Тутта Ларсен/Instagram*

Теле- и радиоведущая Тутта Ларсен, прославившаяся в качестве виджея российского музыкального телеканала MTV в 90-е и нулевые, дала интервью каналу Fametime TV. 49-летняя журналистка высказалась о спецоперации, новом времени, современной журналистике и жизни многодетной матери, а также рассказала о проблемах с финансами и отношениях с мужем. Spltnk выбрал самые интересные цитаты.

О пандемии и спецоперации

В мире всегда происходила масса ярких и преобразующих событий, просто они нас лично не касались и нам казалось, что они не происходят. Всё, что сейчас происходит, уже было много раз. Если почитать Евангелие, там прямо всё написано, что будут военные слухи, эпидемии и болезни. Но это только начало, и будет всё остальное, и кони Апокалипсиса. Мы ходим по кругу или по спирали, как некоторые считают. Моя религия говорит о том, что мир лежит во зле, во грехе, поэтому ничего другого ожидать не стоит. Но у каждого есть возможность личного спасения.

Когда началась пандемия, я начала истерить, мне было очень страшно. Я позвонила своему семейному врачу, и она сказала, что люди вообще-то умирают каждый день, просто я этого не вижу. И я поняла, что живу в смоделированной реальности, а если посмотреть на мир шире, то мы никогда не прекращали ни болеть, ни умирать, ни воевать, ни ненавидеть. Я имею в виду человечество в глобальном смысле. Но каждый может что-то отдельно изменить в себе и вокруг себя. Эти события происходят для того, чтобы люди проснулись, оглянулись вокруг себя и перестали чувствовать себя живущими в идеальном мире. Поскольку мир не идеален. И если сегодня это не коснулось тебя, то это просто случайность, завтра коснётся.

Тутта Ларсен
Тутта Ларсен/YouTube

Всё, что сейчас происходит, уже было в прошлом. К сожалению, мы не учимся на своих ошибках. Этот экзамен мы как человечество провалили. Я в детстве очень увлекалась научной фантастикой, и фантасты в середине XX века писали, что мы сейчас уже будем на Марс летать на каникулы в XXI веке, что мы освоим новые планеты, что мы найдём лекарство от рака, что мы прекратим все войны и накормим всех голодных. А мы их подвели, потому что с 60-х годов XX века ничего фундаментально с точки зрения научного знания не изменилось. Мы изобрели массу новых способов ограничения свободы человека, слежения за ним, манипуляции им, продвинулись серьёзно в информационных технологиях, изобрели тёплый унитаз, интернет и телефон мобильный. По сравнению с полётом в космос и законом Ньютона это просто смешно.

О "культуре отмены"

У меня есть для этого другое выражение — "культура подмен". Мы живём в абсолютно вымышленном мире. В большей своей части западное человечество живёт в изменённом сознании и в подменённой реальности. Когда любовь подменяется гуманизмом, забота об окружающей среде подменяется активизмом, внимание и чуткость к ребёнку подменяется всевозможными надзорами, семья, выбор людей быть вместе и заботиться друг о друге подменяется свободным браком.

Лаура Джугелия и Тутта Ларсен
Лаура Джугелия и Тутта Ларсен/YouTube

И "культура отмены" — это тоже явление культуры подмены, когда человека сначала порицают, а потом придумывают какое-нибудь плохое поведение, сначала порицают, а потом придумывают, за что. Сейчас эта "культура отмены" распространяется на целую нацию, на русских людей, на целую цивилизацию. Для меня это очень интересное и очень искусственное явление. Я как человек с гуманитарным образованием не могу не восхищаться теми, кто это внедряет, развивает и инфицирует этим огромное количество людей, играя на их врождённом чувстве справедливости, желании любви и желании изменить мир к лучшему. Вот эта культура подмены берёт всё хорошее, что в нас есть, и переворачивает вверх тормашками.

Вообще, "культура отмены" вне русской ментальности. Мы можем осудить человека за какой-то грех или какой-то проступок. А чтобы "отменять" человека полностью за что-то — это вне русской культуры. Нас вообще всё это не касается, кроме того, что мы теперь объект этой "отмены". Русский человек склонен в другом человеке искать хорошее, фокус у нас на том, что человек по определению хороший. Мы добрые люди.

О лучших современных журналистах

Это наши военкоры. Евгений Поддубный, Дмитрий Стешин, Анна Долгарёва. Это плоть и кровь, живое сердце русской журналистики.

О работе на MTV

Тутта Ларсен
Тутта Ларсен работала виджеем канала "MTV Россия" с 1998 по 2008 год/Соцсети

Там была абсолютная свобода творчества и самовыражения. Это было не про популярность, не про зарплату, это про моё ощущение того, насколько мне там было комфортно. Нам вообще не ставили никаких условий, дали делать, что хочешь. Это была большая теплица, где нас холили и лелеяли. Нам, правда, платили мало. Но это было неважно, я удивлялась, что мне за это ещё и деньги платят. За то, что я кайфую от того, что я делаю. Это было состояние полной безопасности и полного доверия к тебе и твоего доверия к коллегам, к боссу, к твоему делу. Это было начало развлекательного телевидения в стране, и дорогого стоит стоять у истоков чего-то такого.

Тутта Ларсен
Тутта Ларсен/Соцсети

О новом времени

Я не смотрю современное музыкально-развлекательное телевидение. MTV нет достойного уже не только у нас, но и в мире. MTV умер. То, что сейчас называют MTV, это жалкое зрелище. Изначально канал создавался как площадка для творческого самовыражения. Там даже оформлением канала занимались величайшие таланты современности. Это была живая культурная среда, в которой было собрано вместе очень много талантливых людей. А потом это стало бизнесом. А когда такие вещи переводят в разряд бизнес-моделей, всё рушится.

MTV стал рушиться, когда туда запустили реалити-шоу. Магия телевидения разрушилась. Люди стали смотреть на телевидение как в замочную скважину, доверие к телевидению как источнику вдохновения и просвещения пропало. Для нас рассказывать о стилях музыки и новых группах было миссией. А сейчас всё превратилось в калейдоскоп развлечений. Раньше и клипы были в бюджете авторского фильма или хорошего сериала, миллионы тратили на трёхминутный ролик. А сейчас всё скачивается в сети, другие бюджеты, и никому это особо не нужно.

Тутта Ларсен
Тутта Ларсен/Соцсети

О новых проектах с семьёй

Тутта Ларсен замужем за певцом Валерием Колосковым. В 2009 году они, помимо официальной регистрации брака, венчались. Колосков усыновил сына телеведущей Луку от бывшего гражданского супруга, журналиста Захара Артемьева. У супругов двое общих детей — 13-летняя дочь Марфа и восьмилетний сын Иван.

Все наши добрые, милые и не скандальные проекты не нужны большим медиахолдингам. Благодаря соцсетям можно сделать какой-то камерный проект за не очень большие деньги. Мы узнали, что есть несколько фондов, которые помогают таким творцам, как мы. Мы подали заявку в Президентский фонд культурных инициатив с нашим проектом про семейные путешествия. Мы путешествуем на автомобиле с семьёй и про это классно рассказываем. Это проект "Путеродитель", для которого мы выиграли грант.

Потом канал "Карусель" пригласил меня и мою дочь Марфу вести кулинарный проект. Это было очень странно для меня, потому что я и кулинария — это не совсем танец. И было непонятно, как работать с шестилетним ребёнком в кадре. Но все звёзды сошлись. Оказалось, что Марфа как рыба в воде чувствует себя перед камерой, хорошо запоминает текст и великолепно импровизирует. Мы проработали несколько лет.

Тутта Ларсен с дочерью Марфой
Тутта Ларсен с дочерью Марфой/Соцсети

Потом на канале сказали: "У вас же ещё есть классный папа. И младший брат Ваня такой хороший. Ну и Лука. Может быть, мы что-нибудь для всей семьи придумаем?". Так родился проект "Семья на ура!", такой семейный дайджест о досуге семейном. Мне одна журналистка сказала, что я монетизирую свою личную жизнь. Но я не делаю это нарочно, само собой получается. Мы кайфуем, мы путешествуем, общаемся, и людям интересно на это смотреть.

Тутта Ларсен с семьёй
Тутта Ларсен с семьёй/Instagram*

О финансах

Финансы — это всегда тема на шестёрочку и никогда на десятку. Десятка — это когда ты вообще не думаешь про деньги. Когда можешь купить дом, который хочешь, без ипотеки, или машину не в кредит. У меня такого не было никогда. Когда я была одна, у меня не было семьи и детей, мне хватало денег на мои хотелки. И у меня не было таких дорогостоящих запросов, как собственная квартира и автомобиль. Я много путешествовала, у меня была съёмная квартира, я жила на достаточно небольшом финансовом ресурсе. Но больше мне было и не надо. Вообще, мне грех жаловаться. Я не знаю, сколько стоит моя продуктовая корзина, на еде я не экономлю, слава богу. У меня есть хороший автомобиль, но это не машина моей мечты.

О муже и совместных родах с ним

Отношения у меня — на восемь из десяти. Потому что 10 — это когда ты захотел романтики и сразу её организовал. Но в моём случае романтика — это что-то, что надо запланировать за пару месяцев, и не факт, что не обломится. У нас, безусловно, крепкий брак, и мы любим друг друга, но романтики в наших отношениях очень немного. Самый романтический поступок Валеры — это то, что он рожал со мной детей. Для нас это очень романтично. После того как он присутствовал на родах Марфы, у нас отношения очень углубились, стали крепче и мы стали бережнее друг к другу.

Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым
Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым/Instagram*

Это тонкая материя. Я не считаю, что всем мужчинам надо в этом участвовать. Когда Валера сам изъявил желание присутствовать на родах, я повела его на курсы, где ему всё должны были показать и рассказать. Я сказала: "Если ты после этого включишь заднюю, я вообще не обижусь, потому что далеко не всем мужчинам это нужно". Но он решил пойти на роды, сам перерезал детям пуповину и был первым человеком, который их взял на руки. Это было очень трогательно.

О проблемах в браке

У нас регулярно кризисы в отношениях. Причиной становится вовремя не выраженный дискомфорт. Кто-то что-то сделал неосторожно или забыл сделать, о чём просили, и это копится, а сразу недовольство ты не высказал. Мы отвратительно похожи, мы одинаково себя ведём, и поэтому нам очень сложно выходить из этих ситуаций. И он, и я замыкаемся в себе, хотя история может не стоить выеденного яйца. А у нас невысказанные недовольства варятся в скороварке, и это вырастает в серьёзное внутреннее напряжение.

Он очень чутко реагирует на повышение градуса в отношениях, на повышения голоса, интонации. А я королева драмы. У нас в семье было принято так, что если ты не страдаешь, если нет огня, если кони не бегут, избы не горят, то это не настоящая любовь. Потому что настоящая любовь трагична. Должно быть больно, все должны страдать, всё должно взрываться, кто-то должен топиться — вот это настоящее. А если у вас тишь да гладь, трое детей, дом полная чаша и вы держитесь за ручки, как два старичка, то это не любовь, а чёрт знает что. И мне очень сложно этот стереотип из себя выдавить. Но о разводе мы не думали. Мы христиане и стараемся быть ими на практике. Мы венчанная пара, и для нас развод — это не решение, а блокировка спасения твоей души. Мы спасаем друг друга в браке.

Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым/
Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым/Instagram*

О вере

Вера очень меняет человека, ты начинаешь больше рефлексировать. Ты начинаешь фокусироваться на том, что лично с тобой происходит. Тебе нет дела до недостатков других людей. Ты перестаёшь жаловаться на то, что ты живёшь в плохой стране, что у тебя плохие соседи, глупые дети, нечуткий муж. Потому что у тебя столько своего собственного дерьма, с которым надо разобраться, что тебе просто ни до чего. Это, конечно, не идеальное состояние, всё равно всех осуждаешь. Но вера, с моей точки зрения, — это способ сохранить хоть какой-то здравый смысл и хоть какую-то надежду. Я вообще не понимаю, как люди без веры живут, это очень страшно.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Без веры жить очень страшно". Тутта Ларсен о "культуре отмены", новом времени и совместных родах с мужем

14:07, 23 октября 2023

Комменты 7

B

Цыганова номер 2

I

"Я вообще не понимаю, как люди без веры живут, это очень страшно.". Легко. И ничего страшного для нашей семьи в этом нет.

Аватар

Поучительство и тарабарщина, душно и бездушно.

Р

И я молчу, а вернее беззвучно ору с ее слов про постоянные смерти. Ничего не случилось, люди каждый день гибнут, всегда все воюют, а то что в ее родной Донецк ракеты летят, так ... ну, они б и так все умерли, видимо, по ее логике. Ну какая разница, когда. Село Гроза, не село Гроза. Буча, не Буча. Все помрем, все там будет, удобно то как, да, Тутта? Недаром они с Чичериной из одного поколения и одной среды. Слава Богу за все, как говорится. Какая потрясающая некритичность к окружающему миру.

Р

Как же она православнулась, Боже ты мой. Есть нормальные верующие, не теряющие здравомыслия, но она же просто сектантка. В последнем абзаце очень хорошо описано, почему мы в такой стране живем. Потому что надо не страну и окружающих критиковать, а это ты всегда плохой, рефлексируй и живи внутренней жизнью. Это не за окном помойка, это ты грешник.

Подождите...