Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Егора Крида, Юрия Хованского, Андрея Бурима (известен под псевдонимом Mellstroy) и еще 11 блогеров хотят уголовно наказать за рекламу онлайн-казино, наркошопов и других вещей, которые негативно влияют на их подписчиков. С таким предложением выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Об этом она заявила во время совещания Общественной палаты, на котором присутствовали представители ФАС, РКН и МВД.

По словам Мизулиной, это "огромная проблема". "Речь идет о том, что наркодилеры имеют свои продакшены и сознательно раскручивают отдельных блогеров с целью продажи запрещенных препаратов. Миллионы детей смотрят за контентом с употреблением наркотиков и подражают своим кумирам. Так формируется среда наркопотребления, что крайне опасно для будущего нашей страны", — заявила Мизулина.

В качестве примеров Мизулина продемонстрировала посты в телеграм-каналах таких блогеров, как Инстасамка, Даша Корейка, Юля Финесс. Кроме того, в список блогеров попали Buster (Вячеслав Леонтьев), Гусейн Гасанов, Александр Парадеев (Paradeevich), Иван Шурпатов (Strogo), Роман Мокривский и Александр Зубарев.

Ранее Екатерина уже обвиняла в пропаганде наркотиков блогера Инстасамку, а также рэпера Моргенштерна*: последний был вынужден уехать из России в связи с обвинениями. Также Мизулина обвинила Артемия Лебедева в "реабилитации нацизма" за пост о Второй мировой войне.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Егора Крида, Юрия Хованского и других блогеров призвали наказать за рекламу наркошопов

14:00, 17 февраля 2023

Комменты 1

S

Вот здесь она точно права. Не× рекламировать нарко+¥ детям с неформировавшейся психикой

Подождите...