Марк Цукерберг/GettyImages.ru

В Vanity Fair вышла большая статья об основателе Facebook* Марке Цукерберге. В ней рассказывается о том, что миллиардер "живет в своем закрытом мире", не общается ни с кем помимо самого близкого окружения и не позволяет никому из команды с собой спорить. 

Статья начинается с рассказа о женском поединке UFC (организации, проводящей бои по смешанным единоборствам. — Прим. ред.), на котором в начале октября присутствовал Цукерберг вместе с женой Присциллой Чан. Обычно на арене "Апекс" в Лас-Вегасе бои смотрят сотни поклонников, но в этот раз было необычно тихо: подавляющее большинство мест пустовало. "Цукерберг, который, вероятно, боится людей, просто арендовал арену целиком", — пишет автор текста Ник Билтон. 

В публикации говорится, что огромные деньги по-разному влияют на людей. Если в Голливуде знаменитости начинают вкладывать миллионы в пластические операции, чтобы вечно быть молодыми и красивыми, то миллиардеры из сферы технологий распоряжаются своими состояниями совершенно иначе. "Чем больше денег и славы они обретают, тем глубже уходят в свой закрытый мир, где не взаимодействуют с нами, простолюдинами", — пишет издание. Такие люди летают на частных самолетах — "подальше от народа" — и, чтобы не общаться с соседями, скупают ближайшие дома, как делает и Цукерберг — об этой его привычке знают уже давно.

"Что, пожалуй, самое странное — они окружают себя подхалимами на работе и живут в собственной форме цифрового феодализма, редко взаимодействуя с людьми вне своего ближайшего окружения", — отмечает журналист. 

По сведениям автора, стремление Цукерберга минимизировать живое общение дорого ему обошлось. Год назад Марк огласил свое решение переименовать Facebook* в Meta** и делать ставки на метавселенную. С тех пор стоимость компании снизилась с более чем триллиона долларов до 236 миллиардов, а состояние самого Цукерберга сократилось примерно на две трети — больше чем на 100 млрд долларов. Кроме того, он уволил около 11 тысяч сотрудников. 

"Проблема в том, что никто не хочет жить в метавселенной, — говорится в статье. — Ходить на встречи в виртуальную кофейню на Луне, на свидания на виртуальном пляже в костюме цифрового дикобраза или на виртуальные тренировки вместе с друзьями, живущими по соседству". Автор публикации уверен: главное, чему научила нас пандемия, — это то, что технологии необходимы, когда нет другого способа пообщаться с людьми. Однако во времена, когда пик пандемии позади, мы как никогда стали ценить живое общение. 

В самой компании Facebook* далеко не все поддержали идеи Марка о превращении в Meta**, некоторых перемены шокировали. Журналист общался с бывшим работником компании, и тот рассказал: ранее Цукерберг позволял членам команды выражать мнение, даже если его не разделял. Сейчас же, по словам экс-сотрудника, миллиардер "окружен подхалимами", которые одобряют все его идеи. Больше никто в компании не спорит с боссом по поводу траектории развития Facebook*. "Этой компанией управляют лишь эмоции и внутреннее чутье одного человека, никто не смеет оспаривать его решения", — анонимно жалуется один из сотрудников. 

При этом, отмечает Vanity Fair, многие влиятельные фигуры Кремниевой долины считают, что Марк ведет бизнес в правильном направлении — возможно, пользователи просто пока не готовы к таким изменениям, но будут готовы в будущем. "Чем больше хейта льется на Цука из прессы, от инвесторов и экспертов, тем больше людей внутри индустрии болеет за его успех", — рассказал инсайдер, с которым пообщался автор статьи. 

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

*Признана в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Инсайдеры рассказали о Марке Цукерберге: "Окружил себя подхалимами и боится людей"

19:34, 17 ноября 2022

Комменты 2

M

Что он делает выбрал сам ,если будет провал ,откроет другую.. спорят что он не прав, пустая трата времени..

Аватар

Дело не в профессии дело в самом человеке, значит он просто интроверт и может себе позволить подобные траты.

Подождите...