Дмитрий Муратов/FR171643 AP/Associated Press/East News

Журналист, главный редактор "Новой газеты", правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2021 года "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира" Дмитрий Муратов стал новым героем YouTube-шоу "вДудь" Юрия Дудя*. Собрали самые интересные цитаты. 

Об элите и демократии

Элита пользуется всеми плодами демократии: пересекает границы, швартует свои яхты по всему миру, инвестирует в любые мировые проекты. А народу она предлагает демократические ритуалы: как бы выборы, как бы суды. Сами они услугами демократии пользуются, а народу их не предоставляют. Говорят: "У нас есть один вождь, одна нация, вот за это и будем стоять". Народ любит, когда его, как раков, варят живым. У нас иллюзорно сформированный долг. Главный инструмент, который придумала власть, — пропаганда. 

О честном суде

Был короткий период судебной реформы, которую готовили умные и честные люди. В конце 1980-х появились суды присяжных, судьи обрели самостоятельность, их не назначали из бывших секретарей, которые раньше сидели на процессах в качестве машинисток. Сейчас у нас оправдательных приговоров меньше одного процента, тогда их было в 20 раз больше. В суде было состязание. 

Как уничтожают медиа в России (на примере "Новой газеты") 

Газета все время существовала в состоянии драк, и мы от драк никогда не бежали. Но в данном случае нас просто пропустили сквозь строй. Сначала отняли лицензию у печатной "Новой газеты", до этого она получила второе предупреждение Роскомнадзора, мы начали выпускать журнал "Но" (по первому слогу "Новой газеты"), запретили и его. В Басманном и Верховном суде была отозвана лицензия на электронную версию. Они обложили нас десятком несусветных штрафов, и мы были вынуждены прекратить выпуск издания, поскольку сотрудники могли массово оказаться за решеткой. Я не мог этого допустить. 

Почему "Новая газета" не писала о личной жизни Владимира Путина

Это не функции президента, не коррупция, не взгляды, а вмешательство в частную жизнь.

Дудь привел цитату, взятую из статьи Муратова 2021 года для The New Yorker. Дмитрий ответил, что готов повторить ее и сейчас ("Я не буду вникать в частную жизнь, потому что я сам не без греха. У меня нет жалости к политикам, но, когда дело доходит до членов их семей, их жен, детей и женщин, которых они любят, я провожу черту. Когда они хотят написать о дочери Путина, я спрашиваю себя: "Хочу ли я, чтобы кто-то писал о моей?").

О директоре Государственного Эрмитажа Михаиле Пиотровском и патриархе 

Пиотровский сказал, что народы самореализуются в войне. Не в труде, не в любви, не в сексе, не в строительстве домов, не в художественном труде, не в футболе или хоккее. То есть такой людоед-любитель.

Патриарх говорит, что убийство — это не грех. Если оно во имя родины, то все грехи будут прощены. Я представляю, как придут они все на рождественскую службу, встанут со свечками, и я задам им один вопрос: "А вам Христос в вашем служении не мешает?". Уверен, что он вмешается в судьбы людей, которые обрекают своих соотечественников на смерть в неправильном бою. Сила — в возмездии и в новом поколении. 

О спецоперации

То, что происходит в отношениях между Россией и Украиной, для меня — личная трагедия. Я не очень понимаю, где закончилась идея денацификации, про которую объявили россиянам, и где началась идея уничтожения чужой страны. Когда я вижу эти фотографии, у меня возникает мысль об отъезде. Пропаганда, конечно, захлебывается, но она еще много кого отравит. Мне не нравится, когда моя родина требует кого-то убить. 

Кто виноват в происходящем

Я уверен, что эти все вещи: один человек начал и за это отвечает — это все неправда. Вся элита, им созданная, которая молчала и ни разу не возразила, несет точно такую же ответственность за трагедию, как и главнокомандующий. Они отказались обслуживать интересы народа. 

О ядерном оружии

Не бывает маломощного ядерного оружия. Последует ответный удар. Тогда в первые часы обмена ударами погибнет 91 миллион человек, а потом настанет кирдык с сажей. 150 миллионов тонн сажи закроют солнце, и на Земле резко увеличится период созревания еды. Начнется голод. Мы находимся и на этой грани.  

Дмитрий Муратов стал главным редактором общественно-политической газеты "Новая газета" в 1995 году. Издание считается оппозиционным. Журналисты газеты выпускали расследования на те темы, о которых большинство СМИ молчало (в частности, освещали конфликт в Чечне). Одной из самых ярких журналисток издания была Анна Политковская, которая 7 октября 2006 года была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы. Произошедшее Муратов связывал с профессиональной деятельностью журналистки.

В 2021 году Муратов получил Нобелевскую премию мира (награду он разделил вместе с филиппинской журналисткой Марией Рессой). Впоследствии медаль Муратов продал на аукционе за 103,5 млн долларов. Средства направили в фонд ЮНИСЕФ, в том числе на помощь украинским беженцам.

В мае 2022 года Муратов попал в традиционный список самых влиятельных людей года по версии журнала Time.

*Признан иноагентом в РФ

Подпишитесь на наш

Дмитрий Муратов дал интервью Юрию Дудю*: об элите, демократии, ядерном оружии и спецоперации

12:00, 22 ноября 2022

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...