Деми Мур с дочерью/Вера Брежнева с дочерью

В честь Дня матери, который во многих странах отмечают во второе воскресенье мая, звёзды со всех уголков планеты поделились в своих соцсетях редкими семейными фотографиями. Среди селебрити, поучаствовавших в тёплом тренде, — Гвинет Пэлтроу, Деми Мур, Кэти Перри, Ирина Шейк, Николь Кидман, Шарлиз Терон, Натали Портман, Дженнифер Лопес и многие другие. Присоединились к поздравлениям и некоторые наши соотечественники. Spletnik собрал самые примечательные кадры.

Гвинет Пэлтроу: "С Днём матери. Посвящается всем удивительным женщинам, которые воспитали нас, любили нас и указывали нам путь".

Гвинет Пэлтроу с дочерью и матерью
Гвинет Пэлтроу с дочерью и матерью

Деми Мур: "Я до сих пор помню, как впервые каждая из вас поместилась у меня на руках. А теперь посмотрите на себя. Мои милые девочки, вы так выросли, что у меня дух захватывает, и с каждым годом я всё больше поражаюсь, какими вы стали красавицами. С Днём матери всех прекрасных мам!".

Деми Мур с дочерьми
Деми Мур с дочерьми
Деми Мур с дочерью
Деми Мур с дочерью
Кэти Перри с дочерью
Кэти Перри с дочерью

Ирина Шейк: "Одиноким мамам, замужним мамам, бабушкам, будущим мамам, женщинам, мечтающим стать матерями, сёстрам и тем, кто стал для кого-то материнской фигурой. Женщинам, которые растят семьи, поддерживают других и дарят любовь своим собственным прекрасным способом. Мы можем всё — с ... или без него. Неважно, откуда вы пришли и понимаете ли до конца, куда идти дальше, — вы особенные, сильные и достойны любви".

Ирина Шейк с матерью
Ирина Шейк с матерью
Нара Баптиста
Нара Баптиста
Нара Баптиста с сыном
Нара Баптиста с сыном

Белла Хадид: "С Днём матери женщину, которая заложила фундамент для всех нас... основу и сердце нашей семьи. Она научила нас, что такое настоящая любовь — через преданность, силу, сострадание, дисциплину и безусловную любовь. Спасибо тебе за всё. Мы бесконечно любим тебя, мама".

Белла и Джиджи Хадид с матерью
Белла и Джиджи Хадид с матерью
Карли Клосс с сыном
Карли Клосс с сыном

Николь Кидман: "Для моих прекрасных девочек: самая большая радость — быть вашей мамой. С Днём матери всех матерей мира!".

Николь Кидман с дочерьми
Николь Кидман с дочерьми
Синди Кроуфорд с детьми
Синди Кроуфорд с детьми
Жизель Бундхен с сыном
Жизель Бундхен с сыном
Шарлиз Терон с детьми
Шарлиз Терон с детьми

Натали Портман: "Самое большое счастье в жизни — то, что я родилась у такой мамы. Она самый внимательный, заботливый, интересный, талантливый, щедрый, весёлый и жизнерадостный человек из всех, кого я знаю". (К слову, сама 44-летняя актриса в скором времени станет матерью в третий раз.)

Натали Портман с матерью
Натали Портман с матерью
Крис Дженнер с детьми
Крис Дженнер с детьми
Лили Коллинз с дочерью
Лили Коллинз с дочерью

Дженнифер Лопес: "Ты — та, кому я звоню посреди ночи, когда слишком растеряна и напугана, чтобы признаться в этом кому-то ещё, и не могу найти выход. За эти 18 лет я поняла, что материнство — это череда взлётов и падений, когда ты так близка со своим ребёнком, как ни с кем другим, а иногда чувствуешь себя так далеко от него, что готова умереть от тоски. Я люблю тебя, мамочка. Я дорожу тобой сегодня и всегда. С Днём матери".

Дженнифер Лопес с матерью
Дженнифер Лопес с матерью
Пэрис Хилтон с детьми
Пэрис Хилтон с детьми

Екатерина Одинцова: "Главная задача матери — правильно выбрать отца. Сегодня в Америке отмечают День матери. Есть повод поделиться своими мыслями на этот счёт. Я считаю, что не ошиблась в выборе отца для моих детей".

Екатерина Одинцова и Борис Немцов с детьми
Екатерина Одинцова и Борис Немцов с детьми
Вера Брежнева с дочерьми
Вера Брежнева с дочерьми
Вера Брежнева с дочерью
Вера Брежнева с дочерью
Светлана Устинова с дочерью
Светлана Устинова с дочерью

Фото: gwynethpaltrow, demimoore, narahbaptista, svetaustinova, bellahadid, nicolekidman, parishilton, katyperry, gisele, krisjenner, odintsovaprtrend, charlizeafrica, lilyjcollins, karliekloss, sonyaxkiperman, natalieportman, jlo, cindycrawford, irinashayk/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Гвинет Пэлтроу, Николь Кидман, Натали Портман, Вера Брежнева и другие звёзды показали редкие семейные фото по случаю Дня матери

15:40, 11 мая 2026

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026