Данила Козловский в фильме "Вся эта любовь"

С 3 по 8 октября в Геленджике в четвёртый раз пройдёт фестиваль актуального российского кино "Маяк", основанный фондом Романа Абрамовича "Кинопрайм". Spletnik рассказывает о конкурсной программе кинофестиваля.

В этом году в основную программу "Маяка" вошли 11 фильмов, параллельно состоится конкурс короткометражного кино. Откроет фестиваль внеконкурсный показ биографической драмы Алексея Учителя "Шум времени" о композиторе Дмитрии Шостаковиче. В картине снялись Евгений и Полина Цыгановы, Данила Козловский, Мария Смольникова, Дарья Балабанова, Никита Кологривый и Лев Зулькарнаев.

Полина Цыганова в фильме "Шум времени"
Полина Цыганова в фильме "Шум времени"

Также вне конкурса зрителям представят российскую премьеру каннского триумфатора — фильма "Фьорд" Кристиана Мунджиу, а ещё документальную ленту Павла Лунгина "Четыре жизни Петра Мамонова" и комедийный сериал Сони Райзман "Шик". В рамках спецпоказа состоится показ киноэпопеи Сергея Бондарчука "Война и мир: 1812 год", вышедшей в 1967 году.

В основной конкурс вошли мелодрама "Вся эта любовь" Геннадия Островского и Виктории Мокеровой с Данилой Козловским и Паулиной Андреевой, дебютный полный метр выпускницы Щепкинского училища Клавдии Коршуновой "Ваня" с Юрой Борисовым в главной роли, военная драма Александра Котта "Голем" с Полиной Гухман и Ксенией Раппопорт, а также экранизация романа Леонида Цыпкина "Лето в Бадене" Антона Желнова с Филиппом Янковским и Павлом Табаковым.

Данила Козловский в фильме "Вся эта любовь"
Данила Козловский в фильме "Вся эта любовь"
Паулина Андреева в фильме "Вся эта любовь"
Паулина Андреева в фильме "Вся эта любовь"

Кроме того пройдут премьеры лент "Было не было" Тимы Анисимова, "Видеопрокат" Никиты Троценко, "Вторая Таня" Алисы Ерохиной, "Малика" Натальи Уваровой, "Новый дом" Никиты Грушина и "Падает снег" Евгении Громовой.

Кадр из фильма "Видеопрокат"
Кадр из фильма "Видеопрокат"

В конкурсе короткометражных фильмов представлены семь картин: "Горизонт, прожектор, яблоко, пепел, кочегар" Кирилла Верхозина, "Город сов" Жени Казанкиной, "Двойник" Михаила Шприца, Алёши Климова и Мити Кокорина, "Достопримечательность" Солтана Сунгатуллина, "Друзья детства" Нины Воловой, "Завтра" Ильдара Шаякберова и "Катя" Тимофея Пожиткова.

Кадр из фильма "Двойник"
Кадр из фильма "Двойник"

Программный директор фестиваля Стас Тыркин отметил, что в этом году в программе представлены как новые работы признанных режиссёров, так и дебюты, фильмы популярных жанров и экспериментальные проекты. По его словам, подборка отражает актуальные тенденции российского кино и стремление авторов осмыслить современные реалии в связи с историческим прошлым.

Кинофестиваль проходит с 2023 года. Его символом является маяк — главная достопримечательность Геленджика. С 2025 года мероприятие реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: пресс-служба

Драма с Данилой Козловским и Паулиной Андреевой, новая работа Юры Борисова: что покажут на фестивале "Маяк"

02:49, 24 сентября 2026