Полина Аскери/Instagram*

Галерее Askeri Gallery, руководителем которой является Полина Аскери, отказали в участии в международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. Причины своего решения экспертный совет проекта предпочёл не объяснять, сообщает телеграм-канал "ку-ку", предположив, что это может быть "что-то личное".

Полина Аскери
Полина Аскери/Instagram*

Отказ от представителей Cosmoscow пришёл галеристке Полине Аскери в день её рождения. По её словам, эксперты сначала вынесли положительное решение, даже взяли деньги за аренду стенда и продержали их на своём счету с апреля до конца августа, хотя об отказе стало известно 12 июля. После этого Полина направила организатору ярмарки Маргарите Пушкиной и экспертному совету письмо, в котором попросила дополнительного рассмотрения своей заявки о предоставлении Askeri Gallery площадки для участия в 11-й выставке Cosmoscow.

"Вы, конечно, можете считать работы признанных во всём мире художников не соответствующими уровню вашей ярмарки или тематике Cosmoscow. И иметь свои личные интересы и незаинтересованность в сотрудничестве с Askeri Gallery. Или, как прежние шесть лет проведения ярмарки, давать место Askeri Gallery не на главной аллее и ставить стенд в самый дальний угол. И обходить стороной наш стенд с экскурсиями. <...> Наша активность от этого не уменьшится (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)", — написала Полина, отметив, что в сентябре её команда презентует новое 800-метровое пространство на Патриарших прудах, где зрители и покупатели смогут ознакомиться с экспонатами мирового современного искусства напрямую, а не на Cosmoscow.

Скриншот решения об отказе
Скриншот решения об отказе/Соцсети

Авторы канала real cultraz Z считают, что в этом году у организатора Cosmoscow Маргариты Пушкиной "всё идёт не по сценарию". Сначала ей пришлось поменять место проведения ярмарки с пространства в Гостином дворе на "Экспоцентр", потом сдвинуть сроки на месяц, а теперь отказать известной модной галеристке столицы.

"Мы не берёмся оценивать аргументацию Полины Аскери, но нарратив письма и его тон явно дают понять, что атмосфера вокруг Cosmoscow становится напряжённее, а уровень качества и наполнение ярмарки стремительно проваливаются", — пишут авторы.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Галеристке Полине Аскери отказали в участии в ярмарке Cosmoscow

13:26, 29 августа 2023

Комменты 3

A

В последние годы посещения CosMoscow там все больше и больше было шлака, все меньше крутых работ. Ну и цена за билеты зашкаливала, конечно. Нужно ли это Полине, действительно, вопрос

Аватар

Очередная бывшая зазноба Белоцерковского? Одна сбежала от понятных последствий из страны и теперь распродаёт вещи, чтоб на жизнь в эмиграции хватило, другая возомнила себя галеристкой.

Подождите...