Отличный роман! Прочитала на одном дыхании. После него Льоса стал одним из любимых писателей.
Здесь нет магического реализма, обычного для латиноамериканского романа; нет террористов или повстанцев; события происходят на этот раз в столице Перу-- в Лиме. Фото на превью подходит по духу, скорее.
И, помимо военного училища, не менее важным местом действия является город Лима--с его богатыми кварталами, где живут избалованные сынки богатых родителей, на уме у них только машины, бордели и вообще все, что можно купить за деньги , а в душе -- пустота. Шумные, нахальные, в пестрых галстуках...
А есть и бедные, даже нищие кварталы-- хибары, жители которых не имеют денег на еду и ходят в дырявой обуви, подложив картонку... Но некоторые из них умнее и во сто крат лучше богатеньких сынков.

Повествование идет от разных лиц, описывается детство героев, происхождение, отношения со сверстниками, с родителями, а параллельно-- жизнь в училище, в казарме.
Но такая манера не мешает восприятию и кажется естественной-- в конце все пазлы складываются в единую картину.

Училище... Здесь нет описания жестоких сцен, здесь главное-- картина полного морального разложения воспитанников. Вообще, в книге поднимаются вопросы чести, человечности и нравственного выбора в тяжелой ситуации. Выбор приходиться делать всем главным героям-- и в зависимости от сложившегося еще раньше характера, он у всех разный.

"Главный" во взводе -- Ягуар, который живет скорее по воровским или тюремным понятиям, но законы чести, дружбы, как он ее понимает, верности-- для него не пустой звук. Он-- сирота с темным прошлым, но он тверд и бесстрашен, и за эти свои представления о жизни он готов и убить, и умереть сам. По его законам приходиться жить и другим-- и подпевалам, и приспосабливающимся, и несогласным.

И его меняет училище-- он начинает понимать, что его железные правила нельзя применить к любому человеку, что даже предательство бывает разным, начинает понимать других людей, становится человечнее и мудрее.

А тот, над кем с детства издевались в семье, унижали сверстники, подвергается унижениям и в училище, и нет передышки-- их редко выпускают в город. А характер изначально мягкий, парень чувствительный-- и его окончательно ломает училище... В результате случается трагедия.

Самым непростым героем кажется Писатель-- "середнячок" в стае, он тоже в определенный момент делает свой выбор-- и мы поражаемся его стремлению к справедливости и его храбрости. Но моральное разложение давно затронуло и командование училищем, от сержанта до полковника-- негодяи без стыда и совести, которых интересует только свое благополучие-- при таком руководстве никакие наказания не помогут восстановить дисциплину и нормальную атмосферу в казармах; они жестко ломают героя, и, похоже, это был его первый и последний порядочный поступок в жизни-- он переживает потрясение, но оно-- как ветрянка: переболел и избавился от нравственных проблем навсегда. Главное-- поскорее все забыть, а в богатом квартале он чувствует себя, как рыба в воде: папины деньги излечат от любых мук совести.

Ну и лейтенанта Гамбоа, ищущего справедливости и порядка, тоже меняет училище, открывая ему глаза на все, что творится в армии. Такая армия не то что воевать не способна-- люди в ней не могут хотя бы просто оставаться людьми...

Прочитайте, не пожалеете! Очень советую!

Центр Лимы- колониальная застройка.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

"Город и псы". Первый роман Марио Вргаса Льосы, одного из титанов южноамериканской прозы.

14:02, 20 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 0

Подождите...