Несколько дней назад главный редактор британского Vogue Эдвард Эннинфул покинул должность, которую занимал шесть лет. По сообщениям The Sunday Times, причиной увольнения стало стремление Эннинфула занять место Анны Винтур.

Эдвард Эннинфул работал на посту главреда журнала Vogue в Великобритании с 2017 года: он стал первым темнокожим и первым открытым геем, когда-либо возглавлявшим издание. 2 июня по решению медиакомпании Conde Nast он покинул кресло редактора, но остался в Vogue, получив "глобальную консультативную должность с возможностью заниматься более широкими творческими проектами". Также Эннинфул вернулся к работе стилистом.

Анна Винтур и Эдвард Эннинфул
Анна Винтур и Эдвард Эннинфул

The Sunday Times сообщает, что 51-летний Эннинфул всегда рассматривал свою работу в британском Vogue лишь как ступень на пути к креслу Анны Винтур — главы американской версии журнала и глобального редакционного директора Vogue.

"Он чувствовал, что обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать современным, инклюзивным редактором, который сможет представить свежее лицо Vogue и мировой моды".

В прошлом году Эдвард даже пригрозил директорам Conde Nast уйти из журнала, если ему не будет предложена должность Винтур, чем сильно разозлил саму главу Vogue, когда она об этом узнала. Также у Анны было много вопросов к его методам руководства, ей не нравились его самоуверенность и высокомерие.

До прихода Эннинфула британским Vogue более 25 лет заведовала Александра Шульман, у которой в подчинении работали в большинстве своём "белые девушки из богатых семей". На смену предыдущей редакции пришла новая, эксцентричная и скандальная, команда во главе с Эдвардом, которая требовала места в первых рядах на показах, безглютеновое меню на званых ужинах и оплату перелетов и гостиниц.

Эдвард Эннинфул
Эдвард Эннинфул

Эдвард был настолько уверен в том, что скоро заменит 73-летнюю Анну, что рассказывал друзьям о намерении переехать в Нью-Йорк в течение следующих нескольких лет. Но Винтур, которая занимает свой пост с 1988 года, не планирует уходить на пенсию. Более того, в прошлом году её повысили до должности главного директора по контенту в Conde Nast.

"Он не верил, что ему придется ещё долго играть роль "второй скрипки" рядом с 70-летней женщиной, которая, по его мнению, олицетворяла собой всё, что слишком долго было не так в индустрии", — признались друзья Эдварда.

По ожиданиям Эннинфула, Винтур должна была покинуть свою должность еще в 2020 году, после выхода скандального письма, в котором она признала свои ошибки из-за расовой дискриминации в журнале. Тогда она созналась, что "за 30 лет работы сделала недостаточно для темнокожих сотрудников" и публиковала в Vogue изображения и истории, которые были расово и культурно "обидными или нетерпимыми".

"Я беру на себя полную ответственность за эти ошибки", — говорилось в письме.

Анна Винтур
Анна Винтур

Эннинфул хотел сделать Vogue более гендерно нейтральным и инклюзивным и пытался убедить генерального директора Conde Nast Роджера Линча сместить Винтур, но потерпел неудачу.

Эдвард Эннинфул — редактор и стилист ганского происхождения, в 18 лет был назначен редактором моды в журнале i-D и занимал эту должность на протяжении 20 лет. После работал в итальянском и американском Vogue в должности редактора моды и креативным директором моды в журнале W вплоть до своего назначения на пост главы британского Vogue.

Фото: GettyImages.ru

Главреда британского Vogue Эдварда Эннинфула уволили, потому что он хотел сместить Анну Винтур

18:21, 6 июня 2023

Комменты 24

Аватар

Почему-то вспомнился мемчик, где Елизавета ll говорит своему внучку : «И тебя, говнюк, я тоже переживу». Девочки из богатых белых семей смотрю скромными были, а эти нововылупившиеся прут как танки и все им можно.

Аватар

Что? Уже наигрались в blm?) Быстро)) Вот так и с зелей поступят, скажут, что хотел подсидеть байдена.

Аватар

вот пид.рас!

Аватар

ну прям Путин с Пригожиным))

O

Правильно, нечего гетто делать в моде

Подождите...