Принц Гарри, Меган Фокс и Machine Gun Kelly/GettyImages.ru

В Glamour вышла статья под названием "Добро пожаловать в золотой век чрезмерной откровенности". В ней журналистка Ханна Ластинг рассуждает о том, как принц Гарри, Кристина Агилера, Кортни Кардашьян и Трэвис Баркер, Меган Фокс и другие знаменитости ввели тренд на публичные рассказы об интимных подробностях личной жизни. Автор пытается ответить на вопросы о том, насколько такая откровенность приемлема, почему она стала такой популярной и куда может нас привести. Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

Статья начинается с того, что тренд на чрезмерную откровенность, по мнению автора, "резко вышел из моды ближе к концу 2010-х годов, но сейчас, похоже, мы вступаем в эпоху его возрождения". В качестве примеров Ластинг приводит недавние откровения знаменитостей, удивившие мир. Она вспомнила принца Гарри, который в своих скандальных мемуарах "Запасной" рассказал, как обморозил себе пенис перед свадьбой принца Уильяма и Кейт Миддлтон и мазал его любимым кремом своей матери от Elizabeth Arden. Кристину Агилеру, которая решила раскрыть подробности своей бурной сексуальной жизни, подробно рассказав о своих оргазмах и о том, что во время орального секса любит глотать сперму, так как та "богата протеином". И Меган Фокс, которая сообщила, что сделала разрез в области промежности на комбинезоне, чтобы ей было удобнее заниматься сексом со своим парнем Machine Gun Kelly.

Machine Gun Kelly и Меган Фокс
Machine Gun Kelly и Меган Фокс/GettyImages.ru

Кортни Кардашьян и её супруг, барабанщик группы Blink-182 Трэвис Баркер, тем временем заявили, что не считают публичные проявления нежности друг другу, которые у них часто заходят довольно далеко, неприличными. Они отметили, что нет ничего плохого в том, чтобы окружающие, в том числе дети, видели, как они целуются, трогают друг друга и обнимаются. Осудить такое поведение на публике, по мнению пары, могут только несчастные люди. Ну а недавно Трэвис и вовсе выпустил "люксовый набор" с клизмой и минеральной водой, который, как он уверяет, сделал его отношения с женой "более счастливыми".

Трэвис Баркер
Трэвис Баркер/Liquid Death
Кортни Кардашьян и Трэвис Баркер
Кортни Кардашьян и Трэвис Баркер/GettyImages.ru

"Чрезмерная откровенность — это то, о чем никто на самом деле не хочет знать". Трудно (хотя и не невозможно) делиться многим со своими друзьями и семьей. Но всё же должен быть какой-то предел откровенности", — пишет автор статьи.

Ластинг ссылается на коллегу из The Cut Хизер Гаврилески, которая сравнила чрезмерную откровенность с сильной стадией опьянения. "Ты не осознаешь, что ты единственный, кто делает это, пока не становится слишком поздно. И точно так же, как ты оглядываешься в полночь и понимаешь, что ты единственный на вечеринке с бокалом в руке, возникает чувство стыда, которое захлестывает тебя, когда ты вспоминаешь свой разговор с кем-то и понимаешь, что ты буквально полностью выплеснул содержимое своего мозга, а другой человек не рассказал о себе ничего", — написала Гаврилески.

Ханна Ластинг также упоминает сериал "Девочки", который сейчас "тоже переживает ренессанс". Давние зрители и новые поклонники популярного шоу, в котором откровенно обсуждаются темы секса и отношений, с интересом смотрят сериал, вышедший в 2012 году. Автор считает, что создательнице этого проекта Лене Данэм удалось сделать его популярным, так как тогда был тренд на чрезмерную откровенность, "привилегированную эксцентричность" и "проявление индивидуальности в эпоху хипстерства".

Слово overshare ("чрезмерная откровенность") стало словом года по версии словаря Chambers в 2014 году. Ким Кардашьян была названа "олимпийской чемпионкой по чрезмерной откровенности" на церемонии вручения наград Webby Awards в 2016 году. Ещё через пару лет Джада Пинкетт-Смит запустила свое шоу Red Table Talk, в котором вместе с гостями начала публично обсуждать интимные подробности личной жизни. В том же году жена бывшего директора по коммуникациям Белого дома Джорджа Стефанопулоса похвасталась их сексуальной жизнью, и "с этого момента тенденция начала сходить на нет", отмечается в статье.

Теперь же мы наблюдаем возрождение тренда на чрезмерную откровенность, только в преувеличенной степени, считает автор. Если раньше среди знаменитостей считалась чем-то провокационным и дерзким публикация неформальных видео в соцсетях, то теперь уже нормой становится выпускать "помогающие в личной жизни" наборы с клизмами в стиле Трэвиса Баркера, рассуждает журналистка. По мнению Ластинг, не последнюю роль в таком изменении сыграло распространение соцсетей в эпоху пандемии, когда "грань между рабочими и личными отношениями начала стираться", а люди стали активнее делиться подробностями своей "домашней" жизни.

"Тем не менее мы еще не до конца привыкли слышать откровения знаменитостей, особенно на темы, которые все еще считаются табуированными", — пишет автор. И в качестве примера приводит Рэйчел Билсон, которая потеряла работу из-за рассказа о своих предпочтениях в сексе.

Автор приводит отрывок из интервью Лены Данэм, в котором она называет oversharing "очень гендерным термином". "Я думаю, когда мужчины делятся своим сексуальным опытом, это считается храбростью, а когда женщины ведут себя так, люди говорят: "Слишком много информации". Мне никогда не нравилась эта фраза. Что это вообще значит? Похоже, что это во многом зависит от того, кто рассказывает вам эту информацию. Я чувствую, что общество принижает женский опыт", — заявила актриса.

Так Ханна Ластинг постепенно приходит к мысли, что в откровенных заявлениях знаменитостей есть и положительные стороны. "Мемуары принца Гарри чертовски смутили его семью, но откровения в духе анекдота о его обмороженном пенисе послужили высшей цели: навсегда развеять представление о том, что члены королевской семьи не от мира сего и выше других", — пишет она. Автор упоминает мемуары Минки Келли "Расскажи мне всё", в которых актриса "смело выставляет на всеобщее обозрение десятилетия стыда и травм: секс-видео, которое её принудил снять бывший парень, и татуировку на лобке, которую он убедил ее сделать, историю с абортом и выступлением в пип-шоу, чтобы свести концы с концами, щедрое предложение Харви Вайнштейна, от которого она отказалась".

В прошлом месяце шоумен Лил Дикки высказался о своей проблеме, "чтобы способствовать большей осведомленности (и состраданию) к состоянию, называемому гипоспадией: врожденному дефекту, при котором отверстие уретры находится под, а не на кончике пениса". Диджей Diplo рассказал о сексуальных контактах с мужчинами в подкасте Эмили Ратаковски High Low, "затронув тему социальной стигматизации, с которой сталкиваются бисексуальные мужчины". Также в статье упоминается модель Эли Тейт Катлер: ее раскритиковали за тиктоки о решении ее бабушки умереть с помощью эвтаназии из-за неизлечимой стадии рака. "Некоторые сочли безвкусицей со стороны Катлер так публично документировать конец жизненного пути своей бабушки, но, поступив так, она положила начало одному из самых прогрессивных культурных диалогов, появившихся в приложении", — считает автор.

Ханна Ластинг приходит к выводу, что чрезмерная откровенность, которая может многих шокировать, объясняется тем, что все мы просто жаждем "понимания и близости". Делая слишком интимные заявления, мы "учимся смеяться над собой" и принимать тот факт, что "у нас всех есть странности", а опыт каждого из нас "не так уж уникален". Кроме того, в современном мире, проходящем через кризисы, "появилось ощущение, что ничто уже не может быть постоянным или гарантированным", а чрезмерная откровенность мало кого может шокировать, потому что у человечества есть проблемы и посерьезнее. "При таком раскладе кого вообще волнуют ваши откровения?" — резюмирует журналистка.

*Заблокирован в РФ

Подпишитесь на наш

"Должен быть предел откровенности". Зачем звёзды публично рассказывают, как занимаются сексом

20:00, 5 июня 2023

Комменты 3

Д

Проблема в том, что в случае селебрити непонятно: у них действительно какая-то там просветительская миссия или им нужны инфоповоды, громкие заголовки, внимание и, как следствие, предложения о работы? Я лично склоняюсь ко второму варианту.

Подождите...