Коллекционер и владелец галереи современного искусства Аrt4 Игорь Маркин женился. Об этом он сообщил сам на своей странице в фейсбуке*, опубликовав фотографии с новой возлюбленной.

В соцсетях Маркина появились снимки, на которых он целует девушку в красном. Галерист подписал фото одним говорящим словом "Свадьба". Кто именно стал его новой избранницей, пока не известно.

Игорь Маркин с невестой
Игорь Маркин с невестой/Facebook*
Игорь Маркин с невестой
Игорь Маркин с невестой/Facebook*

Игорю Маркину сейчас 56 лет. Он начал коллекционировать живопись в 1990-х годах, когда его основной деятельностью было производство окон. В 2007 году на основе своей коллекции создал первый в России частный музей современного искусства Art4.ru. С 2009 года пространство не только проводит выставки актуальных художников, но и продает предметы современного искусства. Коллекция Art4 насчитывает около тысячи работ.

"Я сделал первый в России музей, который совершенно спокойно и нагло, с ценниками, торгует шедеврами, в том числе из собственной коллекции", — делился Игорь в интервью для The Art Newspaper.

О личной жизни Маркина, точнее о количестве его жен, известно меньше, чем о карьерных достижениях. Предыдущей и, по слухам, второй супругой галериста была художница Дуня Захарова, с которой они прожили вместе несколько лет. А еще одна бывшая пассия коллекционера, которая начинала с ним путь в искусстве, получила после развода дом в Подмосковье.

Игорь Маркин и Дуня Захарова
Игорь Маркин и Дуня Захарова/Facebook*

Последние годы музей Маркина проводил выставки, посвященные Pussy Riot (две участницы группы признаны иноагентами. — Прим. ред.), об истории радикальной арт-группы "Война", а также выставлял работы художницы Ани Желудь, модели Данилы Полякова и других. Из-за некоторых из них у основателя музея были проблемы с законом, а в самой галерее случались обыски.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Галерист и основатель музея Аrt4 Игорь Маркин женился

11:38, 20 марта 2023

Комменты 3

K

событие мирового масштаба

0

Из оконщика в галеристы))))Мощно))

Аватар

Последние годы музей Маркина проводил выставки, посвященные Pussy Riot… ого))))

Подождите...