East News (Maria Laura Antonelli/AGF/SIPA/Sipa Press Russia)/Instagram**

В распоряжении Spltnk оказались выписки из реестра юридических лиц Кипра, подтверждающие регистрацию на Кипре компании Hedonism Wine Trading I Ltd. Ее совладельцами являются Евгений Чичваркин*, Михаил Ходорковский*, Илья Челикиди и Анна Которева. Компания была зарегистрирована 25 августа 2020 года.

Spltnk обратился к Евгению Чичваркину* за комментарием относительно бизнес-сотрудничества с Ходорковским*, но пока не получил ответа.

Компания, вероятно, связана с винным бизнесом Чичваркина*. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что данная компания открыла представительство в Лондоне 1 января 2021 года по тому же адресу, где зарегистрированы другие компании Чичваркина*, в частности компания Hedonism Drinks Ltd, которая управляет интернет-магазином по продаже алкоголя. В Лондоне у Чичваркина* также есть винный бутик Hedonism Wines, который он открыл еще в 2012 году в престижном районе Мейфэр. Сам Чичваркин* называет его "лучшим в мире винным магазином". Инвестиции в проект составили несколько миллионов фунтов стерлингов, при этом на прибыль проект вышел лишь через четыре года после открытия — в 2016 году.

Ходорковский* и Чичваркин* давно знакомы лично. В 2016 году экс-глава ЮКОСа рассказал, что стал крестным отцом дочери Чичваркина. В эмиграции (Чичваркин* уехал в Великобританию в 2008 году, Ходорковский* — в 2013 году) бизнесменов объединили и оппозиционные взгляды. В 2016 году Михаил Ходорковский* и Евгений Чичваркин* провели совместную пресс-конференцию для российских и британских журналистов, на которой рассказали о планах политического развития России после выборов в 2024 году, когда, по их мнению, должна смениться власть. В этом году после начала военной спецоперации на Украине Чичваркин* и Ходорковский* вместе с другими оппозиционерами-эмигрантами вошли в Антивоенный комитет России.

Илья Челикиди, еще один совладелец Hedonism Wine Trading Ltd, является бизнесменом в сфере производства алкогольных напитков. В нулевых он был председателем наблюдательного совета ЗАО "Сармат", крупного украинского пивоваренного завода, расположенного в Донецке и принадлежащего украинскому олигарху Ринату Ахметову. В 2008 году 99,84% акций ЗАО "Сармат" было продано британской пивоваренной компании SABMiller, в 2012 году украинское подразделение компании перешло под контроль Efes. В августе этого года канал RTVI сообщал, что в реестрах юридических лиц России и Украины обнаружить актуальную информацию о том, кому сейчас принадлежит завод, не удалось. 

*Внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Евгений Чичваркин* и Михаил Ходорковский* стали партнерами по бизнесу

13:29, 31 октября 2022

Комменты 1

Аватар

Признаюсь, захожу на Сплтнк только позлорадствовать над результатами нового дизайна. Раньше даже под самыми унылыми и рекламными постами на главной стабильно штук 10 комментариев точно было, а сейчас везде - нулевые реакции на новости и отсутствие комментариев, просто блеск! Редакция, это успех, я считаю!! Хочется посмотреть на графики посещаемости, такое крутое пике даже несравненная Мисс Мурпл в роли Мисс Бурпл не осилит!

Подождите...