Жан Арно с 2021 года работает директором по маркетингу и развитию часового подразделения Louis Vuitton. При этом сам Бернар Арно недавно изменил корпоративную структуру LVMH, чтобы продлить свой срок пребывания в должности главы до 80 лет и более.

Наталья Водянова, Антуан Арно и Дельфин Арно
Наталья Водянова, Антуан Арно и Дельфин Арно/GettyImages.ru
Бернар и Дельфин Арно
Бернар и Дельфин Арно/GettyImages.ru

Назначение Дельфин может иметь значение и в другом аспекте. Женщины все чаще поднимаются на вершину в индустрии, где обычно доминируют мужчины.

"Вы постоянно слышите, что Dior сметают с полок — возможно, потому, что женщины-дизайнеры (креативным директором марки является Мария Грация Кьюри. — Прим. ред.) понимают, что женщины хотят носить и что они собираются покупать", — говорит модный журналист Эми Оделл.

"В LVMH ничего не делается в спешке. Двигатели спроса в этой отрасли были одинаковыми на протяжении 20 или 30 лет — глобальный экономический рост, эффект богатства, путешествия по всему миру и китайский потребительский спрос в отрасли. Все продумано, потому что есть семейная собственность, и они, вероятно, рассмотрели множество кандидатов и решили, что она наиболее компетентна для управления брендом", — говорит Томас Шове, аналитик в сфере предметов роскоши.

Назначение Дельфин Арно обсуждают и в телеграм-каналах.

"Дельфина безмерно талантлива в управлении бизнесом и имеет хороший вкус. Все коллаборации Louis Vuitton с художниками — ее рук дело, а также премия LVMH Prize для молодых дизайнеров. Но не стоит сбрасывать со счетов Антуана Арно, сына и второго претендента на трон, ведь помимо отлаженных бизнес-процессов у него есть козырь в рукаве — жена, прекрасная Наташа Водянова", — написали в канале "Модные хроники Злой Киски".

Однако существует и другое мнение. В кулуарах модной индустрии говорят о том, что семья Арно как раз недолюбливает Водянову.

Бывший редактор Vogue Ксения Соловьева поделилась некоторыми подробностями личной жизни наследницы Арно. Соловьева рассказала, что первый брак Дельфин с наследником итальянских виноделов Алессандро Ганчиа был на виду у всех начиная со свадьбы, попавшей на обложку Paris Match, но продлился всего пять лет. С тех пор она особо не выставляет личную жизнь напоказ.

"Со своим нынешним партнером — телекоммуникационным магнатом, совладельцем Le Monde Ксавье Ньелем — они живут очень тихо. Долгое время Дельфин даже не подтверждала, что он отец ее дочери (теперь детей уже двое)", — написала Соловьева.

Как дети миллиардера Бернара Арно борются за наследство и кто такая "волчица в кашемире"

Кто из детей Арно сменит его на посту главы конгломерата LVMH?

19:30, 17 января 2023

Комменты 33

P

Какие они все косенькие 🙃

Аватар

Не сомневаюсь, что русская Водянова, для семьи ну как деревенская выскочка из маргиналов. Мужа ее просто так с Диора подвинули? Да наверняка он ничего из себя не представляет, жену даже не пойми какую выбрал… Образования нет. Милый человек с симпатичной мордашкой для этих людей - ну как пудель.

К

Стоило добавить фото младших 3х принцев Арно. Завидные женихи. Не перестаю удивляться на сколько удачно вышла замуж Водянова и вообще она фартовая по жизни.

K

Как можно так заработать на одежде?! Это ещё при том,что столько подделок по миру?! Качество брендовых однозначно на два порядка хуже стали,не то качество,только за счёт дизайна. Водянова конечно смотрится в таком кругу.

Аватар

LV морально устарел. Канва их из токсичного PVC с конским ценником ну такоэ приобретение. К тому же качество р сервис резко упали. У на жаре потекла заливка на их ремне от сумки и перепачкала этим клеем белое платье Marni. Я принесла в бутик все, они не хотели признавать что их заливка течет при высоких т-рах, мол первый раз такое видим и вообще вы сумку неправильно эксплуатировали(!) Оказалось, что проблема известная, они нагло врали. Ни компенсации, ни возврата. Просто перестали отвечать на мои мэйлы. Я была в стокгольмском бутике, они хамят, говорят купите новый ремень для сумки. Настояла на экспертизе, вернули через две недели, мол с заливкой все в порядке ( а она по-поежнпму течет при 25+ выше градусах). Врут, хамят, игнорят. Какой-то рынок из 90-х.

Подождите...