Екатерина Дарма/Мира Миру

Этим летом в СМИ освещалась история главного редактора портала Buro 24/7: Екатерина Дарма рассказала, что стала жертвой сталкинга. По словам журналистки, более двух лет назад она познакомилась с дизайнером Мирой Миру. Сначала они общались по рабочим вопросам, однако постепенно новая знакомая начала проявлять явно не профессиональный интерес и требовать взаимности. Все продолжилось преследованием и угрозами. К этой истории вернулись авторы проекта Mash Paradox, они лично пообщались с Мирой и сняли выпуск, посвященный сталкингу. 

Как рассказала преследовательница Дармы, когда она познакомилась с Екатериной, ей показалось, что журналистка "не совсем счастлива". Изначально они сотрудничали и общались формально: дизайнер создала для журналистки костюм. Далее Мира, по ее собственным словам, "начала бунтовать", когда Дарма отказалась опубликовать в соцсетях пост о ее коллекции, о чем Мира ее просила.

В выпуске показана переписка девушек, в которой Мира то признается Дарме в любви, то угрожает ей и оскорбляет, обещает устроить "изощренную пытку" и "казнь". "Я выводила ее из равновесия — то говорила, что люблю, то — что ненавижу. То есть она не понимала, чего я в итоге хочу, а я перестала объяснять, потому что это было бессмысленно", — пытается обосновать свое поведение Миру. Она считает, что Дарма сама ее спровоцировала на подобные действия. "Я знала, что я делаю плохо, я делала это специально, чтобы Кате было больно", — говорит Мира. Она признает, что два года "агрессивно преследовала" журналистку, но делала это "из любопытства". 

На интервью Мира, по ее словам, согласилась, чтобы люди, которые читали Катин пост, знали, "что это правда" и что она "действительно совершила моральное преступление". "Катя, извини меня, пожалуйста, я пошла не по тому пути", — закончила свое интервью Мира. 

Екатерина не единственная, кто заявил о преследованиях со стороны Миры: журналистка упомянула о еще восьми предполагаемых жертвах сталкерши. В выпуске Mash снялась актриса Мария Мацель — она тоже рассказывает про навязчивое внимание Миры Миру, называвшей ее своей музой. "Мне стало как-то стремно, потому что она так говорила, как будто на мне сошелся клином свет и я просто должна лечь костьми на этот [ее] проект и общение с ней", — говорит Мацель. Она также получала от девушки угрозы. 

В телеграм-канале "Антиглянец" отметили, что в выпуске показан "довольно характерный психологический портрет" сталкерши: "Да, я знаю, что делала плохо, ну а что я еще могла, раз мне ничего не дают? Шила костюмы, писала письма, надоело, психанула. То есть человеку даже в голову не приходит смириться, раз не дают, просто перебирает варианты. И вот эта нотка тоже узнаваемая — я маленький человек. Подразумевая, что раз маленький, то все можно".

Надежда Стрелец, в интервью которой Катя Дарма летом рассказала о преследованиях, тоже отреагировала на видео Mash и заявила, что у нее "большие вопросы к такого рода контенту". "Этический вопрос: надо ли брать интервью у скопинского маньяка или у сталкера?" — пишет Стрелец, отмечая, что в наше время происходит "нормализация любой жести". Она также обратила внимание на позитивные комментарии под видео: действительно, некоторые пользователи посчитали героиню выпуска "целеустремленной" и "интересной личностью". Впрочем, есть и другое мнение: "Мэш, с вами все хорошо? На видео человек очевидно с серьезным психическим расстройством, которому требуется квалифицированная помощь, вы же, черт возьми, вместо этого пытаетесь переплюнуть задумку интервью Собчак с маньяком (по-любому), снимаете этот престраннейший диалог с хоррор-музычкой на фоне и пытаетесь серьезно рассуждать о сталкинге. <...> Концовка видео — лютое позорище. Высмеивание психически нездоровых людей — к этому вы стремились в этом ролике?".

Рассказ Дармы о сталкинге вызвал большой резонанс, к публичной дискуссии на тему подключились юристы и психологи, а знаменитости рассказывали о том, как сами становились жертвами сталкеров.

Подпишитесь на наш

Дизайнер Мира Миру объяснила, почему преследовала Екатерину Дарму

14:31, 29 ноября 2022

Комменты 7

Комментарий был удален

G

Дополню: такое чувство, будто Мира призналась "во всех смертных грехах" не потому, что она в них "раскаялась" (или ей " стало стыдно" перед Дармой), нет... скорее всего человек просто гордится всей этой историей (поэтому смело озвучил количество своих "жертв"). Надеюсь, ошибаюсь... Но другого объяснения у меня нет.

Комментарий был удален

G

Делала это "из любопытства"? Такая себе причина для преследования... И не надо путать "целеустремлённость" с "навязчивостью". "Мыши плакали, кололись, но ели кактус" - потому что им это нравится! И речь не о мышах...

Аватар

Жесть, конечно...какие бы ни были обиды у этой сталкерши, какие причины, нельзя вмешиваться в личную жизнь человека и издеваться над ним. Что ещё интересно. Это все через сети. А если бы жертвы отключались от сетей, пользовались кнопочным телефоном, регистрируя на других людей, как бы она преследовала их?

Подождите...