Фото May Lawrence (Unsplash License)/SBS Food/Gourmet Traveller

Печеные цветки цукини стали главной закуской в столичных ресторанах: их подают в Twins Garden, отмеченном двумя звездами Michelin, в Savva посыпают пармезаном, в Loona добавляют в пиццу, а в Margarita Bistro фаршируют рикоттой. Бьюти-редактор Spltnk Елизавета Константинова рассказывает, что полезного в цветках кабачков и как их лучше готовить.

Экскурс в историю

Цукини (zucchini, уменьшительное от итальянского zucca, "тыква") — разновидность кабачка. На самом деле цветки цукини, кабачков и тыквы — это фактически одно и то же. Цукини родом из Центральной Америки. Задолго до нашей эры, во времена палеолита, кабачки, точнее, предки кабачков, собирали в мексиканских и гватемальских районах. Сами кабачки в привычном нам виде были выведены в XVIII веке, и именно итальянцы стали собирать их до достижения полной зрелости. В середине XX века итальянское слово "цукини" во Франции было заменено словом "кабачок", что означает "маленькая тыква". Вот почему первоначально цукини называли "итальянской тыквой". 

Что касается самих цветков, изначально ими украшали ботанические сады по всей Европе. Лишь в XVIII веке французские и итальянские повара стали готовить не только сами кабачки, но и их желтые соцветия. В меню российских ресторанов они стали появляться всего пару лет назад.

Фото Karolina Grabowska/Pexels
Фото Karolina Grabowska/Pexels

Польза

В 100 г цветков цукини содержится:

— калории — 13,3;

— углеводы — 1% от суточной нормы;

— жиры — 0,1 г;

— белок — 1,2 г;

— пищевые волокна — 4% от суточной нормы;

— витамин А — 4% от суточной нормы;

— витамин С — 30% от суточной нормы;

— кальций — 2% от суточной нормы;

— железо — 2% от суточной нормы.

Процент рассчитан исходя суточной нормы калорий (2 000 ккал).

Цветки цукини так же полезны, как и тыква. В них целый запас витаминов, включая А, С, Е и К, а также минералов: цинка, магния, меди и кальция. Они укрепляют иммунную систему, обеспечивают производство здоровых клеток кожи, укрепляют роговицу глаза и положительно влияют на остроту зрения. 

Фото Siyamtanda Hlobo/Instagram*
Фото Siyamtanda Hlobo/Instagram*

Четыре главных преимущества для здоровья

1. Улучшает пищеварение

Цукини легко усваивается и помогает улучшить пищеварение благодаря высокому содержанию воды и клетчатки. Также известно, что регулярное употребление кабачков помогает предотвратить язву и рак толстой кишки.

2. Поддерживает работу сердца

В цукини низкое содержание натрия и жира, при этом много калия, марганца и витамина С. Эти свойства делают его идеальным для поддержания нормально функционирующей системы кровообращения.

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, цветки цукини снижают уровень "плохого" холестерина. Витамин С и бета-каротин предотвращают окисление холестерина, который накапливается в стенках кровеносных сосудов, что приводит ко многим сердечно-сосудистым заболеваниям.

3. Помогает поддерживать стройность 

Цукини отлично подходит для всех, кто следит за фигурой. Это связано с тем, что в нем чрезвычайно мало калорий (13,3 ккал на 100 г) и жиров (0,1 г), но при этом он отлично насыщает.

4. Улучшает работу щитовидной железы и надпочечников

В 2008 году исследователи из Индии нашли в кожуре кабачков высокую концентрацию полифенолов и аскорбиновой кислоты. Второй их эксперимент доказал положительное воздействие этих химических соединений на работу надпочечников, щитовидной железы и выработку инсулина. И хоть этот опыт ученые проводили пока только на крысах, они предполагают, что аналогичный результат получат и при участии людей. 

Фото SBS Food/Instagram*
Фото SBS Food/Instagram*

Как готовить

У цветков цукини нежный кабачковый вкус и мягкая, бархатистая текстура. В Италии повара используют "мужские" цветки цукини — они побольше и более плотные. Их можно приготовить несколькими различными способами. В Мексике их жарят, в Италии фаршируют рикоттой, моцареллой и травами, в Греции добавляют фету, а в Турции — мясо. В Турции, Греции и на Кипре делают долму, используя цветки кабачков вместо традиционных виноградных листьев.

Самый простой способ — приготовить цукини легком кляре или обвалять в панировочных сухарях перед подачей на стол. 

Фото Not Quite Nigella
Фото Not Quite Nigella

Сегодня мы познакомим вас с рецептом салата из цветков цукини с рикоттой, которым с нами поделился шеф-повар ресторана Enzo Энцо Пумилия.

Ингредиенты (2 порции):

— цветки цукини — 10 шт.;

— рикотта — 250 г;

— кедровые орехи — 20 г;

— петрушка — 15 г;

— вяленые томаты — 50 г;

— артишоки в маринаде — 100 г;

— шпинат — 50 г;

— лимон — 1 шт.; 

— масло оливковое extra virgin — 2 столовые ложки;

— соль, перец — по вкусу.

Способ приготовления

Для начала нужно смешать рикотту с кедровыми орехами и рубленой петрушкой. Начините цветки цукини получившейся смесью, закрутите кончики цветка так, чтобы начинка не вытекала, обваляйте в муке и обжарьте в большом количестве разогретого растительного масла с двух сторон, примерно по 30 секунд с каждой стороны.

Вяленые томаты и артишоки порубите и перемешайте с листьями шпината. Выложите смесь в красивую посуду и украсьте жареными цветками. Оливковое масло перемешайте с соком лимона и щепоткой соли, обильно полейте готовое блюдо. При подаче его можно украсить слайсами пармезана или твердым сыром пекорино романо.

Такой салат отлично сочетается с рислингом, подходит как гарнир к белой рыбе либо употребляется как самостоятельное полноценное блюдо.

Фото Gourmet Traveller
Фото Gourmet Traveller

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Как цветки цукини "захватили" модные московские рестораны и чем они полезны

Делимся рецептом салата из цветов цукини с рикоттой

20:00, 22 ноября 2022

Комменты 6

Аватар

Звучит-то как красиво: цветки цукини. Да и выглядят блюда бесма презентабельно, а продукт максимально простой. Неудивительно, что вызвало интересе у потребителей.

Аватар

Цветки цукини...в ноябре...

Аватар

Во-во. У меня знакомая итальянская бабуля регулярно их в летний сезон фарширует и жарит. В Италии - это блюдо традиционно бедной, "крестьянской" кухни, где в ход шло буквально все.

H

В Италии уже десятки лет в домашние блюда добавляют, а теперь и до России дошло)))

Аватар

немного с сезоном промахнулись, нет ощущения, Елизавета?

Подождите...