В Москве отгремел "русский "Оскар" — вручение наград премии "Золотой орел", которую Национальная Академия кинематографических наук и искусств России проводит уже в 17-й раз. На красной дорожке блистали Светлана Ходченкова, Ксения Раппопорт, Мария Кожевникова и Анна Михалкова, в зале шутили про Александра Петрова, а Василий Лановой выступил с пламенной речью — рассказываем, как прошла главная российская кинопремия.

{insert gallery id="1406"}

По традиции, церемония состоялась в первом павильоне "Мосфильма" — родном и намоленном для большинства гостей месте. Съезжаться начали еще к шести часам, но начало церемонии все равно задержалось — в этот раз на рекордный час с лишним.

Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Пока дамы — к слову, почти поголовно выбравшие черные наряды — позировали фотографам, сверкая драгоценностями (главным партнером премии по традиции выступает компания Mercury), а их спутники прокладывали им дорогу через гудящую толпу (узкие коридоры "Мосфильма" явно не предназначены для такого количества людей), в кулуарах гадали, кто же уйдет домой с наградой.

Анна Чиповская


Анна Чиповская

Анна Михалкова


Анна Михалкова

Надежда Михалкова


Надежда Михалкова

Маша Федорова


Маша Федорова

Светлана Ходченкова


Светлана Ходченкова

Ажиотаж вызвало появление семьи Михалковых, которая прибыла на кинопремию практически в полном составе: помимо Никиты Сергеевича, фильмы продюсерской компании которого из года в год становятся лауреатами, и Татьяны Евгеньевны, на церемонию также пришли и их дочери — Надежда и Анна.

Последняя в этот вечер была среди номинантов, а командой поддержки выступали ее сыновья, без которых в свет теперь актриса выходит очень редко (за что ей должны сказать спасибо все истосковавшиеся по красивым молодым лицам).

Никита Михалков с внуками Сергеем и Андреем, дочерью Анной и женой Татьяной


Никита Михалков с внуками Сергеем и Андреем, дочерью Анной и женой Татьяной

Анна, Никита и Татьяна Михалковы


Анна, Никита и Татьяна Михалковы

Анна и Никита Михалковы, Владимир Мединский


Анна и Никита Михалковы, Владимир Мединский

Неизвестно, сколько еще звезды могли бы бродить по "Мосфильму", ожидая начала церемонии, если бы Михалков не спас ситуацию, призвав всех к порядку и попросив наконец уже занять свои места в зале. Первой на сцену вышла певица Манижа, зажигательно исполнившая песню I Am Who I Am, ну а затем появились и ведущие первой части вечера — эту роль доверили супругам Евгению Стычкину и Ольге Сутуловой.

Светлана Ходченкова


Светлана Ходченкова

Они сразу же передали слово "главному по культуре" в России — министру Владимиру Мединскому, который, как известно, кино из всех искусств выделяет особо и пристально следит за тем, чтобы наши фильмы в прокате никто не обижал. Собственно, эту мысль Мединский и развил в своей речи, после того как зачитал поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина.

Владимир Мединский


Владимир Мединский

Об успехах российского кино говорили многие, выходя на сцену, но не обошлось и без ложки дегтя: документалист Сергей Мирошниченко сетовал на плачевное состояние неигрового кино и отсутствие господдержки — в финале своей речи режиссер прямо обратился к коллегам за помощью.

Свою боль излил и Игорь Верник — в красках рассказав о недавнем автомобильном происшествии (актер проехал по пешеходной зоне к театру МХТ) и объяснив, что он не виновник, а жертва.

Ольга Сутулова


Ольга Сутулова

Евгений Стычкин


Евгений Стычкин

Выступление Манижи


Выступление Манижи

Ну а Авдотья Смирнова, выйдя получать награду за "Лучший сценарий" к фильму "История одного назначения", вспомнила, как горько плакала, оставшись в свое время без приза за фильм "Прогулка".

Вручайте молодым! Им важно признание старших товарищей,

— дала она совет киноакадемикам.

Авдотья Смирнова


Авдотья Смирнова

Ксения Раппопорт и Аглая Тарасова


Ксения Раппопорт и Аглая Тарасова

Сергей Гармаш, оказавшийся на сцене вскоре после нее, с позицией коллеги не согласился: в номинациях одни молодые, причем некоторые по несколько раз!

Речь, конечно, об Александре Петрове, самом востребованном актере последних лет: работы с его участием — обе части "Гоголя", "Лед", сериал "Sпарта" — присутствовали чуть ли не во всех номинациях.

Александр Петров


Александр Петров

На эту тему и шутили в этот вечер больше всего, беззлобно подкалывая артиста, каким-то образом ставшего олицетворением российского кино. Шутили и поздравляли — церемония совпала с днем рождения Петрова, которому исполнилось 30 лет. Без подарка от киноакадемии на юбилей актер не остался — забрал приз за лучшую мужскую роль в сериале. А вот награду за лучшую роль в фильме упустил, хотя в этой номинации соперничал практически сам с собой: был представлен сразу в двух фильмах.

Александр Петров

Лауреатом в итоге стал Владимир Машков с фильмом "Движение вверх", что добавило еще одну статуэтку в копилку наград тяжеловеса прошлогоднего проката. Блокбастер и всенародный хит об исторической победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене также присутствовал почти во всех номинациях и в большинстве победил. Никите Михалкову, чья продюсерская компания выпускала фильм, оставалось только довольно улыбаться в усы, наблюдая за этим триумфом.

Татьяна и Никита Михалковы


Татьяна и Никита Михалковы

Никита Михалков


Никита Михалков

Еще один повод для радости дала дочь Анна, которая получила награду за лучшую женскую роль в сериале. И абсолютно заслуженно: искрометный сериал Бориса Хлебникова "Обычная женщина" стал хитом сезона, а Анна Михалкова в очередной раз доказала, что связывать ее принадлежность к знаменитой династии и актерские способности уже давно моветон. На сцене, к слову, Анна зажгла: выступила с трогательной благодарственной речью в адрес коллег и семьи — нашлись слова и для папы, и для мамы, и для сыновей:

Парни, мама огонь!

— подытожила актриса.

Анна Михалкова


Анна Михалкова

Светлана Ходченкова


Светлана Ходченкова

Аглая Тарасова


Аглая Тарасова

Но самым ярким стало выступление Василия Ланового, который получил приз "За вклад в киноискусство". Актера, недавно отметившего 85-летие, зал встречал стоя. Лановой, конечно, поблагодарил киноакадемиков, но речь свою посвятил детским воспоминаниям и времени, ставшему самым важным в его жизни — трем годам, которые он, будучи ребенком, провел в оккупации на Украине во время Великой Отечественной войны.

Василий Лановой и Никита Михалков


Василий Лановой и Никита Михалков

Если бы не это эмоциональное выступление, то церемония прошла бы совсем скучно. Ни тебе острых шуток, ни неудобных вопросов, ни намеков — видимо, нашумевшую драку и скандал вокруг проекта "Дау" обсуждать все-таки лучше тет-а-тет.

Лауреаты премии


Лауреаты премии "Золотой орел — 2019"

 Список победителей премии "Золотой орел — 2019"

Лучший фильм — "Война Анны"

Лучшая режиссерская работа — Алексей Федорченко, "Война Анны"

Марта Козлова и Алексей Федорченко


Марта Козлова и Алексей Федорченко

Лучший сценарий — Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский, "История одного назначения"

Лучшая женская роль в кино — Аглая Тарасова, "Лед"

Лучшая женская роль на телевидении — Анна Михалкова, "Обычная женщина"

Лучшая мужская роль в кино — Владимир Машков, "Движение вверх"

Лучшая мужская роль на телевидении — Александр Петров, "Sпарта"

Лучшая женская роль второго плана — Светлана Ходченкова, "Довлатов"

Лучшая мужская роль второго плана — Кирилл Зайцев, "Движение вверх"

Кирилл Зайцев


Кирилл Зайцев

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — "Sпарта"

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — "Хождение по мукам"

Лучший неигровой фильм — "Медведи Камчатки. Начало жизни"

Лучший короткометражный фильм — "Материя", режиссер Марина Жигалова-Озкан

Лучший анимационный фильм — "Гофманиада"

Никита Михалков и Сергей Гармаш


Никита Михалков и Сергей Гармаш

Лучшая операторская работа — Игорь Гринякин, "Движение вверх"

Лучшая работа художника-постановщика — Елена Жукова, "Гоголь. Страшная месть"

Лучшая работа художника по костюмам — Виктория Игумнова, "Гоголь. Страшная месть"

Лучшая музыка к фильму — "Лед"

Федор Бондарчук


Федор Бондарчук

Лучший монтаж фильма — "Движение вверх"

Лучшая работа звукорежиссера — "Движение вверх"

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — "Спитак"

Лучшие визуальные эффекты — "Движение вверх"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Специальный приз "За вклад в киноискусство" — Василий Лановой

Марта Козлова, Алексей Федорченко и команда фильма


Марта Козлова, Алексей Федорченко и команда фильма "Война Анны"

Татьяна Михалкова и Сергей Гармаш


Татьяна Михалкова и Сергей Гармаш

Александр Петров


Александр Петров

Игорь Верник


Игорь Верник

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

"Золотой орел — 2019": Ходченкова, Кожевникова, Михалковы, Лановой и другие на кинопремии

06:37, 26 января 2019

Комменты 130

Аватар

Какая Ходченкова красивая, породистая и стильная девушка. А Дуня с ридикюлем, такая Дуня, Чубайсу респект

O

Какая Ходченкова худая. Завтра я всё порываюсь пойти купить пироженко. А глядя сейчас на нее - я не пойду!!!! Я хочу тоже худеть! (мой вес 70 кг и это ужасн, я всегда была 63, а вдруг так получилось... просто напал жор)

K

Петров, актер хороший, если попадает к хорошему режиссеру.А в бездарном фильме Лед можно только выпимши играть. А Аглае Тарасовой, может, о режиссуре подумать, или там о продюсерстве...но об актерстве надо забыть.

Аватар

Василий Семенович, Света, Зайцев... Только вы греете моё сердце на этом "Орле".

Аватар

Фотограф всем жестоко нагадил, сделав такие фото) на первом фото Ходченкова похожа на Пересильд. Анна Михалкова с гнездом на голове, платье Кожевниковой спорная расцветка. У меня фсе.

Подождите...