Ингеборга Дапкунайте объяснила, почему отказалась сниматься в продолжении фильма "Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова, первая часть которого получила "Оскар", а ей самой принесла широкую известность и признание как в России, так и за рубежом.
"Не совпало по времени. Я тебе серьёзно говорю. Я должна была подписаться на то, что я в любой момент через год смогу сниматься в фильме [у Михалкова]. Я на это подписаться не могла, поэтому я не подписалась. Это тогда не было лёгким решением", — сказала 63-летняя Дапкунайте в интервью Катерине Гордеевой*.

В ходе интервью Дапкунайте также заявила, что теперь уже больше не общается с 80-летним Михалковым. На вопрос Гордеевой* о том, "как она себе объясняет, что человек, снявший фильм, в котором все участники прекрасно понимают, где добро, где зло, и как зло пожирает своих же, мог настолько измениться" Ингеборга ответила: "Я бы тоже хотела задать ему этот вопрос. Ну, я же не общаюсь [с Михалковым] и не буду даже".
Напомним, съёмки "Утомлённых солнцем-2" проходили в 2006-2008 годах, и Дапкунайте в фильме заменила Виктория Толстоганова. Тогда сообщалось, что Михалков принял решение заменить актрису из-за того, что Дапкунайте согласилась на участие в реалити-шоу, что, по мнению режиссёра, нарушало внутреннюю художественную атмосферу продолжения драмы.
Российская и литовская актриса Ингеборга Дапкунайте покинула Россию в первые дни СВО, осудив действия РФ. В интервью она рассказывала, что поселилась в Брюсселе вместе со своим сыном Алексом, мамой и сестрой, сосредоточившись на работе в европейском кинематографе и театре. Летом 2025 года в Лондоне состоялась премьера фильма "Главы государств", где она сыграла одну из ролей.
Фото: YouTube-канал "Скажи Гордеевой*"
архивы пресс-служб
*Признана иноагентом в РФ
Автор: Наталья Пашнева
Ингеборга Дапкунайте объяснила свой отказ сниматься в продолжении "Утомлённых солнцем" Михалкова
13:05, 9 июня 2026
