Кутзее- классик не только ЮАР,   но и мировой литературы.  Конечно, самый сложный, многослойный и лучший его роман - "В ожидании варваров". О нем позже. Там и о человеческой природе, и о властях, и о крепости человеческого духа, и о национальном стыде. Очень рекомендую к прочтению.

   Я прочитала  "Бесчестье" на одном дыхании. Он не длинный, но удивительно многоплановый. События имеют место, но самое важное для автора- психологическая, социальная сторона и философское осмысление.

   Язык- отдельная тема: Кутзее- профессор лингвистики и английского языка, специалист по английской литературе. Поэтому в повествование легко вплетаются цитаты из поэтов-классиков, сцены из жизни лорда Байрона, отсылки к мифологии, и это доставляет особое удовольствие.

   В книге две основные линии- профессора Дэвида Лури и его дочери

У Лури короткий роман со студенткой, не без настойчивости с его стороны, это становится известным, его увольняют и подвергают остракизму. Ни в одном институте, ни в одной стране связи с ученицами не приветствуются,  это все понятно. Но это лишь пример для автора- в центре внимания социум, люди...  Люди, так падкие до сплетен и клеветы, им доставляет удовольствие порицать и унижать своего собрата, сбившись в стаю, они всегда готовы пнуть оступившегося. Их возмущает и шокирует не сам факт связи со студенткой, а отказ " падшего" прилюдно покаяться,  унизиться пред толпой, признать потерю чести и достоинства,  полную зависимость от их решения.

  Таковы и коллеги профессора, и жители маленького городка, и отец девушки, которого ничуть не заботит при этом параллельная связь дочери с настоящим бандитом, по сути. Итак, Лури заклеймен  "бесчестьем". Он едет навестить свою дочь, живущую на небольшой сельской ферме.

  И тут происходят еще более интересные вещи. Люси тяготеет к простой сельской жизни, небольшой огород,  цветы на продажу,  маленькая псарня-- передержка чужих собак. Но случается страшное - нападение трех черных головорезов, они грабят, оскверняют  и женщину, и жилище,  убивают псов. И это- не случайность:  в бирасовой стране победивших темнокожих жить в сельской местности опасно, насилие поджидает всюду, а причины кроются в прошлом этой страны;  черными движет историческая ненависть к белым и полнейшая безнаказанность, а еще они требуют отдать им их земли,  ведь фермами владеют по-прежнему белые, чьи предки когда-то захватили их силой...Но фермеры, живущие тут много десятилетий,  не хотят возвращаться в Голландию...

  Дэвид страдает, он хочет защитить свое дитя-- его волнует только ее безопасность. Уехать в Голландию и жить спокойно, подать заявление на бандитов- это так естественно для него!  Но не для Люси.  Она не сможет жить в другой стране  "со вкусом поражения на губах",  она любит эту раскаленную землю, свою ферму,  свою жизнь здесь. Я недоумевала вместе с Дэвидом- чем же это кончится?  Сопротивление бесполезно, такова обстановка в стране. Насилие, бесчестье всюду...

А выход таков- недавно она наняла черного батрака, помогать на ферме; она доверяет ему;  он получает гос. субсидию, появляются деньги, строится дом, разбиваются угодья, а все бандиты округа вдруг оказываются его дальней родней; и вот хозяйка превращается сама в его бедную издольщицу, бесправную арендаторшу собственной земли... Такова цена жизни,  цена безопасности... Бесчестье...

   Дэвида же судьба приводит в местную вет. лечебницу,  где он работает безвозмездно, но это не лечебница даже, снова удивляет нас автор,  а местный пункт безболезненного усыпления больных и просто ненужных животных.  И это доброе дело- крестьяне черствы и жестоки, а здесь животных спасают от мучений, от бесчестья  в конце жизни- безболезненная смерть и кремация, это все, чем здесь могут помочь... И закономерным кажется окончание истории здесь, среди доверчивых животных, не знающих ненависти, зависти, подлости, так свойственных людям.

( Кутзее - зоозащитник и вегетарианец).

На превью-- межрасовое разделение земель - коттеджи и трущобы с четкой границей, вдоль которой раньше был забор- здесь тоже была расовая сегрегация... Виллы и фермы по-прежнему занимают лучшие земли, и размер их велик...

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон М. Кутзее. "Бесчестье".

15:31, 23 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 0

Подождите...