Игорь Петренко/Архивы пресс-служб

Актер Игорь Петренко в конце прошлого года выплатил более 6 млн рублей долгов по алиментам на детей от экс-супруги Екатерины Климовой, но решил обратиться в суд, чтобы пересмотреть размер следующих выплат в меньшую сторону. Дело Игоря Петренко по алиментам будет рассматривать Гагаринский суд, куда представители артиста подали соответствующий иск, сообщает издание StarHit.

Игорь Петренко с женой Кристиной и детьми
Игорь Петренко с женой Кристиной и детьми/Instagram*

Осенью прошлого года стало известно, что актер задолжал бывшей жене несколько миллионов рублей алиментов на сыновей, из-за чего Екатерине пришлось обратиться в суд. Из-за крупного долга Петренко могли запретить выезд за границу, поэтому перед Новым годом он практически полностью погасил долг. Артисту оставалось выплатить матери своих сыновей всего 56 тысяч рублей, но он решил действовать по-другому.

Представители Игоря Петренко обратились в суд за пересмотром заключенного между экс-супругами в 2015 году соглашения, где указана определенная сумма выплат алиментов на детей. Но дело в том, что спустя восемь лет актер женился снова и стал многодетным отцом. Помимо двоих сыновей, Петренко воспитывает еще трех дочерей от супруги Кристины Бродской.

Игорь Петренко и Кристина Бродская
Игорь Петренко и Кристина Бродская/Instagram*

Оказалось, что заявление артиста было отклонено судом, потому что перед его подачей он был обязан уведомить о своих намерениях бывшую жену и попытаться уладить вопрос мирным путем. Только если Екатерина отказывается идти на уступки, то актер может обратиться в суд, где ему нужно будет доказать свое право на уменьшение суммы алиментов.

Звездный адвокат Сергей Жорин объяснил, что просто наличия других детей недостаточно для подачи такого рода заявления. Петренко должен доказать, что на содержание дочерей уходит внушительная часть его доходов.

Игорь Петренко и Кристина Бродская c дочерьми
Игорь Петренко и Кристина Бродская с дочерьми/Instagram*

"У нас закон и судебная практика не уменьшают алименты лишь на этом основании, так как сам факт появления ребенка не подтверждает то, что мужчина его материально поддерживает. Это нужно доказать. Женщина (в данном случае Кристина Бродская) должна подать на взыскание алиментов с мужа, получить решение или судебный приказ. Тогда суд увидит, что у человека есть дети, которых он содержит".

Помимо этого, актеры чаще всего имеют непостоянный доход, из-за чего рассчитать сумму выплат суду будет не так просто. "Максимум того, что могут взыскать с отца в долевом соотношении, когда у него трое и больше детей, это 1/2 от всех доходов. У Петренко пятеро детей, соответственно 50% по закону будут делиться поровну между ними — по 10% на каждого. То есть Климовой на двоих детей положено 2/5", — добавил адвокат.

Екатерина Климова с детьми
Екатерина Климова с детьми/Instagram*

Актеры Екатерина Климова и Игорь Петренко развелись в 2013 году после 10 лет брака. У экс-супругов двое общих сыновей — Матвей и Корней, которые живут с матерью и сестрами. 

Екатерина Климова одна воспитывает четверых детей. Старшую дочь актрисы Елизавету Игорь Петренко когда-то принял как родную, позже на свет появились двое сыновей артистов, а пятилетнюю Беллу Климова родила от третьего супруга Гелы Месхи. С ним звезда сериала "Бедная Настя" развелась в 2019 году.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Игорь Петренко подал в суд на уменьшение алиментов детям от Екатерины Климовой

19:17, 7 февраля 2023

Комменты 32

Аватар

Как вовремя платить алименты - денег нет, а как нужно за границу выехать, так сразу нашел. Очередной " Образцовый папаша ".

Аватар

Вот на черта плодить, если первых детей содержать не может, раз алименты уменьшает, вазектомия в помощь тебе

Аватар

Хотелось бы конкретики. О какой сумме в месяц идет речь?

Аватар

Кстати, вопрос и к Климовой,и к Бродской: не страшно рожать от человека с такооой биографией(я про убийство)?

Аватар

Никогда не нравился Петренко. А то у него денег на детей родных нет, полно фильмов с ним, он отлично снимается, но жлобится. И правда жалкий((

Подождите...