Солнечным утром в мансарде одной из арбатских многоэтажек Рената Литвинова представила журналистам коллекцию своей одежды.

Утро, Арбат, весна, в конце-концов! Двухэтажная квартира, в стиле той, что была у героини Ренаты Литвиновой в фильме "Небо. Самолет. Девушка". Приятный саундтрек, не без участия Земфиры. Лучшей атмосферы для презентации дебютной коллекции одежды актрисы, режиссера и сценаристки Ренаты Литвиновой и не придумаешь. 

Всегда переодевала русских женщин, которые встречались мне в метро и на улицах. Я выпускаю простую, но непременно элегантную, из натуральных тканей, благородно-сдержанную одежду – такую же, как их характер, как природа.

Начинающий дизайнер в шелковом костюме и темных очках ждала гостей на втором этаже квартиры, где на крошечном пятачке были расставлены несколько манекенов. Рената накручивала на них парики, свои любимые вуали, платки и большие очки. Не прошло и нескольких минут, как по кованой лестнице спустилась Рената. Пребывающая в отличном настроении модельер Литвинова рассказала журналистам всю правду о ее новом занятии.

Рената Литвинова


Рената Литвинова

Наконец-то появится одежда по демократичным ценам и при этом качественная. В коллекции много черного, но ведь это любимый цвет русских женщин. Я сама обожаю черный. Ведь для того, чтобы выглядеть красиво и ж-е-н-с-т-в-е-н-н-о, не обязательно обвешиваться этими стразиками, ниточками, рюшами. На самом деле достаточно помыть голову и приятно пахнуть. Хотя разве наших мужчин поймешь? Из предметов гардероба – в обязательных приобретениях черное платье. Посмотрите вот на этот экземпляр – маленькое черное платье с белым воротничком в стиле Дневной Красавицы из одноименного фильма Бунюэля. С ним можно столько экспериментировать: отстегнуть воротник, добавить ярких деталей, аксессуаров - например, бабушкиных брошей.

Рената Литвинова



Оказалось, что Рената Литвинова сделала коллекцию под влиянием классики мирового искусства.

Мое личное представление об одежде и образе сложилось во время учебы во ВГИКе. Окруженная классикой мирового искусства, в частности кинематографа, я всегда наслаждалась творениями и атмосферой величайших людей, в том числе и их гардеробом. Огюст Ренуар, Жан-Люк Годар, Микеланджело Антониони и его муза Моника Витти, Федерико Феллини, Лукино Висконти... Да и в нашей стране тоже. Это Марлен Хуциев, Жанна Болотова, сестры Вертинские. Знаете, если вам нравится Модильяни, то вы никогда не наденете все эти растянутые свитера и стринги.

Рената Литвинова


Эскизы коллекции весна-лето 2009 Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова


Эскизы коллекции осень-зима 2009-2010 Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова


Рената Литвинова

Первая весенне-летняя коллекция Ренаты Литвиновой выпущена лимитированным количеством и с апреля будет продаваться по всей России в бутиках Zarina. Рената и команда дизайнеров, помогавших актрисе и режиссеру в создании линии, уверены, что новая одежда понравится "обычным женщинам". В нее входят платья ярких насыщенных цветов и оттенков - от черного и красного до игривого "гороха", а также тренчи с шелковыми подкладками, капри, рубашки, шарфы, накидки, очки и, конечно, вуали.

Вуаль добавляет женственности. Меня вообще поражают нынешние мужчины. Мою подругу, за то, что она кому-то мешала припарковаться, больно пихнул водитель "Волги". Прямо машиной!  Вы можете себе такое представить? Безжалостные времена. Вуали – как крик о помощи. Возможно, женщину в вуали обидеть или, тем более, ударить будет сложнее.  Вот такие коленкоры.

Рената Литвинова


Рената Литвинова рекламируют свою коллекцию одежды

Рената Литвинова

Несмотря на то, что летняя коллекция еще даже не поступила в продажу, к выходу в свет уже готова и осенне-зимняя линия. Она, по словам Ренаты, много раз подчеркнувшей, что ни в коем случае не называет себя дизайнером, будет "просто сумасшедшей".

Сумки-чемоданчики, как у слесарей, в которые все будет влезать. Вечерние платья из гладких черных перьев с волочением. Пилотки из каракуля, вуали "из снежинок", болеро. Вечером, на презентацию коллекции для друзей, я надену свое платье из перьев. Буду как птица Феникс. Хотите посмотреть? Девушки, принесите, пожалуйста.

Рената Литвинова


Вечернее платье из гладких черных перьев

Продемонстрировав наряд, Рената ответила еще на несколько незначительных вопросов и пригласила всех журналистов пообщаться с ней вечером на дружеской вечеринке. "Сплетник" тоже там будет.

Источники: Александр Котин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Рената Литвинова представила свою коллекцию одежды

20:04, 17 марта 2009

Комменты 50

Аватар

Все очень мило из ее коллекции. Странновато, но мило. Купила самое дорогое, желтое в пол платье из шифона со скидкой что-то около тысячи. И сумки там симпатичные, слегка пожатые бабушкинские, очень винтажные натуральные сумки за 2990. Ну а почему нет, собственно)))

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ренату обожаю - яркая, интересная, стильная личность.Читать её или слушать мне нравится даже потому, что она если что-нибудь "ляпнет" хоть стой хоть падай...так вот это и нравится)))

Аватар

Фотосессия Ренаты прекрасна!

Подождите...