Серфинг на Бали/Instagram*

Губернатор индонезийского острова Бали Ваян Костер предложил отменить упрощенную выдачу виз для граждан России и Украины. Об этом он заявил, выступая на недавней пресс-конференции, сообщает The Jakarta Post.

Костер сказал, что уже направил соответствующий документ в министерство иностранных дел республики и министерство юстиции и прав человека. Такое решение балийский губернатор принял из-за жалоб на российских и украинских туристов, нарушающих визовый режим.

Тем временем российская Ассоциация туроператоров со ссылкой на данные представительства министерства туризма и креативной экономики Индонезии в России отмечает, что в 2022 году Индонезию посетили 74 143 россиянина. Это составляет 46% от показателей периода до пандемии, когда в 2019 году в стране побывали 158 900 российских туристов.

Стоит отметить, что Бали стал очень популярным у туристов со всего мира более десяти лет назад. У россиян, и особенно москвичей, путешествия на остров превратились в локальный мем. На Бали начали летать не только ради отдыха, но и для того, чтобы получить просветление, духовные инсайты и даже для того, чтобы потом стать наставником для последователей из числа подписчиков в соцсетях. Популяризации Бали во многом способствовали блогеры, публикующие в сети живописные фотографии с острова, рассказывающие о своем якобы невероятном духовном опыте, пережитом там, и торгующие "просветлением" после поездок в Индонезию — тег "сказочное Бали" со временем превратился в мем.

Отметим, ранее в соцсетях появилась информация о том, что на Бали создали сайт, где публикуют данные россиян, которые находятся на территории Индонезии нелегально. В итоге многих россиян начали депортировать из страны. Так, из Индонезии выгоняют не только туристов, но и артистов, выступления которых отменяют прямо перед началом. Например, недавно депортировали из страны Михаила Шаца.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Губернатор Бали предложил отменить упрощенный визовый режим для россиян и украинцев

16:16, 13 марта 2023

Комменты 0

Подождите...