Карин Кнайсль/GettyImages.ru

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на свадьбе у которой танцевал Владимир Путин, поселилась в Рязанской области. Покинувшая родную страну из-за угроз экс-политик дала интервью порталу Vidsboku.

Карин Кнайсль сейчас живёт в съёмном доме в деревне Петрушово Касимовского района. Там она в минувшие выходные появилась на местном празднике "Макушка лета", на который ежегодно съезжаются жители соседних сел и дачники. На празднике она сидела на лавочке вместе с другими гостями и смотрела выступления. В качестве её переводчика выступал студент Алексей, окончивший первый курс истфака и приехавший в Петрушово на каникулы.

Сообщается, что особенно Карин Кнайсль понравилась на празднике песня Олега Газманова "Вперед, Россия", которую исполнил мальчик Костя. После мероприятия она подошла к нему, похвалила и пожала руку.

В конце праздника Карин Кнайсль выступила перед зрителями на русском языке. Она рассказала, что живёт в Петрушове и ей там "нравится атмосфера", а также призналась, что пока плохо говорит по-русски. "Когда смотрю — курицы на улице, утки, козы, — это тоже мой мир, потому что я жила в маленькой деревне в Австрии", — сказала она.

Издание отмечает, что в Петрушове нет никаких достопримечательностей, но "это очень милая и аккуратная русская деревня". Уточняется, что с благоустройством дела там обстоят не очень хорошо, так как руководство Гиблицкого поселения, куда входит деревня, "практически забыло о её существовании".

В интервью Карин Кнайсль заявила, что её "заставили" покинуть Австрию три года назад. Также ей не разрешали работать во Франции и "даже отказали в открытии банковского счёта". "Я боялась. Я вынуждена была бежать из Европы, меня нигде не принимали. И я уехала в Ливан, так как знала арабский. Чтобы остановиться в России, мне нужна была помощь", — заявила она.

Экс-министр рассказала, что у неё было "несколько контактов людей, которые помогли ей найти жилье в России". Теперь она учит русский, пишет книги, собирается читать в России лекции и преподавать в петербургском центре G.O.R.K.I. "юриспруденцию, рынки нефти, рынки газа". G.O.R.K.I. (Geopolitical Observatory for Russian Key Issues) — это образовательный центр при Санкт-Петербургском государственном университете. На сайте учреждения указано, что центр открылся 30 марта 2023 года, его цель — "объединить академический потенциал первого университета России и богатый практический опыт дипломатической деятельности его экспертов".

Карин Кнайсль, Каролин Эдтштадлер и Владимир Путин
Карин Кнайсль, экс-заместитель главы МИД Австрии Каролин Эдтштадлер и Владимир Путин/GettyImages.ru

Карин Кнайсль также заявила, что в последний раз видела президента Владимира Путина в 2019 году. Напомним, что в 2018 году Путин посетил замок Гамлиц, где состоялась свадьба Кнайсль, которая тогда занимала пост министра иностранных дел Австрии. Избранником Кнайсль стал австрийский инвестор и предприниматель Вольфганг Майлингер. Президент России не успел приехать на основную часть церемонии, но как только он оказался на месте, сразу вручил невесте букет и пригласил её на танец. Визит Владимира Владимировича был связан не только со свадьбой, но и с деловыми переговорами, которые должны были состояться во время празднования.

В прошлом году стало известно, что Карин Кнайсль покинула Австрию из-за угроз ещё в 2020 году. "Я не живу в Австрии из-за угроз убийством и запрета на работу", — заявила она. Карин Кнайсль возглавляла австрийское министерство иностранных дел с 2017 по 2019 год. Из-за присутствия Путина на её личном торжестве Кнайсль раскритиковали некоторые австрийские политики, которые призвали её подать в отставку. В 2021 году Кнайсль вошла в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора, её кандидатуру предложило российское правительство. В мае прошлого года она покинула "Роснефть" в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.

О том, переехал ли в Россию вместе с Карин Кнайсль её супруг Вольфганг Майлингер, не сообщается. В 2020 году СМИ сообщали, что экс-премьер обвинила мужа в рукоприкладстве.

Подпишитесь на наш

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль поселилась в рязанской деревне

16:30, 8 августа 2023

Комменты 35

O

Добро пожаловать ❤️. Предлагаю всю саранчу , набежавшую в Россию ,из Узбекистана и Таджикистана поменять на австрийцев,голландцев,сербов и пр.европейцев

Комментарий был удален

Аватар

Интересно, сколько она протянет? Депардье недолго в Саратове жил))

F

Марин Ле Пен ещё туда же пригласите.

Комментарий был удален

Подождите...