Юрий Дудь*

39-летний журналист и иноагент Юрий Дудь внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Сам блогер ситуацию пока не комментировал. В прошлом году суд в Москве заочно приговорил его к 1 году и 10 месяцам колонии по делу об уклонении от обязанностей иноагента.

Юрий Дудь*
Юрий Дудь*

Напомним, после начала спецоперации на Украине Юрий Дудь* публично выступил против происходящего и до сих пор регулярно критикует действия российских властей. После того как Минюст признал иноагентом, он уехал из страны.

Юрий Дудь* родился в Потсдаме, его отец — профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана. Он окончил журфак МГУ, работал в "Известиях", публиковался в "Ведомостях", семь лет занимал пост главного редактора портала Sports.ru, вёл программу на "Матч ТВ". В 2017 году запустил собственный YouTube-канал, где берёт интервью у известных людей. В разное время его гостями становились Дмитрий Нагиев, Настя Ивлеева, Владимир Жириновский, Владимир Познер и другие.

Его последнее интервью с Андреем Бурковским широко обсуждали в сети. В нём актёр выступил против назначения Константина Богомолова на должность ректора Школы-студии МХАТ им. Чехова и рассказал, что думает про Ксению Собчак. Журналистку задели слова Бурковского: она предположила, что "там, в "свободном" мире "запрещено" с ней общаться.

Ранее Росфинмониторинг признал террористом миллиардера и основателя Telegram Павла Дурова**.

Фото: YouTube-канал "вДудь" (принадлежит Юрию Дудю*)
*Признан иноагентом в РФ и внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов

**Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов

Иноагент Юрий Дудь внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

16:28, 23 сентября 2026