Юрий Стоянов и Глеб Калюжный для "Собаки.ru"

В телеграме уже пару дней активно обсуждают список лучших стилистов, опубликованный на сайте журнала "Собака.ru". Статью широко обсудили авторы модных телеграм-каналов, многие из которых оказались категорически не согласны с мнением редакции.

В материал "Кто есть кто: лучшие стилисты" вошли 34 топовых и действующих, по мнению журнала, представителя профессии, которые работают с российскими звёздами, брендами и ТВ-шоу. Среди них Александр Рогов, Гоша Карцев, Лина Дембикова, стилистка Анастасии Ивлеевой Ксюша Смо, Миша и Китти, которые работали с Марией Миногаровой, Салават, отвечающая за образы инфлюенсера Ксении Шипиловой, и многие другие.

Юрий Стоянов и Глеб Калюжный для "Собаки.ru"
Юрий Стоянов и Глеб Калюжный для "Собаки.ru"

Первым, кому не понравился список, оказался известный стилист и основатель бренда украшений Anima Михаил Барышников. Он удивился, что редакция "Собаки.ru" не внесла его в статью, и осудил появление в нём некоторых коллег.

"Полина Шевцова (автор материала. — Прим. ред.), садись, два. Хотя нет, три. Это унизительнее. У двоечников есть идеология. Не вспомнить моё имя в этом материале — это очень странно (хотя ладно, я ископаемое, но Катя Табакова куда делась?). Впрочем, я давно хотел избавиться от клейма профессии стилиста — видимо, получилось. "Собака", больше мне не пишите — не отвечу (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.)", — написал Михаил в своём телеграм-канале и предложил свой собственный, альтернативный список лучших стилистов, которые, по его мнению, "не самозванцы, не блогеры, которые решили, что они классно одевают подруг, и поэтому они стилисты".

"Это профи высочайшего класса, по-настоящему работающие/вшие с модой. Их имена вы должны знать. Эти люди сделали глянец и моду такими, какими вы их можете знать в этой стране", — написал Барышников.

Михаил Барышников
Михаил Барышников/Instagram*

Стилистка и телеведущая Лина Дембикова, которая присутствует в списке "Собаки.ru", возразила Михаилу Барышникову и рассказала, почему она достойна быть в числе героев статьи. "Мне глубоко непонятна ваша попытка обесценить тех, кто в материале", — пишет Лина, отмечая, что работает в модной индустрии уже 15 лет, сотрудничала с более чем 30 артистами, сделала десятки съёмок для глянцевых журналов, стилизовала самые крупные ТВ-шоу и является профессионалом своего дела.

"Поэтому я категорична: если вы такие все умные — идите и сделайте что-то для индустрии в целом, а не только для себя. Поднимите попу и сделайте вклад".

Лина Дембикова
Лина Дембикова/Instagram*

Стилистка Ирина Дубина отметила, что Михаил Барышников застрял в прошлом, если считает, что "формируют индустрию здесь и сейчас по-прежнему Оксана Он и Елисей Косцов".

Ксения Собчак, которая несколько лет работала с Барышниковым в журнале SNC, поддержала его альтернативный список. "Добавила бы в него еще Гвоздеву, может, кого-то забыли, Лена Бессонова — моя любовь и гордость, и много ещё здесь известных и любимых мною суперпрофессионалов, сколько материалов было снято и обложек сделано, большая, крутая индустрия, которая сейчас вся разобрана по "культурным проектам" и коммерческим брендам".

Телеведущая также рассказала, что лично знает людей, которые приглашали к себе стилистов из списка "Собаки.ru" и не всегда оставались довольны их работой. По её словам, не все "умеют красиво и удобно одевать "для жизни", делая при этом безупречно "для кадра". "Не всем идут сложносочинённые навороты, как, допустим, мне, Чилингаровой или Карпуть. Взять, допустим, условную Набиуллину, которая в таких творческих обвесах просто не пройдёт в проём Центробанка, а сев в кресло, утонет в многослойности".

Ксения Собчак и Михаил Барышников, 2012 год
Ксения Собчак и Михаил Барышников, 2012 год/Анна Темерина/Spletnik.ru

Главный редактор "Собаки.ru" Яна Милорадовская ответила на хейт в сторону опубликованного материала и рассказала, что отбор героев происходил по нескольким критериям и представляет собой "гид и справочник, а не рейтинг". Первый — актуальность стилиста на осень-2023. "Это значит, что классики, которые сейчас больше увлечены своими ювелирными брендами (как ты, Миша, чей перфекционизм и взгляд мы неизменно уважаем!), в него не попали". Второй — согласование с каждым участником лично на предмет появления в статье. Таким образом в список не попала стилист Катя Табакова, до которой, по словам редакции, не удалось дозвониться. "Будем считать, имя Кати выложено в этом списке нашими разбившимися сердцами".

Яна Милорадовская также отметила претендента, с которым не удалось договориться. Им оказался экс-стилист Анастасии Решетовой, который сейчас работает с Ксенией Бородиной, — Алеко. "Когда мы ему написали, Алеко попросил обложку. Мы не смогли, к сожалению, удовлетворить этот запрос".

На заявление "Собаки.ru" отреагировали авторы "Антиглянца": "Про Алеко безумно смешно! Можно было и без имени, было бы понятно, про кого". И не поддержали решение журналистов согласовывать участие каждого героя, так как "хотелось бы экспертное мнение редакции, а не результат обзвонов".

Блогер Надежда Стрелец рассказала, что по её данным, Алеко требовал не обложку, а только разворот в журнале. Она также удивилась отсутствию журналистской этики у издания, так как его сотрудники передают телеграм-каналам "инсайды внутренних переговоров".

"Смотрю на стилисто-срач и не понимаю, как вообще осталась жива при том, что Tatler выпускал примерно 125 рейтингов в год", — прокомментировала обсуждения экс-редактор Tatler и Vogue Ксения Соловьева.

Алеко же просто иронизирует над тем, что его отказ быть в списке журнала за обложку стал предметом громких обсуждений, и поместил себя на первую полосу GQ Style сам. После некоторые каналы подхватили идею и сделали ещё несколько "обложек" "Собаки.ru" со стилистом.

Алеко
Алеко/Соцсети
Алеко
Алеко/Соцсети
Алеко
Алеко/Соцсети

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Хотелось бы экспертное мнение редакции, а не результат обзвонов". В телеграме обсуждают список лучших стилистов России по версии "Собаки.ru"

11:20, 6 сентября 2023

Комменты 8

Аватар

Какой-то искусственно раздутый хайп вокруг ничем не выдающихся людей, о которых никто не знает и знать не хочет 🥱🤷🏻‍♀️

Комментарий был удален

Аватар

Лол кучка нонэймов с раздутым чсв из мыльного пузыря опять что-то не поделила.

Аватар

Рогов - вчерашний день и ему бы самому не помешал грамотный стилист.

N

страшно далекИ они от народа!!! (цитата)

Подождите...