Дональд Трамп

На Дональда Трампа произошло покушение в Вашингтоне во время приёма Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Вооружённый мужчина попытался прорваться в зал и открыл огонь, ранив сотрудника Секретной службы. Президента успели оперативно эвакуировать, он не пострадал и позже выступил перед журналистами.

https://t.me/spletnik2006/52982

Инцидент произошёл в ночь на 26 апреля в отеле Washington Hilton, где проходил ежегодный ужин Ассоциации корреспондентов при Белом доме. На мероприятии присутствовали около 2,6 тысячи гостей, включая Дональда Трампа с супругой Меланией, членов администрации, бизнесменов и журналистов. Выстрелы раздались у рамок металлоискателя на входе в банкетный зал — их было от шести до восьми. Служба безопасности немедленно начала эвакуацию, а нападавшего быстро задержали. Проникнуть внутрь он не успел, однако один из агентов службы безопасности получил ранения.

По данным The New York Post и CNN, нападавшим оказался 31-летний учитель и разработчик видеоигр из Калифорнии Коул Томас Аллеy. При нём обнаружили дробовик, пистолет и ножи. Стрелок был зарегистрирован в отеле и, предположительно, действовал в одиночку. После задержания мужчина заявил, что намеревался атаковать представителей администрации, не уточнив, был ли его целью сам Трамп. Президент уже опубликовал снимок с нападавшим в своей соцсети Truth Social. Судебное заседание назначено на 27 апреля, ему предъявят обвинения в применении оружия и нападении на федерального сотрудника.

Коул Томас Аллеy
Коул Томас Аллеy

После случившегося Трамп провёл пресс-конференцию, призвав "к мирному политическому диалогу" и подчеркнув важность урегулирования разногласий. Политик отметил, что в момент опасности участники ужина, несмотря на различия во взглядах, действовали сплочённо. Он также добавил, что "адски бился" за то, чтобы продолжить мероприятие, однако служба безопасности настояла на отмене.

Президент США также заявил о необходимости ужесточения мер безопасности, отметив, что стране нужен "беспрецедентный уровень защиты". Он упомянул и планы по перепланировке Белого дома, включая строительство бального зала, — по его мнению, в резиденции подобного инцидента можно было бы избежать.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Мировые лидеры осудили произошедшее. Премьер-министр Канады Марк Карни назвал политическое насилие "недопустимым", а президент Мексики Клаудия Шейнбаум выразила облегчение в связи с тем, что Дональд Трамп и его супруга не пострадали. Американские политики также выступили с осуждением: мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани (который находится в натянутых отношениях с президентом) подчеркнул, что "политическое насилие абсолютно неприемлемо". Сенатор Кирстен Гиллибранд, бывший спикер Нэнси Пелоси и сенатор Линдси Грэм также указали на недопустимость подобных нападений и отметили рост угроз в адрес государственных деятелей.

Пост Дональда Трампа в Truth Social
Пост Дональда Трампа в Truth Social

Напомним, что это уже не первый подобный случай: летом 2024 года на митинге в Пенсильвании на Трампа также было совершено покушение — тогда пуля задела его ухо, один человек погиб, ещё двое получили ранения.

Фото: whitehouse/Instagram*
realDonaldTrump/Truth Social
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Дональда Трампа пытались убить на светском приёме

10:28, 26 апреля 2026

Комменты 12

A

Какое- то странное покушение. Разве что нападавший психически не здоров.

_

Очередная фальсификация.

Е

Да какое нафиг покушение, Трамп находился в зале, выстрел был сделан в холле.

I

Опять не тот дед.

Аватар

никогда не было и вот снова

Подождите...