Накануне телеведущая Тина Канделаки открыла для коллег журналистов двери в свой первый ресторан, в честь хозяйки названный "Тинатин". Помимо представителей прессы, лучшие блюда грузинской кухни отведали Сати Казанова, Павел Каплевич и Алексей Боков.

Если вы интересовались биографией самой разговорчивой ведущей российского ТВ, то вы знаете, что родители назвали Тину именем героини эпоса Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" и что полное имя Канделаки - Тинатин.

Так решено было назвать и ресторан национальной кухни, соучредителем которого стала Тина. Заведение расположено в центре столицы - на улице Плющиха, в увитом диким виноградом доме, будто перенесенном в душную Москву из старого Тбилиси.

Гостей встречают клетки с декоративными кроликами и певчими птицами, а интерьеры шести залов уютны и располагают к длительному вдумчивому застолью.

Не разочаровали и блюда по подлинно грузинским рецептам от мамы Тины Канделаки, которые журналисты вкушали на протяжении трех часов. Ведущая любовно рассказывала о самых "знаковых" угощениях - хачапури, пхали, лобио, сациви, мчади, - а также делилась кулинарными воспоминаниями:

Еда была самым большим удовольствием в моем пионерском детстве. До тех пор, пока я впервые не влюбилась. Ведь в Грузии как - если ты не влюблен в человека, значит ты влюблен в еду, эти две страсти постоянно борются. И не скажу, что еда проигрывает...

Помню, мне было лет 13, когда рядом с моим домом открыли первую кооперативную палатку. Мама, уходя на работу, оставляла мне денег, чтобы я после школы обязательно что-нибудь купила. Я добавляла бабушкины деньги, и покупала лаваш и самые вкусные в городе пирожные... Я уверенно шла к тому, чтобы стать настоящим упитанным кавказским ребенком.

Художник Павел Каплевич и продюсер Алексей Боков поспешили заверить Тину, что сейчас она выглядит потрясающе. Они отдали должное многим блюдам, а хрупкая Сати Казанова не отставала от мужчин.

"Тинатин", еще одно "звездное" заведение на ресторанной карте столицы, откроется для посетителей уже осенью. Средний счет на одну персону, как обещает хозяйка, составит около полутра-двух тысяч рублей. Не так уж и много за возможность узнать вкус Грузии, не выезжая за МКАД.


Тина Канделаки


Павел Каплевич и Сати Казанова


Алексей Боков

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Тина Канделаки: "Кушать подано!"

14:14, 5 августа 2010

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026