Российский бизнесмен и создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что YouTube в России в ближайшее время будет заблокирован, а те, кто продолжит им пользоваться, "будут выявлены и понесут заслуженное наказание". Его заявление опубликовала пресс-служба ЧВК "Вагнер".

Пригожин заявил, что YouTube — это "информационная чума нашего времени". По его словам, "существует абсолютно нелепое мнение о том, что больше некуда выкладывать видео и негде его хранить", и это одна из причин, по которым его не закрывают. По словам Пригожина, те, кто против закрытия YouTube, — "это люди, которые являются предателями своего народа и своей страны, предателями предыдущих и будущих поколений россиян".

"Они живут за границей, отдыхают за границей, воспитывают детей за границей, провозглашают высокие ценности, но тем не менее всячески поддерживают Запад и питаются им. По этой причине они и противостоят тому, чтобы YouTube отключили, — заявил он. — Как бы ни ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле мешают нам в спецоперации, которые носят российские флаги на 9 Мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуется YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того как он будет запрещен".

Это заявление прокомментировали в Госдуме. Так, замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко сообщил "Подъему", что платформа "тесно интегрирована в наше общество", и отметил, что аудитория YouTube давно разделилась и там можно найти как патриотически настроенных пользователей, так и людей с противоположной позицией. "Запрещать-то, конечно, можно, но можно запрещать тогда, когда мы можем предложить что-то взамен", — заявил он.

Блокировку платформы также прокомментировал гендиректор "Газпром-медиа" Александр Жаров в интервью РБК. Он заявил, что блокировка YouTube возможна в том случае, если видеохостинг будет "систематически и осознанно нарушать российское законодательство". Жаров отметил, что в случае блокировки YouTube часть пользователей воспользуется VPN-сервисами для продолжения просмотра контента, другая часть "просто не пойдет никуда". Жаров добавил, что Rutube не может стать полноценной заменой YouTube.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн также заявил в беседе с журналистами, что в Госдуме о блокировке YouTube не слышали.

Заявление Пригожина обсуждают в телеграме. "Похоже на первоапрельскую шутку, но нет, это реальная цитата Пригожина", — написала в своем телеграм-канале журналистка Мадонна Мур.

Евгений Пригожин — один из ближайших сторонников президента России Владимира Путина. По мнению американских спецслужб, Пригожин контролирует Агентство интернет-исследований (которое также называют "фабрикой троллей") и ЧВК "Вагнер". В сентябре 2022 года Пригожин признал, что является основателем ЧВК "Вагнер", хотя ранее отрицал свое отношение к этим компаниям. Пригожин находится под санкциями США и Евросоюза.

Подпишитесь на наш

Евгений Пригожин из ЧВК "Вагнер" заявил, что YouTube в России закроют, а пользователей — накажут

16:48, 18 января 2023

Комменты 13

Аватар

Как они ещё интернет запретить не придумали?

Аватар

Как получилось что у власти оказались такие пригожины. Прошляпили страну. Наш народ очевидно просто не в состоянии построить свободное и демократическое общество. Он живёт какой-то своей параллельной жизнью а к власти пролезают тем временем вот такие упыри.

Аватар

Ждем ВаТьюб, где вместо рекламы будут показывать как казнят вагнеревцев и плюсы армии по контракту. Еще обязательно пятиминутку ненависти включить в повестку дня.

Аватар

В тот день, когда Пригожин сядет на скамью подсудимых, я буду устрою самый крутой праздник моей жизни.

Аватар

Откроют ютюбоиммитат. Назовут "кувалда и точка"

Подождите...