Зарина Догузова/Instagram*

Бывшая глава упраздненного Ростуризма Зарина Догузова отказалась от предложенной ей должности замминистра экономического развития по туристической отрасли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в министерстве. По их данным, курировать туризм в Минэкономики Догузовой предложил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, причем сразу после того, как ее прежнее ведомство было ликвидировано указом президента Владимира Путина 20 октября. На раздумья Догузова взяла три недели и в итоге отказалась от должности. Причины этого источники не уточнили. Решение Догузовой уже обсуждают в телеграм-каналах. В "Героине Татлера" считают, что новые карьерные предложения обязательно будут.

"Тут же начали говорить, что "АП (администрация президента. — Прим. ред.) ей больше ничего не предложит". Героиня знает, кто опекает Зарину, и уверена, что какие-то предложения еще будут. Посмотрим", — написали в канале.

Ростуризм был основан в 2004 году, Догузова возглавляла ведомство с 2019 года вплоть до его упразднения в 2022 году. До своего назначения Догузова работала в департаменте пресс-службы и информации правительства России и в управлении президента по общественным связям и коммуникациям. Ее перевод в ведомство по делам туризма для многих стал сюрпризом, так как ранее с этой сферой чиновница связана не была. Из-за этого появились слухи, что ее назначение могло быть пролоббировано неким покровителем из власти.

За время работы на посту Догузова ввела программу туристического кешбэка, инициировала организацию чартеров по России. В центре внимания нередко оказывались и ее люксовые наряды, а также фотографии из рабочих поездок — в соцсетях отмечали, что образ чиновницы "излишне сексуализируется".

Когда Ростуризм был упразднен, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что работа федерального агентства будет продолжена в составе Министерства экономического развития, а дальнейшее развитие карьеры Зарины Догузовой "зависит от нее самой". Он также добавил, что в Кремле высоко оценивают итоги работы Ростуризма.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Экс-глава упраздненного Ростуризма Зарина Догузова отказалась от должности в Минэкономразвития

13:00, 9 ноября 2022

Комменты 3

Аватар

И кто всё-таки её гуляет, интересно

Аватар

А кто она такая, чтоб о ней говорить ? Подстилка кавказских кровей, которая лоббировала интересы свой многочисленной родни

Аватар

Ну ничего… уже заработала на безбедную старость. Можно и отдохнуть.

Подождите...