Виктория Толстоганова, Жанна Фриске

В минувшее воскресенье в будущей столице зимних Олимпийских игр, гостеприимном городе Сочи, открылся один из главных отечественных кинофестивалей - "Кинотавр". В этом году по голубой ковровой дорожке, традиционно расстеленной на ступенях Зимнего театра, прошлось такое количество звезд, что даже видавшие виды местные жители выглядели растерянными: никак не могли поверить, что все эти именитые люди - гости их родного города.

Скептики объясняют повышенный интерес к фестивалю просто: мол, качественных фильмов снимают все меньше, так что этот "Кинотавр" может стать последним. Оптимисты спорят: в этом году в программе заявлено много качественных фильмов (например, картины "Золотое сечение", "Перемирие", "Слон", "Сатисфакция", "Счастье мое"), способных удивить как критиков, так и рядовых зрителей.

Так или иначе, в этом году на открытии фестиваля были буквально все: от маститых актеров и режиссеров до звезд шоу-бизнеса. Особое оживление вызвало появление на ковровой дорожке Ивана Охлобыстина и его большой семьи - жены Оксаны Арбузовой и пяти детей. Отец Иоанн стал одним из немногих гостей, пренебрегших дресс-кодом мероприятия - традиционным смокингу или фраку он предпочел облачение священника. Что, впрочем, логично, учитывая его сан.


Иван Охлобыстин и вся его большая семья

Иван Охлобыстин в этом году - одна из ключевых фигур "Кинотавра": он и режиссер, и сценарист, и актер, сыгравший сразу в нескольких картинах, представленных в конкурсной программе. Кроме того, отец Иоанн - член жюри кинофестиваля, равно как Карен Шахназаров, киновед Наталья Нусинова, Максим Осадчий, Ирина Рахманова и отборщик Каннского фестиваля Жоэль Шапрон. Вместе с заслуженными артистами СССР и России все они проделали путь от гостиницы "Жемчужина" до Зимнего театра, где и проходила церемония открытия, ведущими которой стали Юлия Снигирь и Григорий Добрыгин.


Церемония открытия "Кинотавра"

Первым слово взял председатель жюри "Кинотавра" Карен Шахназаров. Он вспоминал те времена, когда в последний раз стоял на этой сцене - дело было в 1996 году:

Тогда казалось, что кино умерло...

Но, как оказалось, отечественный кинематограф живее всех живых: ни кризис, ни критика ему не страшны.

Следующим этапом церемонии открытия стала официальная часть: президент фестиваля Александр Роднянский зачитал приветственную телеграмму от Дмитрия Медведева, а председатель попечительского совета Федор Бондарчук - от Владимира Путина. Вслед за ними на сцену вышел Дмитрий Певцов. Он вручил заслуженный приз режиссеру Глебу Панфилову, награжденному за "Художественный вклад в отечественный кинематограф". Кстати, оказалось, что именно Глеб Анатольевич "приоткрыл" Певцову дверь в большое кино - на заре своей карьеры молодой харизматичный актер снялся у него в картине "Мать".


Дмитрий Певцов, Глеб Панфилов, на заднем плане - Юлия Снигирь и Григорий Добрыгин

После того, как официальная часть открытия подошла к концу, настал черед главного события вечера - премьеры одного из самых ожидаемых фильмов лета - альманаха "Москва, я люблю тебя!".

Успех проектов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя" вдохновил российских продюсеров на создание ленты, ставшей своеобразным признанием в любви Первопрестольной. В работе над картиной приняли участие 18 режиссеров, среди которых - Егор Кончаловский, Алла Сурикова, Вера Сторожева, Рустам Ибрагимбеков, Иван Охлобыстин, Артем Михалков и другие.

Как и предполагалось, реакция на фильм была неоднозначной: кто-то пришел от проекта в восторг, кто-то, напротив, был разочарован. И защитников, и противников продюсерской работы Егора Кончаловского набралось поровну. Впрочем, по словам представителей обоих "лагерей" с основной задачей, поставленной перед ними, режиссеры справились: киноновеллам удалось создать определенное настроение и впечатление о Москве. А это уже немало.

С настроением, приподнятым новым фильмом, гости покидали Зимний театр: кто-то спешил в номера, чтобы отоспаться в преддверии недели премьер, кто-то гулял по набережной, самые же стойкие направились на пляж - там состоялась афтепати открытия, на котором Наташа Ионова пела про "бабочек в животе" и "вот такую любовь".


Дмитрий Дюжев с супругой Татьяной


Агния Дитковските и Любовь Толкалина


Павел Деревянко и Екатерина Волкова


Божена Рынска, Юлий Гусман, Марианна Максимовская


Наташа Ионова на афтепати церемонии открытия

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!

Подпишитесь на наш

"Кинотавр" с HELLO!: церемония открытия

16:20, 7 июня 2010

Комменты 121

9

Это её сценический наряд а на дорожке она была великолепна

Аватар

ой, ну прям повышенный интерес к кинотавру. никому он на фиг не нужен. только кучке халявщиков на фотографиях.

Аватар

Наташа Ионова просто ужас... И одежда, и фигура как освенцим...Хотя Наташа очень стильная и красивая, тут просто не ее день был, видимо)))

Аватар

Ого, какая вульгарная дешевка на Ионовой. даже от нее такого не ожидала. И почему Охлобыстин, православный, вообще то, священник, все время на официальные мероприятия одевает пасторскую рубашку с белым воротничком? Думает, что так выглядит более гламурно? :( Понравились платья на Снегирь, Ланской и Макеевой.

F

Наташа Ионова очень переборщила с занятиями по стриптизу,они уже отражаются на ее нарядах!

Подождите...