11 февраля отмечается День «Заведи себе друга» – необычный праздник, который был придуман, чтобы напомнить людям о том, как важно выстраивать теплые отношения с окружающими. Нередко самыми близкими становятся те, кто вроде бы на нас совершенно не похож. Поэтому неудивительно, что режиссеры регулярно снимают кино и сериалы про «таких разных, но все-таки вместе» друзей. Вот только несколько самых ярких примеров.

Михалыч и Марк в «Просто Михалыч» 

Герои нового сериала ТНТ хоть и родственники, но совсем не похожи. Михалыч (Владимир Епифанцев) – обаятельный мужчина хорошо «за…», живущий в Сибири и свято верящий в свои идеалы. Его племянник Марк (Антон Рогачев) – студент, избалованный сын богатых родителей, который пытается стать блогером с большой армией подписчиков. Его главный принцип – выкладывать все, что активно лайкается. Поэтому когда Михалыч внезапно появляется на пороге дома родителей Марка, тот быстро смекает, что из отечественного аналога «Крокодила Данди» получится популярный во всемирной паутине фрик. 

 Марк вызывается помочь дядюшке в его крестовом походе за справедливость - Михалыч же не просто так приехал в столицу, а чтобы спасти родной лесхоз, а решение этой проблемы требует усилий и вмешательства сильных мира сего. Ну, а пока тот борется, можно и контент поснимать. Впрочем, ближе к финалу Марк проникнется и к Михалычу, и к его высоким целям и идеалам, а дальше… а дальше работа командой творит чудеса!  

Михалыч (Владимир Епифанцев) и Марк (Антон Рогачев) в сериале «Просто Михалыч»

Филипп и Дрисс в «1+1» 

Главные герои культовой французской комедии вряд ли бы когда-то встретились, если бы не несчастный случай. Филипп (Франсуа Клюзе) прикован к постели после падения с параплана. Дрисс (Омар Си) только вышел из тюрьмы и пытается получить пособие по безработице, ради чего нужно хотя бы сделать вид, что ты ищешь работу и получить отметку о прохождении собеседования. Но среди всех соискателей Филипп выбирает самого яркого - Дрисса, а мы узнаем очень важную вещь: дружба - это не только про то, чтобы тебя понимали, но давали взамен то, что нужно именно тебе. В случае с Филиппом - это приключения, юмор и отношение как к обычному человеку, а не инвалиду. Дрису же было нужно принятие, уважение и хоть какая-то стабильность. 

Фильм был основан на реальной истории взаимоотношений миллионера и аристократа Филиппа Поццо ди Борго и его служащего Абделя Селлу. Причем, Филипп настаивал на том, что история его жизни - это именно комедия. Кстати, многие моменты в картине, вроде украденного яйца «Фаберже» и поездок на машине со скоростью 200 км в час и «спектаклем» для полиции - реальные. А вот танец - фишка Омара Си. 

Дрисс (Омар Си) и Филипп (Франсуа Клюзе) в фильме «1+1»

Гриша Измайлов и Владимир Яковлев в «Полицейском с Рублевки»  

От любви до ненависти, как известно, один шаг. А от ненависти до крепкой дружбы пять сезонов, два полнометражных фильма и два спин-оффа. Когда в отделение полиции «Барвиха-Северное» попадает новый сотрудник Измайлов (Александр Петров), его начальник Яковлев (Сергей Бурунов) называет его не иначе как «демон». Ну, правда, такого безобразника только за грехи и могли прислать. Гриша балагурит и издевается, «грешник» Яковлев сходит от этого с ума. Но в груди у Владимира Яковлева не «гранитный камушек», а доброе сердце, которое в итоге растопят преданность Измайлова делу и общая любовь к клубу ЦСКА. Так что к моменту увольнения Гриши из органов некогда враги станут закадычными друзьями. Кстати, как и актеры Александр Петров и Сергей Бурунов в реальной жизни. 

Гриша Измайлов (Александр Петров) и Владимир Яковлев (Сергей Бурунов) в сериале «Полицейский с Рублевки»

«Тони Болтун» и Дон Ширли в «Зеленой книге»  

Иногда для того, чтобы сблизиться, людям нужно пройти вместе долгий путь, а бывает -  просто отправиться в путешествие. В этом оскароносном (три статуэтки и пять номинаций) роуд-муви сошлось все - незамысловатый, но интересный сюжет, сочная картинка и блестящий дуэт Махершалы Али и Вигго Мортенсена. Герой Мортенсена Фрэнк Валлелонга по прозвищу «Тони Болтун» - типичный американец итальянского происхождения 50-60-х годов. Он работает вышибалой, содержит огромную семью, а главным развлечением считает еду и стаканчик виски. 

Персонаж Али Дон Ширли, напротив, совсем не типичен - темнокожий пианист с прекрасным вкусом и отличным образованием. Дон нанимает Тони в качестве водителя и, что скрывать, телохранителя во время турне по Среднему западу и южным штатам США. Там продолжали действовать законы о расовой сегрегации, а во многих домах было не сложно отыскать колпак ку-клукс-клановца. У этих двоих нет ничего общего, но за разговорами в машине и самым различным передрягам Тони и Дон учатся важнейшему - пониманию людей, которые не похожи на нас. Очевидно, что после окончания поездки оба выходят совершенно другими. 

Дон Ширли (Махершала Али) и «Тони Болтун» (Вигго Мортенсен) в фильме «Зеленая книга»

Николай Сергеевич и Леха в «Друге на час» 

Жизнь человека на пенсии - редкая тема для российского кино и телевидения. Между тем, режиссеры Александр Бойков и Эмиль Никогосян взялись ее исследовать, причем с юмором. Главный герой сериала Николай Сергеевич (Сергей Шакуров) всю жизнь руководил отделением педиатрии, но возрастного врача начальство с радостью отправляет на пенсию. Жена персонажа умерла несколькими годами ранее, а все сбережения были потрачены на ее лечение. Детей в семье не было, поэтому Николай Сергеевич остается наедине с собой и пенсией, конечно. Разочаровавшись в жизни, он решает наложить на себя руки, но все же гульнуть напоследок в хорошем ресторане. Правда, на месте любимого заведения открылся стриптиз-клуб, но ничего, гульнуть можно и там. 

Во время «прощальной вечеринки» пенсионер знакомится молодым, веселым и очень энергичным Лехой (Борис Дергачев), который работает «другом на час» - развлекает людей, страдающих от одиночества. С кем-то он выпивает в баре, с кем-то ездит на рыбалку. Вместе они сначала идут в отрыв, а потом вынуждены разгребать последствия «отрыва», чтобы в итоге вернуть Николаю Сергеевичу жажду жизни. Проект получил приз «Выбор зрителей» на фестивале сериалов «Пилот», а в апреле выйдет на канале ТНТ.    

Леха (Борис Дергачев) и Николай Сергеевич (Андрей Федорцов) на съемках сериала «Друг на час»

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Единство противоположностей: 5 фильмов и сериалов о необычной дружбе

11 февраля отмечается День «Заведи себе друга» – необычный праздник, который был придуман, чтобы напомнить людям о том, как важно выстраивать теплые отношения с окружающими.

14:28, 13 февраля 2023

Автор: LizaLisa

Комменты 1

Это не Шакуров , а мент из убойного отдела

Подождите...