Виктор Батурин/Legiom-media.ru

Виктора Батурина, который является братом вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин России Елены Батуриной, а также бывшим мужем продюсера Яны Рудковской, приговорили к шести годам заключения в колонии. 67-летнего бизнесмена признали виновным в покушении на мошенничество. Кроме того, ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей. В зале суда он улыбался и заявил, что отказывается от условно-досрочного освобождения, "потому что свобода не может быть условной", сообщает ТАСС. Подробно о деле Батурина рассказывает Business FM.

https://t.me/tass_live/4155

Наказание Виктору Батурину назначили за попытку хищения акций компании "Интеко". Сам бизнесмен, не раз менявший позицию по делу, свою вину не признаёт. К моменту вынесения решения суда он уже отбыл больше половины срока и может претендовать на условно-досрочное освобождение. Однако Батурин заявил, что подавать такое ходатайство принципиально не будет и собирается обжаловать приговор. "Каким бы ни был приговор, я сделал благородный поступок — подарил сестре целое состояние", — заявил он.

Юрий Лужков и Елена Батурина
Юрий Лужков и Елена Батурина/GettyImages.ru

Виктора Батурина обвинили в попытке получить рыночную стоимость 25% акций "Интеко" в 2011 году. Тогда он подал два иска в Арбитражный суд Москвы и просил признать недействительной сделку по продаже его сестрой, президентом компании Inteco Management Еленой Батуриной, 100% акций "Интеко" владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и банку "Сбербанк Инвестиции". Во втором иске Батурин просил перевести права покупателя на него как имеющего преимущественное право и владеющего 25% акций.

В итоге Батурина обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации документов. Потерпевшей по делу признана его сестра Елена Батурина, которая на процесс ни разу не приехала. Именно Батурина инициировала возбуждение дела против брата в 2017 году. Четыре года бизнесмен проходил по нему как свидетель, но летом 2021 года перешёл в разряд обвиняемых, а 2 июля 2021 года Басманный суд Москвы его арестовал.

Арест Виктора Батурина защитники связывают с желанием вывести его из процесса в австрийском суде, где уже несколько лет слушается иск к Елене Батуриной о клевете. Там бизнесмен предъявил оригинал приложения к мировому соглашению от 2008 года с Еленой Батуриной по акциям "Интеко", где говорилось, что он продолжает оставаться владельцем 25% акций компании. Батурина же предоставила свой вариант документа, в котором её брат вообще не упоминался как владелец акций, рассказали Business FM защитники подсудимого.

Яна Рудковская
Яна Рудковская/Instagram*

Виктор Батурин не раз был фигурантом уголовных дел. В 2008 году против него было возбуждено уголовное дело из-за угроз жене — Яне Рудковской. Позднее он был осуждён на восемь лет за мошенничество. В 2011 году Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным по делу о мошенничестве при продаже недвижимости в центре Москвы и приговорил к трём годам лишения свободы условно. В 2013 году его приговорили к семи годам колонии за попытку обналичить подложные векселя "Интеко" стоимостью более 5 млрд рублей. В январе 2016 года он был освобождён из колонии досрочно (неотбытую часть срока суд заменил штрафом).

Напомним, Яна Рудковская и Виктор Батурин прожили в браке семь лет. Их развод был сложным и сопровождался борьбой за детей, над которыми Виктор сначала сумел оформить единоличную опеку. Получив тюремный срок, Виктор вынужден был позволить детям жить с матерью. Сейчас с Яной живут их общий с Виктором сын Николай и сын Батурина от первого брака Андрей. У Яны Рудковской также есть сыновья, рождённые в браке с Евгением Плющенко: старший Саша и младший Арсений, появившийся на свет при помощи суррогатной матери.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Экс-супруг Яны Рудковской Виктор Батурин получил шесть лет колонии и отказался от условно-досрочного освобождения

12:09, 15 ноября 2023

Комменты 16

E

Некоторые еще помнят, как Рудковская носилась с «Виктором Николаевичем», на вы и по отчеству, любящую женушку из себя корчила , как только за деньги и лужковские связи не раскорячишься, а потом быстренько спрыгнула, как жареным запахло. Сейчас «мать семейства, святая из святых , но интернет все помнит

K

Элита путинской России, как она есть. Ну и рожа.. ужас. И все они там такие, рыло в пуху

B

Почему он один отдувается за всег ворюг?На его сестре клейма ставить негде, но она на свободе

Аватар

Они все там друг друга стоят, ей Богу!

Аватар

Помню, что у него в коллекции рубашка Наполеона) я так поняла, что его кумир – Наполеон, делайте выводы...

Подождите...