Аркадий Волож/GettyImages.ru

Пятиэтажный дом в Амстердаме, который, по данным нидерландских СМИ, принадлежит экс-главе компании "Яндекс" Аркадию Воложу, захватили сквоттеры. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на нидерландское издание NRC.

Старинное здание, которое находится в центре Амстердама, зарегистрировано на офшорную компанию Paraseven Limited, принадлежащую российскому бизнесмену Аркадию Воложу. В последнее время дом стоял пустым, поскольку был арестован в рамках санкций, введенных против ряда российских политиков и бизнесменов на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Стоимость особняка составляет около 3,4 млн евро, на каждом из пяти этажей есть ванные и сауны.

Сквоттеры собираются поселить в захваченном доме студентов, которые сейчас страдают из-за роста цен на аренду жилья. Сквоттеры заявили, что заняли здание, поскольку они выступают "против жадности олигархов и миллиардеров и против паразитов, которые создают капитал", и добавили, что "права миллиардеров защищены лучше, чем права уязвимых людей".

По данным нидерландской газеты De Telegraaf, это протест против нехватки жилья, военной спецоперации РФ на Украине, а также против капитализма. Так, из окон дома вывесили плакаты с таким надписями, как "Нет капитализму" и "Яндекс + ФСБ = любовь".

Сам Волож известие о захвате здания не комментировал. Сооснователь "Яндекса" попал в санкционный список Евросоюза в начале июня, после чего он ушел со всех постов в "Яндексе".

Это уже не первый раз, когда сквоттеры захватывают дома, принадлежащие российским бизнесменам под санкциями: в марте в Лондоне был захвачен дом Олега Дерипаски.

Подпишитесь на наш

Дом экс-главы "Яндекса" Аркадия Воложа в Амстердаме захватили сквоттеры

09:49, 1 ноября 2022

Комменты 5

Аватар

фууу! не захватили, а им подсказали, что этот дом они "могут захватить". вся эта лживая западная пропаганда о якобы уважении к чужому имуществу разваливается на глазах.

Аватар

Девочки, меня тоже заберите отсюда, сил нет. Этот новый сайт как-будто школьник на коленке сделал.

Аватар

Дорогие сплетницы!!! Подскажите куда вы все ушли со сплетника из-за нового дизайна, Где читаете новости?? Заберите меня с собой!!!!!! Кровь из глаз от этого оранжевого говна!!!!! SOS!!!!!!!

Подождите...