Валерий Леонтьев, 2021 год/Фото: Legion-Media.ru

19 марта Валерию Леонтьеву исполнилось 75 лет. В свой день рождения певец уже заявил, что завершает карьеру и уходит со сцены, поскольку его жанр "не терпит дряхлости". Spltnk решил вспомнить творческий путь Валерия Леонтьева и модные фишки, по которым его можно узнать из тысячи других артистов.

Путь Валерия Леонтьева к успеху был непростым, в основном из-за его стремления быть непохожим на коллег по сцене. Направление музыки Валерия, как и его стиля, стремительно менялось — от диско-панка до мелодичных треков, от серого пиджака до кожаных шорт и леопардовой рубашки. Эпатажный артист не нравился цензуре, и его часто снимали с эфиров из-за внешнего вида, со временем Леонтьев отвоевал себе право быть не таким, как все. Он смог влюбить в себя огромное количество поклонников по всему миру — не только своей музыкой, но и яркими концертными образами и шоу, став самой яркой и раскрепощённой звездой российской эстрады.

Скромный парень

Валерий Леонтьев начал полноценно выступать и получил первую известность в конце 70-х, и тогда в его образах не было ничего вызывающего. Он появлялся на сцене в серых или белых костюмах и был неотличим от большинства молодых артистов. Позже певец рассказывал, что причиной его "скромности" был дефицит. С самого начала "Казанова" грезил необычным стилем, но достать желанные костюмы было практически нереально. В те годы в сценических костюмерных были представлены только классические фраки, максимум с золотой окантовкой. Поэтому молодому артисту приходилось придумывать узнаваемые стилистические фишки в условиях ограничений. Постепенно Валерий стал добавлять в образы редкие для глаза советского зрителя детали: шарф на шею или жилет из жемчужных бусин, который был едва заметен под пиджаком.

Русский Дэвид Боуи 

В 1981 году Валерий выступил на фестивале в Ереване, а после американский журнал Time назвал его "танцующим рокером, чей перформанс был ­чем-то средним между выступлением Мика Джаггера и Михаила Барышникова". За границей Леонтьева также называли "русским Дэвидом Боуи" — из-за схожести в эпатаже и манере исполнения. Сам Валерий причисляет себя к рок-н-ролльным артистам — по звучанию музыки, отдаче на сцене и образам, среди которых доминируют кожаные куртки, обилие голого тела, грубые ботинки, рваная одежда, заклёпки, цепи и длинные волосы.

Цензура

Самовыражение любого артиста в 80-х не нравилось чиновникам, а тем более такого амбициозного, как Валерий. Его внешний вид, а также выступления стали подвергаться цензуре: Леонтьева пытались "отменять", если он не будет одеваться скромнее, а также просили остричь волосы. Сохранилось даже несколько записей, где его одевали "поприличнее" для эфиров, чтобы убедить чиновников в том, что Валерий — "послушный мальчик", как все. В начале 1980-х Леонтьев выпускает один из главных хитов в своей карьере — песню "Дельтаплан". Спустя пару лет выступления артиста вовсе перестанут подвергаться цензуре — после вмешательства Раймонда Паулса и в годы перестройки.

Индия 

На становление стиля Валерия сильно повлиял гастрольный тур по Индии в 1988 году, где он впервые почувствовал полную свободу. Индийская публика — фанаты ярких шоу-выступлений (вспомним любой фильм Болливуда), а климат позволил артисту сменить жаркие костюмы на короткие шорты, блузки, расстёгнутые до пояса, и мокрые волосы. После скованной советской сцены Индия дала Валерию свободу в самовыражении, откуда он уже не смог вернуться прежним.  

Сексуальная революция 90-х

Самое яркое время Валерия Леонтьева — 1990-е. Артист, наконец, смог показать российской публике всё, что было скрыто, и создать уникальный для российской эстрады тех лет имидж. В ход пошли: накачанное тело, облегающие силуэты, блестящие блузы с декольте, клёш и обувь на каблуке, гель для волос с "мокрым" эффектом, кожаные штаны всевозможных оттенков и много золота. Первое выступление "нового" Леонтьева состоялось на "Песне года — 1991", где он вышел на стену с песней "Я заводной" в лосинах оттенка бордовый металлик, кофте в сетку и кожаных подтяжках со стразами.

В то время Валерий даже попробовал себя в качестве актёра и снялся в фильме "Экстрасенс", где сыграл чёрного мага по кличке Китаец.

Обложка кассеты с фильмом "Экстрасенс"
Обложка кассеты с фильмом "Экстрасенс"/Фото: "Кинопоиск"

Казанова

"Революция" девяностых была настолько "сексуальной", что Леонтьев мог себе позволить появиться с голым торсом на альбоме "Полнолуние", главным хитом которого стала песня "Казанова". Выступления с этой композицией в красных кожаных штанах или в белом костюме с брюками на низкой посадке стали самыми узнаваемыми в карьере артиста, а прозвище Казанова закрепилось за ним навсегда.

Иностранные дизайнеры 

После перестройки российскому зрителю нравилось всё иностранное. Тогда же Валерий первым начал носить изделия молодых, но уже узнаваемых дизайнеров Джона Гальяно и Жан-Поля Готье, а также выходить на сцену в костюмах Джорджо Армани и Роберто Кавалли. Любви к иностранной моде и моделям (вспомним знаменитый снимок с Кристи Тарлингтон) Валерий верен до сих пор.

Валерий Леонтьев и Кристи Тарлингтон
Валерий Леонтьев и Кристи Тарлингтон/Instagram*

Откровенные танцы 

Ещё одной фишкой артиста были откровенные танцы, в которых он принимал непосредственное участие вместе с танцовщицами. Сегодня перформанс в стиле знаменитого выступления Леонтьева на трек "Кончайте, девушки" не остался бы без внимания Екатерины Мизулиной и других ревнителей морали, а публике 90-х это было явно по вкусу. Примерно так же как и видео Ирины Аллегровой "Войди в меня" (режиссёра Тиграна Кеосаяна) или номера танцевального трио "Экспрессия" Бориса Моисеева.

Майка в сетку

Пожалуй, большинство зрителей, вне зависимости от любви к творчеству Валерия, помнят его визитную карточку — чёрную майку в сетку, в которой он выступал чаще всего. На знаменитой "сетке" Леонтьева выросло не одно поколение, а в этом предмете гардероба артиста менялись только силуэты, длина рукавов и самого изделия, а также "индекс" прозрачности. К таким же узнаваемым вещам Валерия можно отнести леопардовый принт и кожаные штаны.

Эпатажные нулевые

К нулевым образы Валерия Леонтьева стали менее откровенными, но не менее экстравагантными. Связано ли это с возрастом артиста и его личным желанием, с конкуренцией или с возвратом цензуры на сцену — остаётся загадкой. В начале века Валерий начал экспериментировать со сказочными персонажами. Например, в клипе "Августин" он предстал в образе загадочного мага в чёрном облачении и капюшоне.

На сцене он стал всё чаще появляться в пиджаках с вышивкой и бахромой, расшитых пайетками и заклёпками костюмах, но фирменная майка в сетку чаще всего была при нём, хоть и в качестве дополнения. Современный образ Леонтьева иногда напоминает персонажа из аниме: высокие сапоги, детали с перьями или мехом, обилие орденов, кители или фраки с блестящей отделкой, шляпы и даже дреды. Последние годы костюмы Леонтьева больше похожи на произведения из коллекций неоднозначного дизайнера Филиппа Пляйна. И это не комплимент.

Валерий Леонтьев, 2019 год
Валерий Леонтьев, 2019 год/Фото: Архив Spltnk
Валерий Леонтьев, 2016 год
Валерий Леонтьев, 2016 год/Фото: Архив Spltnk

Завершение карьеры

Последний концерт Валерия Леонтьева "Я вернусь..." состоялся в 2019 году в Кремле и был приурочен к 70-летию певца. С начала 2022 года певец не выступает, отказывается от интервью и не посещает публичные мероприятия. На своё 75-летие артист прилетел в Москву из Майами, где много лет проживает с супругой, чтобы отметить праздник в кругу близких друзей и сделать заявление о завершении карьеры. Валерий также отказался проводить прощальный тур или концерт, заявив, что его жанр "не терпит дряхлости". "Я сделал шоу в 2019 году и ушёл без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слёз. Я хочу только поблагодарить тех людей, которые поздравляют меня сегодня в интернете, и всё", — цитирует артиста "МК".

Валерий Леонтьев, 2015 год
Валерий Леонтьев, 2015 год/Фото: Архив Spltnk

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Валерий Леонтьев уходит со сцены: вспоминаем главного Казанову российской эстрады

11:00, 19 марта 2024

Комменты 11

Аватар

Давно открывает рот под фанеру. Вы что думаете, что в 80х и 90х не было голубцов? Потому они ему всё и позволяли. А уже Пенкин и Филя пошли по проторенной дорожке.

Аватар

Спасибо за статью! В те годы (80-е) выступать в таких луках - это какую смелость и железные яйца надо было иметь. И да - "а вот Валера ни перед кем не извинялся" (с).

T

Прекрасный певец и артист. Трудяга. Дай бог многие лета, с ДР, Маэстро!

S

Один из всех тех из той мишуры нормально и достойно "ушёл ". А дети то есть у него?

М

В смысле "уходит"? Он давно ушел, живет в Америке, занимается стрижкой собак, у него свой салон. Поклонницей не являюсь, но не признать заслуг и таланта невозможно. Человек-праздник.

Подождите...